Выберите язык

Язык / Language:

Есть землеройки крупные, как крысы, а есть такие маленькие, что весят всего два грамма. Хотя это млекопитающее внешне напоминает мышь, оно является родственницей не ей, а кротам. Землеройки — очень активные животные. Внимание ученых привлекли их разнообразные способности, особенно умение плавать под водой при низких температурах.

Как им удается погружаться в ледяную воду и охотиться, не замерзнув насмерть? Дело в том, что землеройки делают «разогревающие упражнения», прежде чем нырнуть. Они трясут всем телом как можно быстрее, дрожат и используют накопленный жир, чтобы температура тела поднялась на 1,5°C. Когда им это удается, они ненадолго ныряют в холодную воду и ищут пищу.

Кстати, землеройке, чтобы выжить, надо ежедневно съедать количество пищи, равное ее весу. Так вот, землеройки делают упражнения всякий раз, когда им предстоит погрузиться в воду, и так могут нырять столько раз, сколько необходимо, чтобы добыть нужное количество пищи. Бог вложил в землероек замечательный инстинкт.

А для нас «разогревающим упражнением» является молитва. Она жизненно необходима для нас — с ее помощью мы выдержим то, с чем придется встретиться в течение дня. Если каждое утро, прежде чем начать день, ты выполняешь обязательное духовное упражнение — молитву, то ни лед, ни пламя не смогут одолеть тебя.

Те, кто не молится Богу неба и земли, ослабевают. Им досаждают жара и холод, обычные ежедневные трудности заставляют их почувствовать себя неудачниками, искушения одолевают их.

Каждая молитва, в которой ты обращаешься к Богу как к другу, укрепляет твой характер, дает тебе новые силы и делает твою жизнь достойной. Не «ныряй» в мир, не помолившись! «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна» (Мф. 26:41).