Выберите язык

Язык / Language:

Израильский народ получил в наследие обетованную землю, и земля эта была прекрасна. Иисусу Навину предстояла большая задача изгнать хананеев, которые там жили, и он выполнил Божие поручение в точности.

Земля была распределена между коленами Израиля, и каждое колено получило свой удел. Но им еще простояло освоить эту землю, очистить её от лесов, подготовить для земледелия, и к тому же изгнать тех врагов Израиля, которые там ещё продолжали жить.

Конечно, хотелось бы получить всё готовое без борьбы, усилий и жертв, но Бог предусмотрел другой путь передачи наследства – через борьбу и тяжелый труд по освоению земли.

Однако два колена остались недовольны распределением уделов – это было колено Манассии и колено Ефрема. Им показалось, что им досталось слишком мало пригодной для проживания земли по сравнению с численностью их племен.

Главы колен Манассии и Ефрема принадлежали ко второму поколению вышедших из Египта, и были намного моложе Иисуса Навина. И они пришли к нему требовать себе больше наделов для проживания. Их диалог с Иисусом записан в 17 главе Книги Иисуса Навина. По существу дела заявление это не имело основания и было несправедливо. На самом деле эти два колена не были так многолюдны, чтобы требовать большего удела.

И вот состоялась встреча представителей двух поколений. У глав колен Манасии и Ефрема была слабая вера и большие амбиции. «Сыны Иосифа говорили Иисусу и сказали: почему ты дал мне в удел один жребий и один участок, тогда как я многолюден, потому что так благословил меня Господь?» Иисус Навин отвечает им, говоря, что если вы благословенны, то подтвердите это делами веры, «пойди в леса и там, в земле Ферезеев и Рефаимов, расчисти себе место, если гора Ефремова для тебя тесна».

Вера в обетование Божие выражается в смелых и решительных действиях. Успех Израиля зависел от прямого подчинения Богу, так и благословение в нашей жизни является следствием нашего подчинения воле Божией.

Далее случилось так, что «сыны Манассиины не могли выгнать жителей городов сих, и хананеи остались жить в земле сей. Когда же сыны израилевы пришли в силу, тогда хананеев они сделали данниками, но изгнать не изгнали их». Главы двух колен Израиля решили, что им будет больше пользы, если хананеи будут платить им дань. Финансовый интерес для них был важнее исполнения Божьей воли.

Что в нашей жизни может быть более важным, чем исполнение воли Божьей? Какие идолы, пристрастия и грехи, о которых Библия говорит очень конкретно, могут быть нами оправданы?

 

Они получили много земли, но не хотели овладевать ею как должно, и вместо того чтобы очистить землю, которая уже принадлежала им по праву Божьего обетования, они просили добавить им еще готовые земли для жительства. Неповиновение Богу ничем нельзя оправдать.

«Сыны Иосифа сказали: не останется за нами гора, потому что железные колесницы у всех хананеев, живущих на долине, как у тех, которые в Беф-Сане и в зависящих от него местах, так и у тех, которые на долине Изреельской».

Мало того, что они их побоялись изгнать, смалодушничали, они еще посчитали, что общение с хананеями не принесет им вреда, поэтому не срали выгонять их из своей земли, пошли на компромисс – сделали их данниками. Чтобы иметь благословение, должно быть отсутствие компромисса с грехом.

Изгнать хананеев парообразно означает изгнать мирские приоритеты в служении и в жизни, ничего не добавлять к Божиим повелениям и ничего не убавлять. Благословение Божие – это не только вера в Его силу, но и действие, это уверенность в победе

«Но Иисус сказал дому Иосифову, Ефрему и Манассии: ты многолюден и сила у тебя велика; не один жребий будет у тебя».

Мы должны использовать те возможности, которые мы имеем сегодня. Неверие видит железные колесницы врагов. Немного позже Барак победил армию Сисары вместе с их железными колесницами. Благословения не получают те, кто пренебрегают условиями, при которых они могут быть получены.

Человек веры по-другому оценивает ситуацию, он видит не препятствия, а возможность осуществить ожидаемое – это и есть настоящая вера в действии, вера во всемогущество Божие. Этим отличается подлинный ученик Иисуса Христа от религиозного человека. Он человек веры.

К сожалению, Божие установление по очищению территории многим христианам не нравится и сегодня. Ничего не изменилось в повелениях Бога, Он по-прежнему требует очистить землю от Хананеев. Путь освящения христианина – это программа всей его жизни. Не надо думать, что Бог откажется от своих стандартов святости, потому что они нам не нравятся.

 

Человек веры видит другую картину будущего. «И гора будет твоею, и лес сей; ты расчистишь его, и он будет твой до самого конца его; ибо ты изгонишь хананеев, хотя у них колесницы железные, и хотя они сильны».

Иисус Навин и Халев были хорошими, положительными примерами героев веры, представителями перового поколения. Мы видим это на примере Халева, который пришел к Иисусу Навину просить землю, которую ему обещал дать Моисей и которую он ждал на протяжении 45 лет.

«И клялся Моисей в тот день и сказал: «земля, по которой ходила нога твоя, будет уделом тебе и детям твоим навек, ибо ты в точности последовал Господу Богу моему». Господь сохранил Халева в живых, и ему уже восемьдесят пять лет, но он так же крепок, как и тогда, когда посылал его Моисей, чтобы воевать.

Халев имел притязания на землю, обещанную Моисеем. Он мечтал об этой земле 45 лет, и готов был в возрасте 85 лет завоевать её и взять во владение. Его не смущали великаны, живущие там. Он смотрел на укрепленные города и больших воинов как на вызов для себя, потому что им двигала вера.

Халев и Иисус Навин – это два ветерана, два героя веры. Они удостоились войти в обетованную землю. Что из объединяло, так это искренность перед Богом и точность в выполнении Его поручений. Оба они получили землю в наследство. Оба имели долголетие, крепость и силу, которой обладали и в глубокой старости. Их не страшила гора как вызов; мечта завоевать гору – это трудная задача. Они получили обещанное все обещанное Богом.

 

«И сказал Иисус сынам Израилевым: долго ли вы будете не радеть о том, чтобы пойти и взять в наследие землю, которую дал вам Господь Бог отцов ваших?»

Ожидание великого и доброго от Бога – прославляет Его. Лишенные веры склонны жаловаться, как те представители двух колен Израиля. Но Иисус Навин не потакает их тщеславию, малодушию и бездействию.

 

Бог желает благословить каждого из нас в 2024 году. Благословить наши семьи, церкви, города и страны. Но многое зависит от нашего желания получить полное благословение. Проблема нерадения и равнодушие может быть актуальной и сегодня, как была актуальна тогда.

Пусть наша вера будет руководством к действию, в котором мы полностью полагаемся на всемогущего Бога и находимся в центре Его воли. Будем благодарить за то «малое» что мы имеем от Него, что достаточно для того, чтобы «иметь жизнь и жизнь с избытком».

 

Президент ТОЦ ЕХБ, Иван Милеев