Выберите язык

Язык / Language:

Сегодня у большинства из нас сельдерей прочно ассоциируется с сочными зелеными стеблями, правильным питанием и диетой. Но это лишь малая доля того, что можно сказать об этом полезном и удивительном растении. Польза сельдерея для организма человека огромна, он полезен как для мужчин, так и женщин.

Корень, стебли и листья сельдерея — всё содержит аминокислоты и полезные микроэлементы: бор, кальций, хлор и другие.

 

Полезные свойства сельдерея

Сельдерей — уникальное растение, он богат витаминами группы А, В, С, Е и К. Больше всего каротина и витамина Е в листьях растения, поэтому они полезны для зрения, ногтей, кожи и волос. У сельдерея богатый состав из микро и макроэлементов: каротин, калий, фосфор, кальций, железо, магний, натрий, пурины и пектины.

Регулярное употребление в пищу сельдерея дает выраженный эффект: снижается сонливость, апатия, прибавляются силы, повышается жизненный тонус и настроение.

Сельдерей очень богат клетчаткой, которая улучшает микрофлору кишечника и выводит шлаки, токсины из организма, за счет того, что он обладает легким слабительным эффектом. В сельдерее так же содержатся различные кислоты и антиоксиданты: органические кислоты, щавелевая кислота, флавоноиды, фуранокумарины.

Сельдерей обладает противовоспалительным эффектом, поэтому используется при снятии боли и обострениях во время язвы и гастрита, а также и при лечении воспалений, как при цистите, проблемах с почками, желчным пузырем и печенью.

Блюда с сельдереем отлично усваиваются и стимулируют метаболизм. Так как он способен избавить от лишнего холестерина, снизить сахар в крови, вывести лишнюю жидкость, то помогает избавиться от застойных явлений, убрать отеки, нормализовать давление, стабилизировать гемоглобин.

Стабильное присутствие сельдерея в рационе — отличный способ профилактики атеросклероза, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и нарушения водно-солевого обмена.

 

Противопоказания для употребления сельдерея:

Несмотря на многочисленные полезные свойства этого растения, для его употребления есть ряд противопоказаний, которые необходимо соблюдать, чтобы не навредить себе. Поэтому прежде чем вводить сельдерей в свой постоянный рацион, убедитесь, что у вас нет ни одного из этого списка:

Листья сельдерея не следует употреблять людям, которые страдают камнями в почках. Растительный сок может спровоцировать их движение.

В свежем сочном виде стебли сельдерея не стоит есть тем, у кого высокий уровень кислотности желудочного сока. В этом случае можно порадовать себя этим растением только в качестве приправы в засушенном виде. Людям с другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта можно есть сельдерей только приготовленным, но не в сыром виде.

Убедитесь, что у вас нет аллергии на сельдерей, иначе дело может закончиться анафилактическим шоком. Больше всего опасны для аллергиков семена.

Также сельдерей не стоит употреблять при варикозном расширении вен, проблемах со щитовидной железой и при тромбофлебите.