Выберите язык

Язык / Language:

Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю.
Пс. 120:2

Входящие в Иерусалим пели песнь, которая приготавливала их сердца к поклонению и прославлению Бога. Эта песнь напоминала им, что Творец не только сотворил всё, но Он ещё и заботится о Своём творении, и оказывает ему помощь. Поющие эту песню вспоминали о великих милостях Господа, напоминали себе и ближним, что Господь помогает Израилю.

Бог устроил жизнь так, что человеку нужен помощник. Даже такие великие люди, как Моисей, Иисус Навин, Самсон, Давид, пророк Илья и многие другие нуждались в помощи, то уж тем более в помощи нуждаемся и мы.

В зависимости от своего духовного состояния человек ищет себе помощника. Душа, которая удаляется от Бога, полагается на что угодно, но только не на Господа. Одни полагаются на людей, другие на богатство, третьи полагаются на себя и свои возможности. Все, кто так поступает, понесут наказание. «Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа» (Иер.17:5).

Давид смело провозглашает о том, что ему помогает Господь. Зная Бога, Давид уверен в Нём, Его силе, мудрости и могуществе. Господь велик, Он Творец всего, но Он также Тот, кто подаёт помощь лично мне. Он знает мои нужды, поддерживает меня, Он заботится обо мне. Он мой Пастырь и мой Господь.

Эти слова Давида являются исповеданием его веры в Бога Израилева. Пусть все люди, все народы, мои друзья и недруги знают, что мне помогает Господь. Это не я такой сильный, смелый, мужественный,  это мой Господь, который помогает мне, наделяет меня силой, укрепляет и защищает меня.

Великая милость Божия в том, что Он не только сотворил нас, но Он и помогает нам. Благодаря Его помощи наши ноги не колеблются, а твёрдо стоят в истине. Благодаря Его помощи мы в полной сохранности, потому что Бог наш хранитель, Который не дремлет и не спит. Помощь от Господа наполняет нашу душу миром и делает нас блаженными: «Блажен, кому помощник Бог Иаковлев» (Пс.145:5).

Давиду помогал Господь, сотворивший небо и землю, а кто помогает тебе? Знаешь ли ты, откуда и от кого приходит твоя помощь? Да даст тебе Господь милость, с уверенностью сказать словами Давида: «Помощь моя от Господа».

Вениамин Пинкевич