Выберите язык

Язык / Language:

Многим моим знакомым нравится засыпать под пение сверчков, а другим ночные концерты только мешают. Мне нравятся сверчки, но однажды ночью я почти поменяла свое отношение к ним. Наши друзья, живущие в очень жаркой местности, пригласили нас к себе на выходные.

Мы провели чудесный вечер. Наступило время ложиться спать, и пока мы готовились ко сну, отключили электричество. Кондиционер перестал работать. Было совершенно темно, не оставалось ничего другого, как лечь спать, но сон не шел.

Было не только невыносимо жарко, но и какой-то сверчок, забравшийся в комнату, решил дать свой сольный концерт. Он старался изо всех сил, совершенно не давая нам уснуть. Только под утро мы нашли его и вынесли в сад.

Не так давно я узнала способ определять температуру воздуха ночью без термометра. Для этого нужен сверчок и часы. Сверчки очень чувствительны к температуре. Если она повышается, то их стрекотание становится чаще, так как температура ускоряет химические процессы в их организме.

Если летней ночью ты захочешь вычислить температуру воздуха, воспользуйся формулой, выведенной еще в 1897 году американским физиком Амосом Долбером: температура воздуха по Цельсию равна количеству стрекотаний за 25 секунд, разделить на три и прибавить четыре. Я предпочитаю формулу полегче: посчитать число стрекотаний за восемь секунд и добавить пять.

Метод довольно точен и работает при температуре выше 13 °C, так как при более низких температурах сверчки прячутся и не поют.

Чтобы измерить температуру твоих отношений с Богом, задумайся: как часто ты Его прославляешь? Чем крепче дружба, тем чаще тебе хочется прославлять Его; а чем чаще ты прославляешь Бога, тем ближе ваши отношения. Прославляй Бога всегда, когда тебе хорошо и когда плохо. Если температура твоей дружбы с Иисусом высокая, в твоей жизни будут происходить чудеса.

«А я прославлю Господа: Он праведен, песнь воспою имени Господа Всевышнего» (Пс.7:18).

Жаклин Телло Айяла