Выберите язык

Язык / Language:

(Жизненная история)

В одном из штатов Судана учительница решила мотивировать своих учеников к хорошей учебе и решила, в качестве подарка, вручить отличившемуся ученику новую обувь. В школе учились дети из очень бедных семей и практически все были плохо одеты и обуты.

Детям понравилась эта идея. Все начали писать сочинения в предвкушении получить заветный приз. В течение получаса все ученики закончили свои работы и начали их сдавать. Прочитав все сочинения, учительница была в недоумении, кому подарить подарок? Все работы учеников были хорошие.

Она решила предложить вытянуть жребий своим подопечным и попросила каждого написать свое имя на бумажке. Каждый ребенок, исполнив требование учительницы, бросил бумажку в коробочку.

Перемешав все бумажки, учительница вытащила одну и назвала имя «везунчика» – Вафаа Абделькарим! Все ребята захлопали в ладошки расплакавшейся Вафее и начали искренне ее поздравлять.

Действительно, девочка была достойна этого подарка. Она еле-еле коротала дни в старых дырявых ботиночках. Но это не мешало ей быть одной из самых успешных учениц школы.

Когда учительница вернулась домой, она, сидя со своим мужем, рассказала ему эту историю... и расплакалась. Муж удивился. Он не понимал, почему жену настолько тронула эта история и почему она плачет.

Ответ жены поразил мужчину и заставил расплакаться и его. Правда в том, что когда она посмотрела остальные бумажки в коробочке с именами, на всех бумажках было написано имя «Вафаа Абделькарим».

Дети понимали, что все они нуждались в обновке, но состояние обуви Вафаа было крайне критическим, и несмотря на свою нужду, они решили уступить этот подарок в пользу своей одноклассницы.

«Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное» (Мф 18:3).