Выберите язык

Язык / Language:

Mиллионы людей, вступая в новый год, спрашивают самих себя: «Что день грядущий нам готовит?» О, как хотелось бы им заглянуть в будущее, предугадать ход мировых событий, предсказать грядущие этапы человеческой истории или знать хотя бы собственную судьбу.

Однако, если нам кажется немыслимым предсказание будущего в мировом масштабе, то на вопрос, что ожидает тебя и меня в наступившем году, не так уж трудно ответить.

Будущее всякого человека во многом зависит от него самого. Каждый человек – кузнец своего счастья и несчастья. И будущее такого «кузнеца» зависит от двух доминирующих в его жизни факторов: его мышления и его желаний.

Наука различает два рода мышления: мышление положительное и отрицательное, доброе и худое, позитивное и негативное. Современная психология утверждает, что все наши жизненные успехи и неудачи, наши душевные настроения, и даже то или иное состояние здоровья – находятся в прямой зависимости от образа нашего мышления.

 

У большинства больных людей здоровье было бы вполне нормальным, если бы их мышление стало правильным. Наш характер, добрый он или плохой, является непосредственным продуктом нашего мышления, «ибо каковы мысли в душе человека, таков и он», как говорит нам слово Божие. От характера же человека зависит не только его земная жизнь, но и вечная участь.

Часто люди недооценивают значения истинного покаяния и не видят нужды в нем, забывая, что только покаяние способно привести нас к правильному мышлению, «возвратить нам образ мыслей праведника». Да и что такое покаяние, как не полная перемена мышления? И в этой перемене нуждается каждый человек, но только один Бог способен произвести ее.

 

Вторым, не менее важным фактором в нашей жизни являются наши желания. Известные психологи Фрейд, Юнг и Адлер соглашаются с тем, что каждому человеку присущи три доминирующих желания: быть любимым, обеспеченным и уважаемым.

Бог, давший эти желания человеку, не считает их греховными. Грех человека заключается в том, что он безрассудно стремится удовлетворить эти желания сам, без Бога. Бог предлагает человеку Свою духовную, небесную любовь, а человек тщетно пытается удовлетворить запросы своей бессмертной души только земной любовью.

Бог предлагает человеку мир и безопасность через примирение во Христе Иисусе, человек же силится обрести все это в материальной обеспеченности. Бог открывает человеку, что истинную ценность земной жизни, почет и уважение человек найдет в самоотверженном служении ближним, а человек старается найти все это в достижении земной власти и высокого положения в обществе.

 

Наше правильное мышление и наши правильные желания делают нас способными правильно реагировать на все превратности земной жизни. «Ибо важно не то, что жизнь преподносит человеку, а важно то, как человек воспринимает то, что она ему преподносит», – сказал некто.

Правильно мыслить и правильно на все реагировать человек способен только тогда, когда он подчинил свою волю воле Божьей и располагает мудростью свыше.

Вы, вероятно, спросите: что же мне делать, чтобы иметь правильное мышление и правильные желания?

Ответ очень простой. Слово Божие повелевает: покайся и получишь от Бога «образ мыслей праведника». Оставь твои желания и возжелай всем сердцем того только, чего желает Бог.

Ищи прежде всего Царствия Божия, а все остальное приложится тебе. Последуй примеру псалмопевца, который сказал: «Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем... Кто мне на небе? И с Тобою ничего не хочу на земле». «Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи» (Пс. 72:25; 26:4; 18:15).

П. И. Рогозин