Выберите язык

Язык / Language:

В течение многих веков человечество пытается выяснить вопрос страданий человека на земле.

Мы не всегда живем так, как планируем, и редко получаем от жизни то, чего хотели бы. Нам всем хочется, чтобы наша жизнь проходила благополучно, без тревог и страданий. Конечно, бывают периоды благополучного течения жизни, но рано или поздно возникают трудности, мы терпим душевные или физические страдания, попадаем в безвыходные ситуации и впадаем в отчаяние.

Страдания в нашей жизни неизбежны, но наша реакция на них зависит от нас самих. Как вы воспринимаете трудности и проблемы? Ищите ли вы помощи и совета у друзей, или сами принимаетесь за дело, пытаясь выйти из беды? Я считаю, что христиане в таких случаях должны обращаться за помощью к слову Божьему.

Только Библия является источником решения всех наших вопросов; она помогает во всех трудных ситуациях, с которыми всем приходится когда-либо встречаться, восполняет нужды и утешает в скорбях.

Из всех героев Библии только один был абсолютно безгрешен – Иисус Христос, Сын Божий, наш Бог и Спаситель. Он всегда поступал по воле Своего Отца, даже когда Ему предстояло претерпеть страдания. Нам нужно учиться у Него, как жить в тяжелые времена и переносить все жизненные невзгоды, выстоять в любой ситуации и не отказаться от своей веры и убеждений.

Когда страдания становятся невыносимыми, обратите свой взор на Мужа скорбей, Иисуса Христа. Мы должны учиться у Него, как справляться с болью и отчаянием, всегда помнить, какие муки Он претерпел ради нашего спасения, и следовать Его примеру.

Одним из первых уроков, которые мы можем извлечь из скорбного пути Иисуса на Голгофу, должно быть понимание причины Его страданий. Своей смертью Иисус Христос показал нам, почему страдания являются постоянной реальностью для людей, живущих на земле.

Мы должны помнить, что каждый человек страдает за грех, который возник в Эдемском саду, когда Адам и Ева согрешили, проявив непослушание Богу. С того времени земля находится под проклятьем и люди рождаются грешными по своей природе, поэтому на земле существуют болезни, смерть, боль и страдания.

Глубина и сила страданий Христа на кресте свидетельствуют о высокой степени жестокости и зла, царящих в мире и присущей людям. Мы склонны думать только о физической боли, которую Христос перенес, когда умирал на кресте, но на самом деле самой страшной для Него была духовная агония.

На Него были возложены грехи всего человечества, и Он испытал на Себе великий Божий гнев. «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды; ранами Его вы исцелились» (1 Птр. 2:24).

Грех, возложенный на Него, был так велик, что Его Отец покинул Его, Он был разлучен со Своим Отцем. «…возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?» (Мтф. 27:46). Поистине, никто и никогда не страдал так жестоко, как Христос. Но именно такие страдания требовались для того, чтобы примирить человечество с Богом.

Никто не любит страданий, но все же Бог посылает их нам для наставления и обучения, потому что есть такие уроки, которые мы можем усвоить только таким путем. Страдания очищают нас, побуждают исследовать себя, понять, кто мы такие на самом деле, оценить свои поступки и мысли, и осознать грехи, от которых Бог хочет очистить нас, чтобы использовать нас для Своих целей в полной мере.

Порою скорби, которые Бог посылает, бывают единственным путем побудить нас смириться и ходить в послушании перед Ним. Как любящий Отец, Он знает, что дисциплина и исправление необходимы для духовного роста Его детей.

Кроме того, страдания освобождают нас от всего, что препятствует установлению и развитию более глубоких отношений с Богом. Освободившись от всего ненужного и мешающего нам, мы приходим к нашему Отцу Небесному с чистыми руками и ощущаем такую глубокую близость с Ним, какой никогда не было раньше.

 

Подобно Христу, мы будем переживать наши «темные ночи в Гефсиманском саду». Но Иисус Христос показал нам, что мы должны делать, когда по Божьей воле нам придется испить чашу страданий и горя большую, чем можем вынести.

Давайте вспомним последнюю ночь в Гефсиманском саду, где был Иисус с учениками, ожидая Своего ареста. Он знал, что скоро будет распят на кресте и Ему предстоит испытать страшные муки. Он говорил ученикам, что душа Его скорбит смертельно и просил их бодрствовать и молиться.

Он, «отойдя немного, пал на лицо Свое, молился и говорил: «Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты»» (Мтф. 26:39). В самый тяжелый момент Своей жизни на земле Иисус обратился к Своему Отцу. Он не боялся физических страданий на кресте, которые предстояли ему, потому что Он знал, что смерть и муки на кресте были целью Его прихода на землю и Он должен был выполнить Свою миссию. Иисус страдал оттого, что будет разлучен со Своим Отцом.

 

Во времена страданий мы можем найти силу, поддержку и утешение в молитве. В отличие от Христа, Который полностью подчинялся Отцу и выполнял Его волю, мы не всегда покоряемся воле Бога. Мы просим Бога о помощи, но Он иногда молчит и ничего не меняется.

Нам кажется, что Он не слышит нас или не хочет избавить от боли. Но это не так. Бог использует наши страдания, чтобы очистить наши сердца, побудить к послушанию и сделать нашу связь с Ним более глубокой. Так Господь проявляет Свою безграничную и истинную любовь к нам, Его детям. Он обязательно ответит на наши молитвы, но только в нужное для нас время. И это всегда будет нам во благо.

Иисус три раза обращался в молитве к Своему Отцу и спрашивал Его, есть ли другой путь спасения человечества. Однако каждый раз Он заканчивал Свою просьбу словами: «Не как Я хочу, но как Ты» (Мтф.26:39). Он уже знал, что иного пути нет, и Он должен идти на крест. Его внутренняя борьба закончилась, решение выполнить волю Отца окрепло, и Он получил силу и мужество перенести все, что было Ему предназначено.

Наша борьба заканчивается, когда мы полностью смиряемся перед Богом и подчиняемся Его воле. Много раз я вставал ночью, взывал к Господу и не получал ответа. Но теперь я хорошо знаю, что борьба заканчивается, когда я наконец говорю: «Господь, я смиряюсь пред Тобой. Я хочу выполнить Твое желание, а не свое».

После этого моя тяжелая ситуация не изменилась и боль осталась, но мое смирение помогло мне: Бог дает мне спокойствие, уверенность и силу в любых обстоятельствах, которые были допущены Им. Пророк Исаия писал: «Господь Бог помогает Мне: поэтому Я не стыжусь, поэтому Я держу лицо Мое, как кремень, и знаю, что не останусь в стыде» (Ис. 50:7).

Мы не можем избежать страданий, но мы можем сделать выбор и решить, как нужно реагировать на них. Если мы ожесточимся, будем винить в своих бедах других или сопротивляться Богу, то наши страдания будут напрасны, потому что мы не выполнили цели Бога, не смирились и не подчинились Его воле.

Если мы смиримся с Его волей и будем верить, что Он использует трудную ситуацию, чтобы осуществить что-то очень нужное и великое в нашей жизни, то Он благословит нас и даст силу и терпение, чтобы все выдержать и возрасти в вере.

Чарльз Стэнли

С англ. Людмила Успленьева