Выберите язык

Язык / Language:

...и Слово было Бог.
Ин. 1:1­3, 14

Библия утверждает, что Иисус Христос – Сын Божий. Кроме того, Библия говорит, что сам Христос является Богом, что Он принял на Себя человеческую плоть и пришел на землю с необычайной миссией: спасти людей от греха, смерти и ада.

Пророк Исаия говорит: «Ибо младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (9:61).

«И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе», так утверждает апостол Павел (Тим. 3:16).

О втором пришествии Христа говорится как о «явлении славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (Тит. 2:13).

Иисус также говорил, что Он – Бог: «Видевший Меня видел Отца» (Ин. 14:9). Апостол Фома признал Его своим Господом и Богом (Ин. 20:28). Иисусу поклонялись как Богу. Он совершал чудеса, которые мог совершать только Бог.

Как писал К. С. Льюис, «человек, который, будучи простым смертным, говорил бы то, что говорил Иисус, не может быть великим нравственным наставником. Вам не уйти от выбора: либо этот человек был и есть Сын Божий, либо Он сумасшедший, а то и хуже. Можно называть Его глупцом, можно оплевать Его и убить, как демона, но можно упасть к Его ногам и признать Его своим Господом и Богом.

Давайте только обойдемся без высокомерной чепухи насчет того, что Он был просто великим нравственным наставником. Такого выбора Он нам не оставил. Да это и не входило в Его намерения».

Ни один другой человек не рождался таким удивительным образом, как Христос. Как и было предсказано примерно за 700 лет до Его рождения, Иисус появился на свет в Вифлееме, в семье евреев, принадлежавшей к избранному роду. Его мать была девственницей, а Его рождение произошло в тот самый год, который был предсказан в Писании пророком Даниилом (9:25, 26). Рождения Иисуса ждал весь народ, чего нельзя сказать ни об одном человеке, жившем до или после Него.

Ни один другой человек никогда не жил такой удивительной жизнью. Вся жизнь Иисуса была предсказана в деталях: Его рождение, предназначение, жизнь, смерть, служение и воскресение. Он единственный из всего человечества прожил абсолютно совершенную жизнь.

Все лучшие черты всех величайших людей в истории, вместе взятые, не смогут полностью описать образ одного Иисуса. Он, и только Он был полностью чист, и полностью безгрешен. Он просил тех, кто ненавидел Его, назвать, в чем Его вина, и никто не мог назвать хоть один грех, который Он совершил, и враги ни в чем не смогли обвинить Его.

Ни один другой человек никогда не говорил о Себе такие поразительные вещи. Иисус называл Себя «истиной и жизнью, дверью, путем», единственной дорогой на небеса к Отцу. Он называл Себя Богом во плоти, прощал грехи, как Бог, и принимал поклонение, как Бог.

Ни один человек не умирал так, как умер Он. Как было предсказано в Библии за сотни лет до того, как это произошло, Иисус умер пригвожденным ко кресту. В то время, когда было дано это пророчество в псалме 21:16, человечество еще не знало о распятии.

Более трехсот предсказаний буквально, точно и полностью были исполнены Его рождением, жизнью, смертью и воскресением, а около тридцати из них — в тот самый день, когда Он был распят.

Вот некоторые из этих предсказаний: Он будет пронзен, изранен, избит, Ему дадут выпить уксус, солдаты будут бросать жребий о Его одеждах, Он будет умирать рядом с грешниками (ворами, преступниками), но похоронят Его в гробнице богатого человека, и ни одна из Его костей не будет сломана. Невероятно, но каждое предсказание исполнилось в точности!

Ни один другой человек никогда не умирал ради такой цели. Как объясняет слово Божье в Ветхом и Новом Заветах, Иисус пришел, чтобы умереть за нас, занять наше место и пролить за нас на кресте Свою кровь. На кресте сквозь слезы и боль Иисус сказал: «Отче! прости им» (Лк. 23:34). Никто и никогда не любил нас так сильно, и если мы не можем верить Иисусу, Который умер за нас, кому тогда вообще можно верить?

Ни один другой человек никогда не воскресал из мертвых, победив смерть. Основатели всех мировых религий – Будда, Конфуций, Мухаммед — мертвы, их тела давным-давно истлели в могилах. И только Иисус Христос восстал из гроба. Только Иисус был сильнее смерти. Его гробница пуста!

 

Немало известно о доводах, которые приводили лучшие умы человечества, пытавшиеся отрицать воскресение.

«Тело украли ученики». Однако первосвященники и старейшины сами подкупили солдат, чтобы те сказали, будто ученики украли тело, пока они спали. Но перепуганные ученики в ужасе убежали от креста! Разве решились бы они ради мертвого тела бросить вызов власти Рима?

Разве могли все солдаты одновременно заснуть, зная, что за это они рискуют заплатить собственной жизнью? Как ученики смогли отодвинуть огромный камень, закрывавший вход в гробницу, не разбудив при этом солдат? Кроме того, если бы воины спали, откуда им было знать, кто украл тело?

«Тело украли солдаты». Зачем? Чтобы подвергнуть риску собственную жизнь? Чепуха. Эти мучители и преследователи христиан, если они на самом деле украли тело, могли бы просто выставить его на всеобщее обозрение, чтобы нанести сокрушительный удар по христианству и опровергнуть заявления апостолов. К тому же, если это правда, зачем ученикам было лгать о воскресении и рисковать своей жизнью ради того, что никогда не происходило?

«Иисус потерял сознание, был положен в гроб живым, после чего пришел в себя, отодвинул камень и вышел из гробницы». Иисус был убит, пронзен и искалечен копьем, пронзившим Его ребра до самого сердца так, «что тотчас истекла кровь и вода».

Римские воины даже не переломали Его ноги, как они поступили с двумя преступниками, потому что к тому моменту Христос уже был мертв. Так как же мог Иисус, смертельно раненный, истекающий кровью, три дня пролежав один в гробу, остаться в живых? Как мог Он встать на Свои пронзенные гвоздями ноги, израненными руками отодвинуть огромный камень и пройти мимо стражников, никого не потревожив?

Как мог Иосиф из Аримафеи, заворачивая тело Иисуса в чистую льняную ткань, не заметить, что Он был еще жив? (Никодим и Иосиф выложили на тело Иисуса более 50 кг ароматических веществ в виде клейкой смеси, которая со временем ссыхалась в твердую оболочку, так что освободиться от пелен Иисус просто не мог.

Чтобы согласиться с этой бессмыслицей, нужно гораздо больше веры, чем чтобы просто согласиться с действительностью. Иисус воскрес из мертвых!

«Апостолы страдали галлюцинациями: они так сильно хотели видеть Иисуса, что у них начались видения». В таком случае воины тоже страдали галлюцинациями. Иначе как можно объяснить явление ангелов и пустой гроб? Факт остается фактом – тело Иисуса Христа исчезло!

Кроме того, вообразите себе пятьсот человек, одновременно, среди бела дня, страдающих одними и теми же галлюцинациями. (1 Кор. 15:6). Для людей, склонных к галлюцинациям, характерно учащение галлюцинаций и усиление их интенсивности, но когда Иисус Христос вознесся на небеса, произошло обратное. Факты говорят о том, что ученики увидели воскресшего Господа и отправились к людям с этой вестью.

Они избавились от сомнений и страха смерти, и были рады страдать, и даже умереть за Него. Такую невероятную и внезапную перемену в их жизни нельзя объяснить ничем, кроме физического воскресения Иисуса Христа!

Некоторые другие теории пытаются выдать воскресение за простое недоразумение, утверждая, что за Христа по ошибке приняли кого-то другого, в то время как Его собственное тело разложилось на газы, или что апостолы по ошибке пришли не в ту гробницу. Но подобные домыслы несостоятельны и не заслуживают серьезного внимания.

Из книги «ФАКТЫ, О КОТОРЫХ ВЫ НЕ ЗНАЛИ» Флойд К. Мак­Элвин

(Окончание в сл. номере)