Выберите язык

Язык / Language:

За 2023 год почти 5 тыс. христиан были убиты за веру. Почти 4 тыс. были похищены. Около 15 тыс. церквей были закрыты или подверглись нападению. Кроме того, более 295 тыс. христиан были насильно выселены из своих домов из-за их веры.

В целом 365 млн христиан проживают в странах с высоким уровнем преследований или дискриминации. Это каждый седьмой христианин в мире, в том числе каждый пятый в Африке, двое из пяти – в Азии и каждый шестнадцатый – в Латинской Америке.

Северная Корея заняла первое место из стран, где сложнее всего быть христианином, как это происходит вот уже который год, за исключением 2022 года, когда ее ненадолго вытеснил с этого места Афганистан.

Политзаключенные, 70% которых сидят в тюрьме за веру в Христа, подвергаются химическим экспериментам. Их обвиняют в шпионаже. Заключенных отправляют на принудительные работы, их кормят водянистой, гнилой и вонючей кашей, от которой многие умирают. Женщин часто насилуют.

Тем не менее Бог произвел в Северной Корее некоторые изменения к лучшему через пандемию COVID. Многие люди умерли от голода из-за серьезного продовольственного кризиса, многие заболели и умирали без медицинской помощи. Они молились во имя Иисуса, и больные исцелялись. Таким образом имя Иисуса стало известным в Северной Корее. После COVID число подпольной церкви увеличилось вдвое и составляет примерно 400 тыс. христиан.

Остальные страны, вошедшие в первую десятку, по сравнению с предыдущим годом поменялись местами: на первом месте Сомали, затем Ливия, Эритрея, Йемен, Нигерия, Пакистан, Судан, Иран и Афганистан. Новых стран в этот список в этом году не добавлено.

Самой опасной для христиан страной стала Нигерия, где за веру было убито более 4100 христиан – 82 процента от общемирового показателя. Из региона Черной Африки в список попали 26 стран, в 15 из которых преследования достигли «экстремального» уровня.

Китай: пастор приговорен к 14 годам

Суд в Китае приговорил известного протестантского пастора к 14 годам тюремного заключения. Жена пастора и четыре члена церкви также были приговорены к тюремному заключению на срок от трех до 10 лет. Все они были признаны виновными в якобы «использовании суеверий для подрыва закона».

Пастору Кану Сяоюну около 60 лет. Первоначальный срок приговора Кану превысил 20 лет. Однако после сильного сопротивления со стороны его адвокатов власти смягчили ему приговор. Несмотря на сокращение срока, источник подчеркнул, что никто из обвиняемых не виновен. Защита планирует обжаловать суровый приговор.

Кан и Ван, жена пастора, переехали в Далянь из Ухани в 2018 году и основали сеть домашнего ученичества, онлайн-платформу для проповедей. Их арест полицией Даляня вместе с четырьмя другими членами церкви произошел в октябре 2021 года.

Источник сообщил, что большое количество подписчиков Кана в интернете и неофициальный статус его церкви представляют угрозу для коммунистической партии Китая, что приводит к репрессиям. Кан и Ван рассказали, что полиция Даляня пытала их во время допросов. Это обвинение было представлено в суде и не опровергнуто властями.

Китай: заключенный пастор не признается в ложных обвинениях

Хао Мин, лидер реформатской церкви Дэян Цинцаоди, который был заключен в тюрьму по обвинению в «мошенничестве» после того, как его домашняя церковь отказалась присоединиться к контролируемому государством органу Китая, который регулирует протестантские церкви, отказался признаться в своих «преступлениях» и принять обвинения в обмен на его освобождение. Власти также пытались убедить Хао сменить адвоката.

«Мошенничество» связано с десятиной. Сумма мошенничества составляла 100,130 юаней (около 14,152 долларов США). Соответствующие наказание составляло минимум три года лишения свободы. Хао Мин заявил, что это испытание от Бога, и он не предаст Бога. Десятина соответствует фундаментальному учению Библии, что является вопросом огромной важности, и он не пойдет на компромисс со своей верностью Богу.

Афганистан: христианских женщин заставляют носить исламскую одежду

Министерство «Талибана по поощрению добродетели и предотвращению порока», начиная с начала года, принимает жесткие меры в отношении женщин, не соблюдающих строгий дресс-код. Десятки женщин были арестованы на улицах Кабула и увезены в неизвестные места.

Представитель министерства назвал это «плохим хиджабом» и предупредил женщин, что они будут продолжать выслеживать тех, кто нарушает это правило. Это развитие происходит в дополнение ко множеству ограничений, с которыми уже сталкиваются афганские женщины и девочки, включая ограничения на образование, работу, путешествия и даже здравоохранение.

Быть христианкой в Афганистане увеличивает риск смертного приговора. По оценкам Госдепартамента США, христианское население Афганистана состоит от 500 до 8 тыс. человек.