Выберите язык

Язык / Language:

Вспомним, как радовались мы празднику Рождества Христова, когда были детьми. Накануне этого чудесного торжества мы проверяли все ярлыки на подарках под рождественской елкой, чтобы выяснить, какой из них наш, и пытались отгадать, что внутри под оберткой. Когда наконец наступало рождественское утро, мы с нетерпением ожидали момента, когда можно было открыть подарки и играть с новыми игрушками.

Время шло, мы взрослели, и наша рождественская радость изменилась; причина для празднования стала глубже и значительнее, потому что фокус нашего внимания переместился с подарков на Самого Иисуса Христа.

Сегодня Рождество напоминает нам о цели прихода Иисуса Христа на эту грешную землю. Иисус Христос – величайший подарок, который когда-либо получало человечество.

Дарителем этого великого подарка был Бог Отец. Жизнь Иисуса Христа началась не с дня рождения Его на земле и не с момента зачатия Его девой Марией от Святого Духа. Сын Божий существовал в вечности до сотворения мира, был ипостасью Святой Троицы. «Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего единородного, Который родился от жены, подчинился закону» (Гал. 4:4).

Бог Отец пожертвовал Своим Сыном, потому что любит нас и хочет, чтобы мы имели вечную жизнь с Ним на небесах. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Этот драгоценный подарок с небес пришел к нам в скромной «обертке». Вместо того чтобы прийти на землю в великой славе, Иисус Христос воплотился через деву Марию, которая не имела ни высокого социального положения, ни богатого материального обеспечения.

Ей было сказано ангелом: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божьим» (Лук. 1:35). Даже место рождения Сына Божьего было скромным и непритязательным. «Когда же они были там, наступило время родить ей; и родила Сына своего первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице» (Лук. 2:6--7).

 

Мария и Иосиф не смогли найти места для ночлега – им пришлось ночевать в хлеву, и там, в ту ночь, был рожден Сын Бога, Спаситель мира. Сохранив Свою Божественность, Он взял от людей их ограниченные возможности и вошел в мир как маленький, беспомощный человеческий младенец.

Иисус Христос был совершенным, безупречным и жертвенным подарком человечеству. Внешне Он ничем не отличался от еврейских младенцев; разница была в том, что Он был Сыном Бога и абсолютно безгрешным.

 

Иисус пришел на землю, чтобы спасти грешное человечество от осуждения и наказания. Для этого необходимо было искупление грехов, то есть кто-то должен был заплатить за наши грехи ценой своей жизни, чтобы они были прощены.

Ни один человек из-за своей греховности не мог стать жертвой за грех. Но Иисус был единственным Человеком, Кто не сделал ни одного греха; только Он мог стать заместительной жертвой, умереть за грехи всего человечества. Он сказал о Себе: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мтф. 20:28).

Сын Бога – самый дорогой подарок, который когда-либо был дан человечеству. Обычно мы определяем ценность чего-либо по его цене и по тому, чем это является для нас. Например, дорогостоящая машина или скромное наследство от бабушки могут быть очень дорогими в наших глазах.

Иисус дорог нам потому, что Он оставил Отца, славу и великолепие небес, чтобы жить на земле среди грешных людей. Он ходил по земле, являл людям характер и деятельность Своего Отца и нашего Бога. Более того, искупление наших грехов, которое Иисус Христос совершил для нас, бесценно; его нельзя ни с чем сравнить, потому что спасение человека от вечных адских мук является самым главным в Его жизни.

Мы не были искуплены серебром или золотом, но «драгоценною Кровью Христа, как непорочного и чистого Агнца» (1Пет. 1:19).

Божий подарок вечен и неизменен. Подарки, которые мы получаем на Рождество, стареют и становятся бесполезными. Игрушки ломаются и их выбрасывают, одежда изнашивается и выходит из моды; электронные новинки стареют и сменяются более совершенными. Но ни Иисус Христос, ни спасение, которое Он предлагает нам, никогда не изменятся, не устареют и не умрут.

Христос умер на кресте, победил смерть Своим воскресением и живет во веки веков. «И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: «Не бойся, Я есмь первый и последний, и живой; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти» (Отк. 1:17--18). Когда мы принимаем Иисуса своим Спасителем и Богом, то получаем возможность жить с Ним вечно на небесах.

 

Рождественский подарок, он личный и всеобщий. Христос предлагает спасение всем, кто поверит в Него, признает Его Спасителем и Богом, оставит свои грехи и будет вести благочестивую жизнь. «Ибо Писание говорит: «Всякий, верующий в Него, не постыдится». Здесь нет различия между иудеем и эллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех призывающих Его. Ибо «всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Рим. 10:11--13).

Несмотря на то что спасение предлагается всем, каждый человек должен сделать свой выбор сам – принять или отвергнуть подарок Бога – Его Сына Иисуса Христа. Этот подарок мы получаем лично, его нужно хранить для себя, но им также можно поделиться с другими. Каждый раз, когда мы говорим кому-то об Иисусе Христе и о спасении, которое Он дарит всем, кто поверит в Него, мы предлагаем принять этот великий подарок – Христа.

 

Хотя мы не можем увидеть или коснуться рукой Христа, Он всегда с нами, если мы признали Его своим Спасителем. Он любит нас великой и неизменной любовью, очищает нас от всех грехов и однажды приведет нас к Нему на небеса. Апостол Павел восклицал: «Благодарение Богу за неизреченный дар Его!» (2 Кор. 9:15).

Рождество Христово – это один из самых значительных, имеющих великий смысл праздник христианского мира. Мы празднуем рождение Спасителя мира и благодарим Бога за Его бесценный, совершенный и жертвенный дар человечеству.

Хотя у нас много различных замечательных традиций в этот праздник, давайте всегда ставить Иисуса Христа в центр нашего празднования и никогда не забывать о бесценном подарке Господа и делиться им с нашими ближними.

Чарльз Стэнли

С англ. Людмила Успленьева