Выберите язык

Язык / Language:

Итак, Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
1 Пет. 2:7

Мне никогда в жизни не приходилось держать в руках какую-то драгоценность, тем более обладать ею. Тe ценные вещи, которые мне приходилось видеть и чем-то даже владеть, не были настолько дороги, чтобы от осознания их ценности у меня дрожали бы руки и колотилось сердце.

Мне не приходилось продавать все и приобретать что-то, что позволило бы мне обладать сокровищем, подобно тому, как это сказано в притче о сокровище, «скрытому на поле» (Мтф.13:44). Также мне не приходило в голову заниматься поисками драгоценных жемчужин, как об этом говорил Иисус Христос в этой притче. И случись мне столкнуться в моей жизни с подобной идеей, счел бы это за бессмысленное занятие. Стоит ли на это тратить свою жизнь и деньги?

Но в то же время нахожу, что вокруг меня было достаточно моих знакомых и близких людей, которые много времени посвящали поискам определенных сокровищ и драгоценностей. В моем детстве и юности это называлось «дефицит», и его нужно было доставать. Дефицит – это нехватка чего-то. А не хватало в мое время всего – от обычных бытовых вещей и продуктов питания до предметов роскоши. И когда они вдруг появлялись на полках магазина или предоставлялась возможность «достать», то нужно было их «хватать». Своеобразная погоня за сокровищами.

Но Писание говорит о драгоценности, которую возможно иметь без серебра и золота, которую вор не способен похитить, и которая не обесценится со временем, и ее не стыдно передать потомкам: она вполне им пригодится.

Список преимуществ можно продолжать бесконечно, и это разительно отличается от того, что ценно в этом мире и что мир предлагает нам в качестве драгоценностей. Речь идёт об Иисусе Христе и о том, что Он предлагает каждому живущему на земле человеку.

Для определения стоимости драгоценности можно обратиться к эксперту, ювелиру, антиквару. Специалист поможет удостовериться нам в верности нашего выбора. Или же довериться опыту того, кто уже обладает подобной драгоценностью.

Апостол Петр говорит об Иисусе Христе, что «Он для вас, верующих, драгоценность» (1Пет.2:7). Тот человек, который убедился в уникальной ценности в отношении Иисуса Христа, признает Его превосходство над всеми другими ценностями всего мира. Экспертной оценкой для нас является Писание, в котором есть такое свидетельство, что «мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему…» (2Пет.1:19).

Апостолы, а также верующие всех времён – это свидетельство для нас; их опыт жизни, их выбор, подвиг жизни, и, имея «вокруг себя такое облако свидетелей» (Евр.12:1) – это достойный аргумент для нас видеть ценность Иисуса Христа и быть верующим.

Подобно тому, как во все времена люди хотели обладать таким сокровищем, которое одно на все времена и для всех обстоятельств, и одно для всех возрастов – таковым и является Иисус Христос.

 

Мы читаем, что Христос для неверующих – «камень претыкания и камень соблазна». Эта иллюстрация очень точно показывает ценность Иисуса Христа, а также последствия Его отвержения. В то время как для верующих людей присутствие Иисуса Христа в их жизни даёт радостную возможность войти в общение с Богом и получить мир с Ним, для неверующих отвержение Христа производит противоположный эффект.

Как лежащие камни на дороге, заботливо положенные кем-то, ограждают путника от опасностей и предупреждают о возможной гибели, то пренебрегающий ограждением сначала споткнётся об камень и затем погибнет, упав в пропасть. Пренебрегая подобными знаками, человек неизменно попадёт в беду. Христос для нас ценен тем, что Он есть верный указатель в нашем земном странствовании.

Подобно тому, как неопытный и надменный строитель отбрасывает в сторону лучшие камни для строительства, а использует мусор для постройки своего дома, тем самым обрекает своё строение на непрочность, недолговечность и неблаговидность своего строения. А ведь используй надлежащий строительный материал – и твоё строение будет иметь прочность, долговечность и привлекательный вид.

Христос для верующего человека – «камень краеугольный», который достоин быть положеным в основание его жизни. И не только положеным в основание, но и в стены, кровлю, внутреннее убранство. С Иисусом Христом жизнь человека становится прочной, красивой, привлекательной. Как драгоценность способна быть украшением, защитой для владельца от превратностей судьбы, опорой в день бедствия, так и Христос для верующего человека – все и для всякого обстоятельства жизни.

Тимофей Малов