Выберите язык

Язык / Language:

Люди всегда ищут успеха в работе, учебе, семье. Желая преуспеть, они учатся у тех, кому уже удалось это сделать, стараются им подражать.

Но как преуспевать в духовной жизни, в молитве? Как нужно молиться, чтобы достигать успеха? Этот вопрос должен интересовать каждого человека, так как у всех нас есть проблемы, с которыми нам не под силу самостоятельно справиться.

Некоторые уверяют, что если помолиться, – Бог обязательно поможет. Но нужна не теория, а живой пример, свидетельства людей, которые молились – и получили результат. Подобных примеров много, и они достоверны, потому что Господь увековечил их на страницах Своего Священного Писания.

Один из таких примеров мы находим в десятой главе Евангелия от Матфея, где изложена история двух незрячих людей. Это не были какие-то ученые богословы, а совершенно обычные люди, которые, вероятно, терпели неудачу за неудачей на своем жизненном пути, и в итоге оказались в бедственном положении. Но однажды в их жизни случилось величайшее чудо – они прозрели!

В один из дней за Иисусом Христом «следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов! Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их» (Мф.9:27--30).

Первое, о чем говорит нам этот пример – успех невозможен без искреннего желания и стремления в его достижения. Если человек не относится к достижению своих целей со всей серьезностью, его дело обречено на провал. В Библии сказано: «проклят, кто дело Господне делает небрежно...» (Иер.48:10).

Слепые кричали: «Помилуй нас!» Это было не просто автоматическое повторение слов с отвлеченными мыслями, а искренний вопль отчаяния — им нужен был свет, они хотели видеть. Получить зрение было для них делом крайне важным.

Эти люди проявили настойчивость. Они не только громко кричали и умоляли, но вопреки всем препятствиям, которые могли бы обескуражить нас, пробивали себе дорогу к Иисусу. Их поступок говорит о том, что в подобных ситуациях нельзя сдаваться, нужно продолжать просить и взывать. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Лк.11:9--10). При настойчивости и неотступности в молитве Бог никогда не откажет.

Кроме того, настоящая искренняя молитва — это не многословие, не «переливание из пустого в порожнее», а личное обращение к живому Богу. Как молились слепые? Они не искали каких-то посредников или особо «правильные» слова, а обратились прямо и конкретно к Иисусу: «Помилуй нас, Иисус, Сын Давидов!»

 

Если вы искренни в своей молитве, идите ко Христу, молитесь Богу во имя Него, других посредников не нужно. Христос сказал: «Никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6). Чтобы быть услышанным Богом, вы не можете обойти Христа. «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1Тим. 2:5). Слепые добились успеха, потому что почувствовали божественность Иисуса, и осознав, что Он не просто и не только человек, обратились к Нему со своей по-человечески неисполнимой просьбой.

Они не рассчитывали на какие-либо заслуги со своей стороны, не думали, что из-за перенесённых ими страданий они более других достойны Божьей милости. А ведь есть люди, которые приходят к Богу именно с такой позицией, полагая, что Он им что-то должен, что они заслужили Его доброе расположение. Нет, слепцы пришли ко Христу со словами «Помилуй нас, Господи!» Они осознавали, что по причине своих грехов достойны лишь гнева и суда Божьего, и могут уповать только на милосердие и незаслуженную любовь Господа.

Итак, человек должен обращаться к Богу во имя Иисуса Христа в полном смирении, не забывая при этом, что самым главным условием для достижения успеха в молитве является вера. Когда слепые подошли к Господу, Он спросил их: «Веруете ли, что Я могу это сделать?» Решающий вопрос! Как вы помните, эти люди с уверенностью ответили утвердительно, и «тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их» (Мф.9:27--30).

Что требует от нас Бог? Ничего, кроме веры. Веруй и получишь! Вера слепых прослеживается в их серьезности, неотступности, искренности, в личной мольбе к Иисусу. Каждый их шаг в направлении Господа демонстрирует веру.

Вера привела их ко Христу, где настал определяющий момент. Вопрос Иисуса: «Веруете ли, что Я могу это сделать?» обращён и к каждому. В этом испытывается ваша личная вера. Верите ли вы, что Бог может решить любую вашу проблему, какой бы тяжелой она ни казалась?

 

Наша самая большая и по-человечески непреодолимая проблема – это взаимоотношения с Богом. Верите ли, что Бог может урегулировать это? Он желает этого, и это стало возможно благодаря искуплению, совершенному Сыном Божьим, когда Он умер за наши грехи на кресте Голгофы. Теперь каждый человек может сказать: «Да, Господи, верую!» И Господь ему лично ответит: «По вере твоей да будет тебе!».

Успех гарантирует Бог, только верь!

Ярл Пейсти