Выберите язык

Язык / Language:

Я учился в первом классе, когда со мной произошло нечто значительное и очень нужное для меня в то время. Совершенно случайно я услышал, как моя учительница сказала кому-то обо мне: «Мне очень нравится Чарльз». Она никогда не узнала, как много значили для меня ее слова. Я до сих пор помню, что я почувствовал в тот момент: она поддержала, ободрила и утешила меня в период моего одиночества, тоски и уныния, который мне пришлось переживать.

Позже, когда я был подростком, мой учитель в воскресной школе тоже поддержал меня в трудное время и оставил глубокий след в моей жизни. В то время я не учился в школе; я работал – продавал газеты, разнося их по домам.

Однажды он увидел меня, когда я шел с пачкой газет, остановил машину и поговорил со мной. Он купил у меня газету, заплатив вдвое больше ее цены, хотя она ему была не нужна, потому что ему приносили газеты домой. Мы не говорили с ним о чем-то важном, но то, что он увидел меня, проезжая мимо, остановил машину и поговорил со мной, значило для меня очень много. Я почувствовал себя человеком, которого уважают, что я что-то значу и живу не напрасно.

Может быть, вы тоже можете вспомнить людей, которые намеренно или случайно ободрили вас, вдохновили или утешили. Грустно, что сегодня мы живем в мире, где внимание, ободрение и поддержка добрыми словами встречаются очень редко.

Связь между людьми с помощью электроники, казалось бы, должна способствовать общению людей, но пользуясь ею, мы стали еще более одиноки и изолированы друг от друга. Господь не хочет, чтобы мы жили такой жизнью. Писание показывает нам на черты характера, которые Он желает видеть в Своих детях, и одной из них является желание поддержать, ободрить, вдохновить и утешить своих ближних.

Апостол Павел писал: «Посему увещевайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете» (1Фес. 5:11).

Христианская жизнь – это не изоляция христиан и разобщение, а общение друг с другом и тесная взаимосвязь. Мы должны идти все вместе плечом к плечу, даже если кто-то из нас может быть более общительным, отзывчивым и дружелюбным, чем другие. Каждый из нас может по-своему утешить, поддержать человека, сказать ему доброе слово, хотя мы и не знаем, какое воздействие окажут наши слова, совет или другое проявление доброты и участия. Возможно, реакция будет такой, которой мы не ожидали. Но расстраиваться по этому поводу не стоит. Часто она бывает намного сильнее и плодотворнее, чем мы ожидаем.

Писание дает пример человека, исполненного огромным желанием помочь нуждающимся. Это Иосия, «прозванный от апостолов Варнавою (что значит – сын утешения), левит, родом Кипрянин, у которого была своя земля; продав ее, принес деньги и положил к ногам апостолов» (Деян. 4:36­37).

Позже Варнава помог Савлу, бывшему яростным преследователем христиан, который после встречи с Христом стал преданным христианином и смелым Его проповедником. Когда Савл прибыл в Иерусалим, он пытался пристать к ученикам Иисуса, но все его боялись, не веря, что он ученик, и не принимали его.

Варнава привел Савла к апостолам и рассказал о его встрече с Иисусом Христом и о том, как смело он проповедовал в Дамаске. Варнава не мог знать всей значимости своего поступка; он не знал, что помогает будущему великому апостолу, который будет создавать церкви и писать письма, позднее вошедшие в Новый Завет.

Бог хочет, чтобы мы во все времена ободряли, поощряли, утешали, вдохновляли людей и вселяли в них надежду. Он хочет, чтобы мы всегда были внимательны к тем, кого Он нам посылает, и быть готовыми предложить им помощь и поддержку, даже если будет неудобный момент или мы чувствуем, что нам нечего предложить, кроме своего времени и внимания.

Чтобы стать «сыновьями утешения», такими, как Варнава, мы должны практиковать следующее. Прежде всего, отдавать людям наше время и внимание. Апостол Павел писал: «Мы же, братья, быв разлучены с вами на короткое время лицом, а не сердцем, тем с большим желанием старались увидеть лицо ваше. И потому мы, я, Павел, и раз и два хотели прийти к вам, но воспрепятствовал нам сатана. Ибо кто наша надежда, или радость, или венец похвалы? Не и вы ли пред Господом нашим Иисусом Христом в пришествие Его? Ибо вы слава наша и радость» (1 Фес. 2:17-­20).

Личное общение, происходящее с глазу на глаз, самое удобное и эффективное, но можно общаться и по телефону, интернету, писать письма, оставлять сообщения. Сегодня существует много способов для общения, но важно помнить, что, отказываясь от общений с глазу на глаз, мы теряем многое: мы забываем лица друзей, улыбки, тепло пожатия рук и нежность объятий.

Если вы видите лицо человека, смотрите в его глаза, вам легче узнать, что в сердце человека и как лучше поддержать и утешить его.

Мы можем поддержать людей, удовлетворив их эмоциональные и физические нужды. Апостол Павел писал: «Умоляем также вас, братья, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем» (1 Фес. 5:14). Такой вид поддержки касается тех, кто обижен или оскорблен. С одинокими, которые чувствуют себя всеми покинутыми, можно провести время в беседе, обсудить возникшие проблемы, помочь чувствовать себя адекватными.

Христиане призваны духовно укреплять друг друга. Апостол Павел писал: «Ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему, то есть утешиться с вами верою общею, вашею и моею» (Рим. 1:11-­12). В тяжелые времена, когда человек страдает, делает невероятные усилия выжить и устоять, нужно напомнить о Божьем присутствии, о Его обещаниях, любви к людям, о Его жертвенности и неограниченной власти и силе.

Иногда полезно указать на стих, где говорится о Божьих наставлениях или утешении. Другим важным аспектом духовной поддержки может быть предупреждение того, кто вступил на неправильный путь, о грядущей неминуемой расплате, и предложить ему с любовью и заботой путь исправления. Это может обернуться бесценным подарком для него.

Ободрение и утешение может стать двигающей силой, особенно когда человек в чем-то потерпел неудачу и хочет отказаться от борьбы. В этом случае брат или сестра в Господе могут помочь ему, убедив его не сдаваться и продолжать борьбу. Я помню, что когда в школе мне трудно давались некоторые предметы, моя мама не стыдила меня и не обвиняла, она поощряла меня и призывала стараться изо всех сил. Ее советы я помнил всегда, они заставляли меня упорно и настойчиво бороться со слабостью, препятствиями и трудностями. Я старался изо всех сил, и итоге принес славу Господу.

Апостол Павел писал: «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам; не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай, но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного» (Евр. 10:24­-25).

Мы все нуждаемся в доброй поддержке, поощрении и утешении, поэтому нам нужно поддерживать и вдохновлять друг друга. Если мы попросим Бога, Он даст нам мудрость познания, как утешать, о чем говорить и что делать. Давайте будем помнить, что добрые слова, сказанные нашему ближнему, могут сделать в его жизни очень многое.

Наше общение друг с другом является жизненно необходимой частью нашей жизни. Бог работает над нами каждый день, делая нас лучше, добрее, благороднее, совершеннее, то есть приближает нас к образу Своего Сына, Иисуса Христа. Он хочет, чтобы мы благословляли других с любовью во имя Его и высоко ценили дар служения, который Он нам предназначает.

Чарльз Стэнли

С англ. Людмила Успленьева