Выберите язык

Язык / Language:

Приближается праздник Рождества Христова, и мы снова будем отмечать его в тревожное и неустойчивое время кризисов, когда нет уверенности в завтрашнем дне и мы не знаем, сможем ли выжить в следующем году.

Несколько лет назад мне довелось лететь в самолете над Австрией. Мы пролетали над великолепными Альпами; я смотрел на них вниз с изумлением и восторгом с высоты 30 тысяч футов, и не мог не вспомнить событие, которое произошло в этой стране 160 лет назад в городе Обендорф.

Накануне Рождества в церкви Святого Николая помощник пастора, преподобный Джозеф Мор, был глубоко встревожен и огорчен: мыши забрались в орган и перегрызли все мехи, и рождественское служение осталось без музыки.

Он сел за стол и, поддавшись вдохновению, нахлынувшему на него, написал стихотворение из шести строф, прославляющее рождение Иисуса Христа. Мор показал его своему другу Францу Груберу, который был музыкант, и тот написал музыку на слова этого стихотворения.

В ту рождественскую ночь Грубер и Мор вдохновенно пели свое произведение на служении в церкви. Они не предполагали, что эта мелодия облетит весь мир и станет самым великим и всеми любимым рождественским гимном всех времен. Это был всем хорошо известный гимн «Тихая ночь, дивная ночь», который был посвящен рождению Иисуса Христа, принесшего на землю мир и свет.

Однако сегодня большая часть мира не живет «тихо и дивно». Этот мир политики, экономики, социальных беспорядков стоит на пороге «Армагеддона». Каждый день приносит нам новые вести о кризисах в политике, экономике, о войнах, убийствах, мятежах, природных катастрофах. Мы находимся под угрозой наступления всеобщего хаоса.

Также происходят и личные человеческие кризисы, трагедии и беды, о которых не сообщают в средствах массовой информации, но они такие же реальные, болезненные и тревожные, как и общественные и социальные проблемы. Браки между людьми разрушаются, семьи распадаются, люди теряют работу, дома, заболевают смертельными болезнями, попадают в рабство алкоголя и наркотиков.

 

Иисус Христос говорил о времени, когда сердца людей будут поражены страхом. По всей видимости, сегодня мы живем именно в такое время. «Тихая ночь, дивная ночь» кажется нам романтической мечтой или несбыточной надеждой, исчезающей перед лицом реальности.

Библия учит, что мы можем иметь мир в наших сердцах, если обратимся к истинному источнику мира – Иисусу Христу.

Вспомним о рождении Христа, которое произошло более 2000 лет назад. Спаситель мира родился в небольшом городке под названием Вифлеем. Была тихая ночь, в небесах, подобно алмазам, мерцали звезды. Маленькая группа пастухов на поле готовилась ко сну на холодной каменистой земле. Они не ожидали, что эта ночь будет отличаться от всех других ночей, что в эту ночь произойдет что-то необычное и замечательное.

Но Бог этой ночью начал осуществлять Свой план спасения человечества. Это ночь должна была стать самой важной и значительной ночью в мировой истории, когда Сам Бог пришел на землю. Евангелие повествует: «Вдруг предстал им ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им ангел: не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк.2:9-­11).

 

Представьте себе, какой страх охватил пастухов, когда они увидели ангела! Но первым словом, которое он сказал им, было «не бойтесь». Это означает, что не нужно ничего бояться, потому что Христос пришел на землю, чтобы освободить всех людей от оков страха и отчаяния, от всех грехов и власти смерти.

Святой Младенец, Спаситель мира, спокойно спал в колыбели, и в мире под мерцающими звездами царила тишина. То была поистине дивная и тихая ночь.

 

Евангелие говорит, что Бог не раз посылал ангелов на землю, чтобы возвещать людям о Своей воле. Четыре раза они говорили людям: не бойтесь! Ангел явился Захарии, пожилому и праведному человеку, во время каждения в храме. Великий страх сковал Захарию, когда он услышал слова Бога о том, что станет отцом Иоанна Крестителя, предтечи Мессии. Но ангел сказал ему: «Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя Иоанн» (Лк. 1:13).

Ангел явился Марии и сказал, что она удостоится великой чести родить Сына Божьего. Страх наполнил ее сердце, но ангел сказал ей: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога» (Лк. 1:30). Когда Иосиф, жених Марии, которая была целомудренна и непорочна, узнал, что она беременна, смутился и испугался. Но ему явился ангел и сказал: «Не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого» (Мтф. 1:20).

И сегодня Бог говорит нам, как когда-то сказал пастухам на поле: не бойтесь! Он повелевает нам не бояться, как бы велики ни были наши страхи, потому что Он послал Сына Своего на землю, чтобы Он освободил нас от боязни и страхов.

 

Страхи бывают разные, но любой из них является злом. Ребенок должен бояться горячей плиты или острого ножа, потому что эти предметы могут причинить ему вред и боль. Мы должны бояться греха и сатаны, потому что они приносят нам разрушение, горе и беды.

Библия говорит, что мы должны бояться Бога. Но это не означает, что нам следует дрожать от страха перед Ним, держаться от Него на расстоянии или бежать прочь. Мы должны бояться Божьего осуждения, почитать Его и твердо знать, что Он свят, всесилен, справедлив и любит нас.

Ангелы говорят нам: не бойтесь. Почему? Потому что у нас нет больше причин быть порабощенными страхом. Мы боимся проблем, с которыми сталкиваемся, нас страшит наше будущее, потому что мы не знаем, что с нами может произойти. Иисус сказал: «Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).

Сегодня Иисус Христос приглашает нас отдать Ему все наши проблемы, беспокойства, тревоги и бремена. «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мтф. 11:28).

Мы боимся одиночества, но мы никогда не будем одиноки, если познаем Христа. Он обещал нам: «Се Я с вами во все дни до скончания века» (Мтф. 28:20). Мы созданы Богом для общения с Ним, и если приходим к Христу, то становимся Его детьми, а не только творением. Если у нас есть личное общение с Богом, то ничто не может разрушить этого союза, потому что Христос соединил нас с Отцом через Свою смерть на кресте.

Мы боимся смерти. Но Библия говорит: не бойтесь! Эти слова были сказаны ангелом женщинам, которые пришли к гробнице Иисуса Христа в первый день Пасхи и обнаружили гробницу пустой. «Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его здесь нет. Он воскрес» (Мтф. 28:5-­6).

 

Христос – это наше избавление от греха и смерти. Он пришел на землю, чтобы покончить с нашими страхами, избавить нас от них навсегда. Христос любит всех людей, ждет и приглашает прийти к Нему. Он взял на Себя все грехи мира и умер за всех нас – это тоже реальность. Он воссоединил нас с Богом Отцом, и если мы приняли Его Своим Спасителем и Богом, то мы Его дети, члены Его большой семьи.

У нас больше нет повода бояться, потому что мы под защитой своего Отца Небесного. Иисус говорил: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам: не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Ин. 14:27).

 

В праздник Рождества мы вспоминаем, какой огромной ценой досталось человечеству спасение. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16). Иисус Христос – это Божий подарок миру.

Многие в рождественские дни желают иметь мир в сердце. Но только в Иисусе Христе вы можете найти мир, который искали так долго и безнадежно. Вам нужно отказаться от своих грехов, принять Его Спасителем и Богом, и отдать Ему свою жизнь. Он коснется вашей души, и сегодняшнее Рождество вы сможете провести в радостном общении с Ним.

Христос может прикоснуться к вашей жизни и изменить вас, сделать из вас нового человека. Позвольте Ему изменить вашу жизнь.

Билли Грэм

С англ. Людмила Успленьева