Выберите язык

Язык / Language:

Как мы все знаем, чрезмерное потребление сахара может привести к диабету, гиперлипидемии, ожирению, опухолям и аутоиммунным заболеваниям, наносящим вред здоровью человека. В результате были разработаны подсластители без сахара, которые превратились в обширную отрасль.

Искусственный подсластитель — это синтетическое вещество, которое обычно слаще сахара, но не содержит его или содержит очень мало. Используемые искусственные подсластители:

Аспартам: подсластитель аспартам является очень низкокалорийным подсластителем, но на вкус он в двести раз слаще сахара, поэтому он широко используется в жевательной резинке и напитках, таких как диетическая кока-кола.

Сукралоза примерно в шестьсот раз слаще сахара и является распространенным ингредиентом различных напитков, конфет и выпечки.

Сахарин: сахарин используется в жевательной резинке, фармацевтических препаратах и других продуктах.

Опасность искусственных подсластителей.

Последние исследования показали, что длительное употребление сахарина увеличивает риск развития диабета и метаболического синдрома («три максимума» плюс ожирение).

Помимо увеличения риска метаболического синдрома и рака, аспартам влияет на здоровье мозга. Соединения в аспартаме содержат определенное количество фенилаланина, который может влиять на здоровье мозга и нервов, вызывая головные боли и даже эпилепсию.

Хотя ксилит в большинстве случаев безопасен, он по-прежнему является искусственным химическим веществом, которое представляет опасность для здоровья при употреблении в течение длительного времени. Например, ксилит может расщепляться кишечными бактериями с образованием газа, вызывающего такие симптомы, как вздутие живота, диарея или боль в животе.

Более того, все эти подсластители могут повышать аппетит и, следовательно, вес, особенно у подростков и детей. В основном это связано с тем, что люди часто думают о подсластителях как о низкокалорийной или бескалорийной альтернативе, но на самом деле употребление подсластителей может усилить наше желание сладкого, что, в свою очередь, побуж- дает людей потреблять больше калорий.

Другие исследования показали, что эти подсластители могут привести к увеличению веса, влияя на структуру и функцию микробиоты кишечника.

Исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что заменители сахара могут изменять состав кишечных бактерий, тем самым вызывая резистентность к инсулину и препятствуя метаболизму глюкозы в организме.

Люди, которые регулярно употребляют подсластители, также склонны к депрессии или плохой концентрации внимания.

Источник: https://www. theepochtimes.com/