Выберите язык

Язык / Language:

«Тимофею, возлюбленному сыну: благодать, милость, мир от Бога Отца и Христа Иисуса, Господа нашего» (2Тим.1:2), так апостол Павел приветствовал своего молодого друга и соратника в своем послании к нему.

Благодать, милость и мир – эти дары являются неизмеримым Божьим благодеянием человечеству. Это все, в чем нуждается человек. Бог податель благ, но дает блага Он тем, кто приходит к Нему с прошением во имя Сына Его Иисуса Христа.

И насколько мы с вами зависимы от благодати Божьей, которая приводит нас к познанию Христа, как сказано: «…благодатью вы спасены чрез веру, и сие не от вас, Божий дар» (Еф.2:8). Все блага, начиная со спасения нашей души, мы получаем по благодати.

Как Бог триедин – Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, так и Его любовь выражается в трех составляющих: благодати, милости и мире, и в соответствии с Его планом они неразделимы. 

Бог указывает согрешившему человеку путь спасения, милуя и примиряя его с Собой. Но прийти к Богу мы можем только через Иисуса Христа. Благодать и любовь Божья побудили Его отдать на смерть Своего Сына ради спасения людей от вечной кары за грех. 

Бог не мог просто помиловать нас. Его святость и справедливость требуют, чтобы грех был наказан. Христос взял на Себя нашу вину и понёс наказание за наши грехи на Голгофском кресте. 

Бог должен был осудить грех посредством смерти невинного – над Иисусом исполнился приговор Божьего суда. Он занял наше место, и теперь, уверовав в Него как в своего Спасителя, мы имеем мир со святым и праведным Богом, и доступ к Нему.

Теперь для каждого открыт путь к Небесному Отцу. Слово Божье говорит: «...да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (Евр.4:16). 

Все мы, верующие и неверующие, нуждаемся в Божьей милости. Тот, кто еще не имеет мира с Богом и не получил прощение грехов, должен прийти к Нему и попросить: «Боже! будь милостив ко мне грешнику!» (Лк.18:13).

Мы получаем спасение не по собственным заслугам, не через церковь и святых, а через Сына Божьего Иисуса Христа, Который является единственным посредником между Богом и человеком. «Тогда придите, и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю» (Ис.1:18). 

Приступая к святому Богу, человек не может не увидеть себя запачканным виновным грешником. Но того, кто признает свой грех и покается, Господь обещает простить и помиловать. 

Нужно только воззвать к Господу – Он обещает, что ответит. «И взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иер.29:13). Сам Бог приглашает грешника прийти к Нему — это ли не проявление величайшей милости.

Читая историю псалмопевца Давида, мы видим, как дерзко и страшно он согрешал. И тем не менее о нем сказано, что он был человеком «по сердцу Божьему». Дело в том, что Давид не пренебрегал милостью Бога. Он говорил: «Благословен Бог, Который не отверг молитвы моей и не отвратил от меня милости Своей» (Пс.65:20).

В своем псалме покаяния Давид взывал к Господу о милости. «Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои» (Пс.50:3). Давид уповал только на милость Божью, так как знал своего Бога и понимал, что Он дарует прощение сокрушенному и смиренному сердцем человеку. 

Господь услышал раба Своего, возвратил ему радость спасения и утвердил его, так что он мог сказать: «А я как зеленеющая маслина в доме Божием, и уповаю на милость Божию во веки веков» (Пс.51:10).

Нам всем необходима милость Божья, как написано: «Даруй мне рано услышать милость Твою, ибо я на Тебя уповаю» (Пс.142:8). Такая молитва приятна Богу, не вечно гневается Он, потому что любит миловать.

На страницах Библии подчёркивается постоянство Божьей милости. В псалме 135 много раз повторяются слова: «Ибо вовек милость Его». Это показывает, что подобно вечному Богу, вечна и милость Его. Господь миловал наших прародителей, Он проявляет милость к нам, и будет милостив ко всякому человеку, приходящему к Нему с верой в искреннем покаянии.

Каждый из нас может сказать, что «по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось; оно обновляется каждое утро...» (Плач.3:22­23).

Есть еще одна составляющая Божьей любви – мир. Апостол Павел говорит, что мир является прямым результатом проявления благодати и милости Господа. Всякий грешник пребывает во вражде с Богом и может примириться с Ним не иначе, как приняв в свое сердце Иисуса Христа. Один лишь Бог силен даровать истинный мир душе кающегося грешника. Тем, кто поверил в Него и стал Его чадом, Христос говорит: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам...» (Ин.14:27).

Если ты еще не принял благодати Божьей, не ощутил Его милости в своей жизни и не имеешь в сердце мира, который дает только Бог, взгляни с верой на Сына Его Иисуса Христа, посмотри, как Он страдал, проливая Свою кровь для того, чтобы ты был помилован. 

Если ты не знаешь, как благ наш Господь, обратись к Нему прямо сейчас. Услышав твою молитву, Он дарует тебе прощение, ты обретешь вечный мир с Богом и сможешь воскликнуть вместе с псалмопевцем Давидом: «Велика милость Твоя ко мне; Ты избавил душу мою от ада преисподнего!» (Пс.85:13).

Ярл Пейсти