Выберите язык

Язык / Language:

Лаван сказал: в нашем месте так не делают, чтобы младшую выдать прежде старшей. Быт 29:26

Мы не оправдываем поступок Лавана, но не станем отказываться от возможности перенять обычай, который он упомянул в качестве своего оправдания. Существует общее правило, согласно которому прежде надо что-либо сделать, и только потом получить за это награду.

Эта награда может представляться нам более заманчивой и желанной, чем то, что надо для нее сделать, но обычай не должен быть нарушен, поэтому старшей дочери надлежит выйти замуж прежде младшей.

К примеру, многие хотят обвенчаться с прекрасной Рахилью, которая является символом радости и покоя для приходящих с верой, но сначала им нужно взять в жены кроткую Лию, которая есть символ покаяния.

Каждому хочется быть счастливым, почти все согласны упорно трудиться много лет, чтобы обрести счастье, но согласно закону, принятому в Царствии Божьем, душа прежде должна полюбить истинную праведность, Лию, чтобы обрести для себя истинную радость, Рахиль.

Сначала нам нужно пройти путь земной, и только сохранив на нем веру и благочестие, мы сможем рассчитывать на наследие на небесах. Чтобы получить венец славы, прежде надо взвалить на спину крест скорби. Мы должны следовать за Господом по пути страданий, иначе никогда не пребудем с Ним в славе.

Друг мой, неужели ты так самоуверен, что надеешься обойти закон небесный? Неужели ты надеешься получить награду без тяжкого труда, или почести – без сражения? Отбрось тщетные надежды и довольствуйся невзгодами во имя любви Иисуса, которая воздаст тебе за все.

Помня о грядущей награде, ты, трудясь и страдая, увидишь, как из горьких семян вырастают сладкие плоды, и трудности жизни покажутся тебе легкой ношей. Как и Иакову, годы твоего служения покажутся тебе немногочисленными днями благодаря твоей любви к Иисусу; и когда настанет долгожданный день венчального пиршества, ты забудешь обо всех своих страданиях и лишениях – радость от одного дня, проведенного с Иисусом, с лихвой окупит времена тяжелого труда и боли.

      Чарльз Сперджнен