Выберите язык

Язык / Language:

Однажды мой дед Билли Грэм, будучи совсем молодым проповедником, но уже служившим в евангелистской церкви, в своей миссионерской поездке говорил серию проповедей в церкви в Далласе.

На одном из вечерних собраний после проповеди он вдруг почувствовал себя неудовлетворенным, и впал в уныние. Он понимал, что в его словах не было духовной глубины и силы.

После собрания к нему подошел его друг Джон Болтон и сказал: «Билли, почему ты ничего не говоришь о кресте Христа? Как можно обратить язычника в христианство, ничего не сказав о кресте, на котором умер Бог? Ты должен проповедовать о жертвенной крови, которая была пролита за нас, грешников. В Евангелии нет слов, обладающих большей силой, чем слово о кресте, где умер Христос».

Упрек друга попал моему деду прямо в сердце, он сразу понял, что друг прав. Мой дед дал себе обещание никогда больше не проповедовать без того, чтобы не вникать в эту тему тщательно, полностью концентрируя свое внимание на жертвенной смерти Христа и Его воскресении из мертвых.

В древности крест был орудием наказания, пыток и мучительной смерти осужденного. Крест использовали для того, чтобы причинить человеку невероятные муки, дать испытать жесточайшую агонию и позор, выставляя его страдания на всеобщее обозрение.

Осужденного заставляли нести это орудие казни на своих плечах к месту распятия. Процесс позорной казни и медленного умирания на кресте был методом устрашения преступников, которые не подчинялись законам римского правительства.

Это жестокое средство наказания стали использовать еще задолго до рождения Иисуса Христа. Все люди, жившие в тот период, хорошо знали, что значит крестная смерть. Упоминания о кресте встречаются еще в Ветхом Завете.

 

Иисус сказал: «И кто не несет креста своего и не идет за Мною, не может быть Моим учеником» (Лук. 14:27). Позже Он не раз повторял эту истину Своим ученикам. Он также говорил им: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною; ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» (Мтф. 16:24-25).

Можно только представить, какой ужас испытали те, кто слушал эти слова. Возможно, ученики поняли, о чем говорил их Учитель, потому что Библия говорит, что Иисус предсказывал Свою смерть и воскресение из мертвых. Однако большинство людей, следовавших за Иисусом, не поняли смысла высказывания, и, ужасаясь, покинули Его, потому что знали крест как орудие мучительной казни.

Принимая во внимание весь ужас креста, весьма сомнительно, что большинство людей, и даже сами ученики восприняли это заявление Иисуса как обычный урок. Иисус ясно говорил им, что те, кто последует за Ним, должны будут заплатить огромную цену и взять свой крест. Они должны будут отказаться от своих амбиций, всех привязанностей и страстей, покончить со всеми грехами, и нести свой крест через все преграды, муки и страдания. Возможно, что от них потребуется даже мучительная физическая смерть.

 

Спустя время Иисус Христос Сам был приговорен Понтием Пилатом к смерти на кресте. Библия говорит: «Тогда, наконец, он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели. И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа; там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса» (Ин. 19:16-18).

Иисус, живя на земле, не сделал ничего плохого, не совершил ни одного греха, однако был наказан самым жестоким и позорным образом – распят на кресте. Этот вид наказания был предназначен только для самых жестоких злодеев. Прежде чем распять Иисуса, Его били, глумились и издевались над Ним, плевали в лицо.

Апостол Павел писал: «Не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2Кор. 5:21). Иисус умер на кресте в страшных муках. Это был черный день, даже буквально черный, так как солнце померкло, но через три дня из гроба воспрянула победа! Ни гроб, ни крест не означали Его кончину. «Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее» (Лук. 24:6).

Он одержал победу над грехом и смертью, и крест перестал быть символом казни, он стал символом спасения человечества от оков греха и смерти. То, что было средством наказания за нарушение закона, стало средством разрушения вечных оков греха и смерти для тех, кто верует.

Неудивительно, что авторы Нового Завета не говорили о кресте со страхом и отвращением. Они говорили о кресте радостно и победно. Крест проложил путь к воссоединению человека с Богом. Апостол Павел писал: «Ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровью креста Его, и земное и небесное» (Кол. 1:19-20).

В другом письме апостол Павел писал: «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира» (Гал. 6:14).

 

Перемена мышления людей о кресте происходила в течение многих лет. Последователям Христа тоже нелегко было привыкать к новому значению креста, который раньше вызывал страх смерти при одном упоминании о нем, а теперь стал символом победы над злом и смертью. Они перестали страшиться его; он стал для них лучом надежды на вечную жизнь в Царстве Божьем.

Сегодня крест означает надежду, мир, радость и спасение. Все изменилось, когда Христос был распят на кресте, умер и воскрес, освободив человечество от греха и смерти.

Не изменилось только Его повеление для нас взять свой крест, навсегда оставить свои грехи, принять Его прощение и идти за Ним, куда позовет. Если мы сделаем это, то будем разделять с Христом Его победу сегодня и в будущей вечности.

Уилл Грэм

С англ. Людмила Успленьева