Выберите язык

Язык / Language:

Библия учит, что одним из признаков «кончины света» будет вера людей в обман и заблуждения.

Теория Дарвина породила чрезмерный атеизм и, как следствие этого, отвержение христианской веры и ее принципов. Грех стали объяснять с помощью физиологической терминологии.

Несомненно, мы живем сегодня в последние дни, о которых говорил апостол Павел: «Они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду» (2 Фес. 2:10-12).

Как поразительно, непостижимо и таинственно высказывание апостола Павла! Оно удивительно верно дает описание современного человека: отвергающий уроки истории, обманутый демагогией ораторов и многословием диктаторов, неуверенный в своем будущем и равнодушный к голосу Бога; ведомый неодолимой дьявольской силой, он стремительно движется к пропасти глобальной гибели.

Библия говорит, что люди стали жертвой гигантского обмана, потому что отвергли истину. Апостол Павел писал о людях своего времени: «Они заменили истину Божью ложью и поклонялись и служили твари вместо Творца… Потому предал их Бог постыдным страстям» (Рим.1:25-26).

Сегодня мы видим склонность и пристрастие многих людей к обману во многих сферах жизни. Мы видим это в рекламе, бизнесе, политике. Когда мы становимся свидетелями нечестного лавирования и использования власти, нарушения установленных правил, потворства и беспринципности на политической арене, то неудивительно, если кто-то скажет: «Мы имеем самых лучших политиков, которых можно купить за деньги».

Писание учит, что чем больше человек делает грехи, тем легче ему становится грешить. Этот принцип заложен в природе Божьего морального кодекса человечества, который гласит: когда грех поражает человека, он ослабляет силу сопротивления ему и готовит путь для более частых атак искушения. Уступая греху, человек становится его рабом.

 

Апостол Павел говорил, что неверующие жители Фессалоники находили удовольствие в совершении зла и стали такими искусными в этом, что глубоко впали в грех и начали называть зло добром.

Люди теряют способность правильно оценивать то, что жизненно важно и необходимо для праведной жизни, радости и счастья. Они могут достигнуть такой степени греховности, что не смогут отличить зла от добра. Их грехи могут стать настолько отвратительными, что Бог отвернется от них и предаст их этим грехам.

Господь позволит сатане совершать ложные чудеса через его посредников. Когда египетский фараон ожесточил свое сердце против воли Бога, то Бог позволил ему поверить в обман чародеев.

Писание учит, что некоторые христиане тоже поверят в обман антихриста, который появится на земле со своими лживыми речами о мире, которого не будет.

Пророк Иеремия писал: «Горе пастырям, которые губят и разгоняют овец паствы Моей! Говорит Господь» (Иер. 23:1). Бог предупреждал народ Иерусалима в те древние дни: «Так говорит Господь Саваоф: «Не слушайте слов пророков, пророчествующих вам: они обманывают вас, рассказывают мечты сердца своего, а не от уст Господних. Они постоянно говорят пренебрегающим Меня: «Господь сказал: мир будет у вас». И всякому, поступающему по упорству сердца своего, говорят: «Не придет на вас беда» (Иер. 23: 16,17).

Бог обвинял проповедников в том, что они искажали слова Его, написанные в Писании, и предупреждал: «И положу на вас поношение вечное и бесславие вечное, которое не забудется» (Иер. 23:40).

Писание учит, что сатана может представляться ангелом света. Он приходит во множестве разных обличий, сущность которых трудно распознать. Он приходит со лживыми речами и ложными чудесами.

Сатана сеет заблуждение и ложь о том, что грех дает полноту вашей жизни. Это было первым заблуждением, посеянным в человека. Несмотря на то что эта первая ложь сатаны, посеянная в первом человеке, стара и избита, он повторяет ее снова и снова. Он сказал им: «Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт. 3:5).

 

У меня был друг, спортсмен; ему было только 17, и он стремился жить, руководствуясь высокими идеалами, но поддался влиянию своих товарищей, которые вели распутную жизнь, и последовал их примеру. Вскоре он превратился в алкоголика и никчемного человека. Молодой человек стал жертвой древнего заблуждения, считая, что полноценная жизнь – это непослушание Богу и нарушение Его законов. Цена совершенного им греха – угрызение совести, сожаление и полный крах жизни.

Многие из вас думают, что нужно следовать принципам толпы, соответствовать вкусам, поведению, идеологии окружающего нас мира и жить, удовлетворяя свои необузданные потребности к удовольствиям. Однако Писание предупреждает, что «добрый разум доставляет приятность, путь же беззаконных жесток» (Пр. 13:15).

Сатана старается заставить нас поверить, что наша душа менее важна, чем тело. Но Иисус Христос отверг это заблуждение, когда сказал: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мрк.8:36).

Наша жизнь на земле коротка, и миллионы людей живут так, будто это их единственная жизнь, которую им предназначено прожить. Они не думают о том, что существует вечность. Бог же желает, чтобы мы учились жить каждый день так, чтобы не забывать о нашей будущей жизни в вечности и ее великих ценностях.

 

Можно ли избежать гибели души, если пренебрегаешь спасением? Сотни людей думают, что вечности не существует и что они смогут избежать наказания за их грехи. Вместо того чтобы признать реальность существования греха и наказания за него, они пытаются спрятаться в придуманном ими иллюзорном мире.

Но Библия говорит, что нераскаянным грешникам невозможно избежать Божьего осуждения, расплаты за грехи и вечных мук ада. Рано или поздно все мы предстанем пред лицом Бога и будем осуждены, если не покаемся и не примем Иисуса Христа как Спасителя и Бога.

Библия предлагает человечеству Божий путь избавления от вечного ада. Иисус Христос есть путь к избавлению человечества от рабства греха и власти смерти. Иисус Христос молился Отцу Небесному: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоан. 17:3).

Писание учит, что Иисус Христос есть олицетворение истины. Придите к Нему в простоте, с детской верой, и Он будет вашим путем к избавлению от грехов. Он будет вашим путем спасения.

В мире много людей, обманутых сатаной, который внушает им, что у них впереди есть уйма времени, прежде чем обратиться к Иисусу Христу с покаянием, принять Его своим Спасителем и Богом.

Пророк Амос говорил людям его дней, что нужно «приготовиться к сретению Бога» (Ам. 4:12). Сегодня люди отказываются готовиться к встрече с Богом. Я уверен, что почти все они планируют быть в мире с Господом, но по какой-то причине откладывают это на будущее.

Мы пренебрегаем общением с Богом, потому что думаем, что наша вера является достаточной гарантией спасения нас от ада. Вера действительно гарантия спасения от ада, но только она также гарантирует нам защиту и любовь Бога на земле, пока мы здесь живем.

Не верьте заблуждениям мира сего, не откладывайте своего спасения на потом, покайтесь и примите Христа своим Спасителем и Богом. «Ибо сказано: «Во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе». Вот теперь время благоприятное, вот теперь день спасения» (2 Кор. 6:2).

Билли Грэм

С англ. Людмила Успленьева