Выберите язык

Язык / Language:

Дело было после войны. Одна женщина была инвалидом, рано овдовела, и с ней остались два сына и дочь, которую она очень любила. Неожиданно у ее дочери появилось бельмо на глазу (катаракта).

Соседи, зная, что эта женщина – христианка, считая ее сектанткой, насмехались над ней, говоря: «Где же твой Бог? Муж умер, сама – калека, вот и дочь ослепла. Что ж у тебя за вера такая?»

Услышав все это, женщина пошла в окопы (которые остались в их селе со времен войны) рано утром, пока еще солнце не взошло, чтобы ее никто не видел, а возвратилась оттуда ночью.

Весь день она изливала душу перед Богом, молясь: «Боже, позволь мне поплакать перед Тобой. Люди смеются надо мной. У меня нет мужа, у меня нет ноги, моя дочь не видит на один глаз, у меня ничего нет. Но у меня есть Ты, побудь со мною этот день, поговори со мной, пожалуйста».

 

День прошел, как одно мгновение. Когда она возвращалась домой, дочь выбежала навстречу ей, ухватилась за подол юбки и закричала: «Мама, где ты так долго была? Я так соскучилась по тебе!» Женщина обняла ее, поцеловала и ответила: «С Господом я была, доченька».

Всю неделю женщина не решалась внимательно посмотреть дочке в глаза. А когда наконец посмотрела, то не обнаружила бельма, даже не могла вспомнить, на каком глазу оно было.

Девочка выросла, прожила много лет. Когда ей исполнилось пятьдесят пять, она уехала в Америку, там проходила медицинский осмотр. После осмотра врач-офтальмолог ее спросил:

– Где вам делали операцию на глазу?

Та ответила:

– Нигде.

– Ну не шутите так, – обиделся доктор, – я же вижу: вам сделали такую сложную операцию и очень профессионально. Где вам ее делали?

– Не делали мне никакой операции, – вновь ответила женщина, оставив доктора в недоумении.

Она совсем забыла, что в детстве у нее была проблема со зрением, которая оказалась чудом преодолена. Но когда женщина уже вышла из кабинета, Дух Святой напомнил ей ту историю, и она начала очень сильно плакать и благодарить Бога за такую удивительную «операцию», которую Он проделал с ее глазом чудесным образом.

 

Бабушка говорила мне когда-то: «Если в твоей жизни будет такая тьма, что покажется, будто ты все теряешь, и если люди скажут, что у тебя ничего нет, знай, у тебя есть Тот, кого нет у многих в этом мире. Господь всегда с тобою, если ты с Ним, а это значит, что у тебя есть все, что нужно.

Когда хочется все бросить, когда опускаются руки, когда смотришь в глухую стену и не видишь, куда идти, ведь бывают такие минуты, правда? Подними голову – там небо; и просто верь, чего бы тебе это ни стоило.

Верь, даже тогда, когда тебе ставят подножки. Верь, даже когда тебе подрезают крылья, даже если рушится твой мир. Верь даже в тот миг, когда ты не чувствуешь ничего, кроме пустоты. Не переставай верить, что бы ты ни наблюдал вокруг. Вещи не всегда таковы, какими кажутся на первый взгляд.

Если ты будешь это помнить всегда, даже в худший из твоих дней, твоя вера даст тебе сил. И однажды ты обнаружишь, что подножки были лишь ступенью к чему-то важному в твоей жизни. И те, кто смеялись тебе в лицо, протягивают к тебе руки за помощью.

Крылья имеют способность вырастать снова, а твой мир рушился лишь для того, чтобы ты увидел, как выглядит рай для тебя. И пустота была лишь новой точкой отсчета, ибо Писание гласит: «Кто верует в Него, не устыдится». (Рим.10:11).