Выберите язык

Язык / Language:

Сомневались ли вы когда-нибудь в том, что Бог вас любит? Обычно это происходит в моменты больших переживаний и горя, когда теряешь любимого человека или единственного ребенка. В глубоком отчаянии вы спрашиваете: Господи! Если Ты действительно любишь меня, как Ты допускаешь то, что со мной происходит?

В такие минуты от потери веры в любовь Бога вас может спасти только чтение Писания и осознание фактов и истин, подтверждающих великую любовь Господа к Своему творению. Апостол Павел писал: «Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?» (Рим. 8:32).

Размышления о страданиях Христа ради нашего спасения помогают «уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею» (Еф. 3:19). Это и есть тот практический путь вооружить себя верой в любовь Иисуса Христа, которая будет поддерживать и помогать во всех испытаниях.

На протяжении истории человечества христиане находили утешение в моменты своих великих страданий, мысленно проходя по пути страданий, которым прошел Иисус, неся Свой крест на Голгофу.

Что же в действительности происходило на пути Христа к месту Его распятия? И как рассуждения об истинах Писания могут укрепить нашу уверенность в Божьей безусловной, неизменной и вечной любви к нам? Библия дает нам ясное и основательное описание событий, связанных с распятием и смертью нашего Спасителя.

Пройдя Свой тяжкий путь на Голгофу, Иисус прославил Отца Своего Небесного, осуществил Божий план спасения человечества и показал Свою жертвенную любовь ко всем людям. Он, «чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, Праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом» (1 Пет. 3:18).

Страдания Христа начались в Гефсиманском саду, продолжились на религиозном и гражданском судах и далее во время избиения и издевательств, совершенных римскими солдатами, и завершились смертью на кресте.

Евангелие дает нам описание главных событий, каждое из которых раскрывает прекрасные качества Агнца Божьего и Его неизмеримую любовь к нам, грешникам.

 

Послушание Иисуса воле Бога. Исполнение приговора распятия Иисуса на кресте было поручено римским солдатам. Сначала они повели Его во двор претории, где собрали на Него весь полк. Около двухсот солдат, прежде чем начать осуществлять казнь, решили позабавиться жестокими шутками и издевательствами над приговоренным к смерти Иисусом.

Известные своей жестокостью, они изливали ненависть к иудеям, издеваясь и глумясь над их «иудейским царем». Они сорвали с Него одежду, надели на Него плащ красного цвета (знак царской власти), терновый венец и дали в руки скипетр. Издевательски кланялись Иисусу, плевали Ему в лицо, били палками по голове, стараясь, чтобы шипы венца глубже вонзались в кожу.

Самым простым и низким созданиям было дано право пытать своего Творца и Царя Вселенной. В ответ на это, «будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии праведному» (1 Пет. 2:23). Он выполнял волю и поручение Отца и терпеливо переносил все страдания, боль и отвержение теми, кого любил и за кого шел на смерть.

 

Гуманность. Насытившись глумлением и издевательствами, солдаты повели Иисуса на Голгофу. По дороге на место казни Его заставили нести крест (перекладину весом в сто фунтов), которую обычно несли осужденные. Но Иисус был так слаб и истощен побоями и потерей крови, что не мог идти, и солдаты призвали на помощь Симона Киринеянина, который понес крест вместо Христа.

Наш Господь, «сделавшись подобным человекам и по виду став как человек, смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Фил. 2: 7,8). Он смиренно перенес все муки, издевательства и насмешки толпы как человек, а не как Бог, обладающий сверхъестественной силой. Он сделал это, чтобы искупить Своей кровью наши грехи. Он совершил этот подвиг из-за огромной любви и сострадания к человечеству.

 

Христова любовь. В Евангелии говорится, что когда Иисуса Христа вели на Голгофу, за Ним «шло великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нем». Иисус, увидев это, обратился к ним со словами жалости и сострадания, предупреждая о грядущих несчастьях: «Дщери иерусалимские! Не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших, ибо приходят дни, в которые скажут: Блаженны неплодные и утробы не родившие, и сосцы не питавшие!» (Лк. 23:28­30).

Это было шестое предупреждение Иерусалиму о его разрушении, произнесенное израильским Мессией. Иисус закончил Свое обращение к народу вопросом: «Ибо если с зеленеющим деревом это делают, то с сухим что будет?» (Лк. 23:31). Он имел в виду, что если Он, будучи невиновным, испытал такие муки, то виновные понесут гораздо более тяжелое наказание.

Незаслуженно страдающий Пророк, Первосвященник и Царь, движимый состраданием и любовью к людям, произнес Свое последнее пророческое предупреждение, когда оскорбленный, избитый и поруганный, Он шел на Голгофу, оставляя за Собой кровавый след. Как непостижимо сильна Его любовь к нам, грешным людям!

 

Непоколебимая твердость. За шесть месяцев до Своей смерти Иисус предупреждал Своих учеников, что будет арестован и казнен: «Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее; никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее: имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее; сию заповедь получил Я от Отца Моего» (Ин. 10:17,18).

Будучи распятым на кресте, Он испытал невероятные муки и боль, и когда Ему предложили выпить смесь уксуса и желчи (седативное средство), чтобы облегчить страдания, Он попробовал, но пить не стал. Мессия твердо решил испить полную чашу страданий, чтобы уплатить самую высокую цену за наши грехи. Его любовь к нам была крепкой и незыблемой.

 

Путь на крест был завершен. Писание говорит об этом с ужасающей простотой: «Распявшие же Его делили одежды Его, бросая жребий» (Мтф. 27:35).

Наш Спаситель, взойдя на крест, одержал величайшую победу над смертью, освободил человечество от власти греха, разорвал «завесу», отделявшую человека от Бога, открыл путь к вечной жизни в Царстве Божьем.

Если в трудных обстоятельствах у вас возникнет искушение усомниться в Божьей любви, откройте Библию и пройдите мысленно с Иисусом Его путь на Голгофу, проникнув всем своим умом и сердцем в высочайшую степень Его страданий на кресте ради вашего спасения и жизни вечной с Богом; почувствуйте силу Его жертвенной, неизмеримой и вечной любви к вам. Возможно, это изменит вашу жизнь.

Марк Джонсон

С англ. Людмила Успленьева.