Выберите язык

Язык / Language:

Что есть человек? Еще три с половиной тысячи лет назад псалмопевец Давид задавался этим вопросом, созерцая величие Божьего творения. В одном из своих псалмов он, обращаясь к Богу, говорит: «Когда взираю я на небеса Твои – дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?» (Пс.8:4-5).

Сегодня, в 21--м веке, с научной точки зрения о звездах, планетах и явлениях природы нам известно гораздо больше, чем мог знать Давид. И когда мы размышляем о масштабах и чудесном устроении вселенной, вопрос о том, что есть человек, кажется ещё более значимым и волнующим.

В сравнении с огромным величественным миром, который создал Господь, человек ничтожно мал. Почему же Бог уделяет ему столько внимания, делая венцом Своего грандиозного творения?

Согласитесь, порой мы начинаем восхищаться каким-либо человеком, его знаниями, умениями, способностями, а через некоторое время вдруг узнаём о нем весьма нелицеприятные факты, и просто не можем поверить, что он оказался способен сделать столько зла. Такое ведь нередко случается.

Так что же есть человек, который может быть невероятно умен и одарен, и при этом не смущаясь творить зло? Почему так происходит? Единственным источником, в котором содержится верный ответ на этот вопрос, является Священное Писание.

Что говорит о человеке наш Господь Иисус Христос, знающий человеческую сущность, как никто другой? Во время пребывания Господа на земле за Ним часто следовали огромные толпы народа, «и когда Он был в Иерусалиме на празднике Пасхи, то многие, видя чудеса, которые Он творил, уверовали во имя Его. Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке» (Ин.2:23--25).

 

Христос знал природу человека. Ему было известно, что многие люди уверовали в Него лишь на время, увидев совершаемые Им сверхъестественные чудеса. Да, были люди, Которые пошли за Господом только ради собственной выгоды. Читая слова Христа, записанные в Евангелии, мы понимаем, что Бог видит все потаенные уголки человеческой души.

Христос говорит: «...из сердца человеческого исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, – все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека» (Мк.7:21--23).

Здесь Господь имеет в виду каждого из людей. Он указывает на источник всех наших проблем, утверждая, что это не внешние обстоятельства, не условия жизни, а состояние нашего сердца. Но людям трудно принять истину, им хочется верить, что в них все же есть нечто доброе, хорошее, заслуживающее похвалы, просто все это скрыто глубоко в душе и обязательно обнаружится, когда жизнь наконец наладится.

Человеку свойственно винить в собственных неудачах и проблемах других людей, обстоятельства, что угодно, только не самого себя. Такова человеческая натура с самого начала истории, с момента грехопадения. Грех полностью до основания испортил человека, осквернил все его мысли и дела. И лишь Тот eединственный, Кто знает, «что в человеке», может помочь ему и исправить его.

 

В Евангелии мы можем видеть множество ярких примеров обращения людей к Господу. Среди этих людей были религиозный деятель Никодим и распутная женщина самарянка – два совершенно разных человека, каждый из которых, как и мы с вами, имел бессмертную душу.

Никодим был порядочен, глубоко религиозен, образован и являлся учителем закона Божьего. Самарянка же, напротив, была женщиной с плохой репутацией, блудницей, о которой знал весь город. Но Господь показывает, что оба они по своей природе были грешниками и нуждались в духовном возрождении. Да, всякий человек, в том числе и подобный самарянке, может измениться, стать новым творением, родиться свыше.

Никодиму, духовному наставнику израильтян, Господь сказал: «...истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин.3:3,6).

Даже в лучшем человеке сокрыта греховная натура. Христос ясно говорит, что каждому из нас без исключения необходимо пережить полную перемену сердца, обновиться изнутри. Без Бога мы не в состоянии это сделать.

История человечества окончилась бы величайшей трагедией, если бы Бог не пришел на помощь людям и не даровал им спасение от вечного ада по вере в умершего за их грехи Иисуса Христа, Который, являясь также Сыном Божьим, не имел в Себе греха.

 

Будучи Богом, Иисус был и истинным человеком, Он подвергался искушению дьявола, но остался безгрешным и смог совершить искупление людей от наказания за грех. Он взял на Себя нашу вину и ценой Своей смерти сделал возможным духовное возрождение верующих. Христос воскрес, Он жив и «...может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу» (Евр.7:25).

Мой друг, приди ко Христу, признав себя грешником без оправданий, в смирении и покаянии. Если ты так поступишь, Господь совершит чудо: даст тебе новое сердце и наполнит тебя Духом Святым.

Ярл Пейсти