Выберите язык

Язык / Language:

Царь Сирии сидел в окружении своих военачальников. Они разрабатывали стратегию для того, чтобы раз и навсегда покончить с Израилем. В конце концов было выбрано подходящее место для засады на израильского царя и его войско.

Всю подготовку провели согласно царским указаниям. В назначенное время сирийская армия разбила лагерь в условленном месте. Только вот израильтяне так и не прошли там. Тогда сирийский правитель созвал срочное совещание, чтобы выбрать новое место для засады на израильское войско. И вновь все было сделано безупречно, лучшие сирийские воины затаились в засаде. Но сколько они ни ждали, израильтяне так и не появились.

Царь Сирии вновь и вновь собирал военных, чтобы планировать новые боевые действия. Но все их планы не принесли результата. В ярости сирийский монарх потребовал от военачальников узнать, кто же был шпионом, предупреждавшим израильтян о засадах: «Расскажите мне, кто из наших на стороне царя израильского!». После долгого молчания один из присутствующих осмелился ответить: «Никто, владыка мой царь, но есть в Израиле пророк Елисей, он пересказывает царю израильскому все, что скажешь ты даже в  спальне своей».

Сирийцы назвали Елисея шпионом, подслушивающим разговоры царя! На самом деле Елисей был пророком Божьим и знал все, что замышлял и говорил сирийский царь, потому что Бог открывал ему это. А Елисей отправлял сообщения царю Израиля, предупреждая о коварных планах сирийцев. Так Бог защищал израильский народ от сирийских атак. Да, несомненно, Елисей был необычным «шпионом»! «И встревожилось сердце царя Сирийского по сему случаю, и призвал он рабов своих, и сказал им: скажите мне, кто из наших в сношении с царем Израильским?» (4 Цар. 6:11).

Узнав, кто был израильским «шпионом», который мешал всем его планам, царь Сирии повелел схватить Елисея. Один из разведчиков сообщил, что Елисей ночует в городе Дотан. Царь послал большое войско с колесницами, словно Елисей был опасным и могучим воином, а не простым человеком.

Ночью сирийцы окружили город, чтобы схватить пророка. Утром слуга Елисея увидел испугавшую его картину: воины, готовые к сражению, множество колесниц с боевыми конями. Дотан был полностью окружен.

«Что же нам теперь делать?» — с отчаянием спросил слуга. Пророк спокойно ответил: «Не страшись: тех, кто за нас, больше, чем тех, кто за них». Еще одно войско? Но чье оно, откуда? Слуга не знал что и подумать, ведь у них не было никакой охраны, ни одного воина. С чего вдруг Елисей произнес такие странные слова?

Пророк, заметив недоумение своего слуги, попросил Бога о небольшом чуде — чтобы Он открыл тому глаза, и он смог увидеть то, что уже видел Елисей. Бог немедленно ответил на молитву Своего пророка, и слуга увидел нечто невероятное. Холм, на котором они стояли, был окружен войском — конницей с огненными колесницами! Это войско было намного больше и сильнее сирийского! Чего теперь было страшиться?

«И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея»

(4 Царств 6:17).