Выберите язык

Язык / Language:

Кто прямо или косвенно не столкнулся в своей жизни с обидой? Почти каждый человек или обижал кого-то, или сам был обижен другими. Сколько боли, расставшихся друзей, изломанных судеб из-за обид.

Согласно исследованию врачей, существует огромный список болезней, вызываемый чувствами обиды и не прощения. Вот некоторые из них: бронхиальная астма, аллергия, болезни сердца, колит, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, диабет, нейродермит, псориаз, полиартрит, мигрень, заболевания щитовидной железы, опухоли. стенокардия, бессонница.

Не прощающие люди рано стареют и переносят свой непрощеный «багаж» в свои взаимоотношения с другими людьми, и даже с теми, которые совершенно не имеют ничего общего с пережитой обидой. Но более всего страдают близкие обижающегося человека. Им достаётся больше всего.

Что такое обида? Обида – несправедливо причинённое (или кажущееся таковым) огорчение, оскорбление, уничижающее человеческое достоинство.

Обида — чувства внутренней боли, вызванной несправедливыми действиями в отношении личности. Обида есть не реализованная месть.

Обида защищает гордость человека от уничижения. Гордость — это самооценка человека, основанная на самовозвышении. Самооценка — это чувство собственного достоинства.

Чувство обиды есть результат оскорбления человеческого достоинства и напрямую связано с наличием гордости. От величины собственной значимости зависит степень внутренней боли обиженного человека. Предпосылка обиды — это ожидание лучшего обхождения с собою, нежели то, которое получаешь.

Составные обиды:

а) гордость;

б) себялюбие;

в) жалость к себе;

г) негодование на обидчика;

д) желание зла обидчику в отместку за причиненную боль.

 

Что касается оснований для личной обиды, то они достаточно произвольны. Личная обида вспыхивает, когда задеты больные для человека точки, либо есть желание и условная выгода от обиды. Обида рождает сильную душевную боль. Она может оставаться затаенной и приводить к мести обидчику, а может постепенно притупляться. Обида, как результат непрощения, может вредить обиженному даже тогда, когда она забылась.

Различают обиду и обидчивость. Считается, что обидчивость – это свойство личности, склонность человека переживать обиду даже тогда, когда обида не нанесена.