Выберите язык

Язык / Language:

В доме Отца Моего обителей много; а если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я. Ин. 14:2–3

Молодой человек, страдающий от неизлечимой болезни, сказал: «Я бы не боялся умереть, если бы знал, что ожидает меня после смерти». Очевидно, этот юноша не знал о том, «что приготовил Бог любящим Его», и поэтому страшился смерти.

Во всех людях живет естественный страх перед неизвестностью; мы боимся того, чего не видим, не знаем или не понимаем. Многих людей страшит конец их жизни. Но Библия говорит, что могила – это не конец для человека, а только начало его жизни в вечности. Каждый человек должен решить сам, в какой вечности он окажется. И это произойдет не по воле Бога, а будет следствием выбора самого человека.

«Всем же отступникам и грешникам – погибель, и оставившие Господа истребятся… И сильный будет отрепьем, и дело его – искрою; и будут гореть вместе, – и никто не потушит» (Ис.1:28,31).

Детям Божьим не следует бояться смерти, потому что Бог не дал нам духа боязни, отчаяния и безнадежности. Для нас смерть побеждается реальной надеждой на жизнь вечную в Царстве Божьем. Мы знаем, что наш Отец Небесный – Бог надежды, как писал апостол Павел: «Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святого, обогатились надеждою» (Рим. 15:13).

 

Перед тем как умереть на кресте, воскреснуть и вознестись на небо, Иисус Христос должен был подготовить Своих учеников к предстоящим событиям. Им было бы очень трудно принять смерть своего Учителя, с Которым они проводили так много времени, ходили по стране, разделяли кров и пищу, были свидетелями чудес, совершаемых Им. Он был их Богом, Мессией, Царем, от Которого они ожидали, что Он освободит страну от порабощения римлянами.

Когда Иисус объявил ученикам, что вскоре покинет их, «Симон Петр спросил Его: Господи! куда Ты идёшь? Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдёшь за Мною» (Ин. 13:36). Он оставил Своим ученикам самое драгоценное и великое обетование: «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много; а если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам». И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я. А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете» (Ин. 14:1-4).

Для учеников эти слова были величайшим откровением. Они узнали, что их вечный дом будет не на земле, а в доме Отца Иисуса – на небесах. Иисус указал им путь для достижения этого удивительно прекрасного места: «Я есмь путь и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6).

 

В нашей земной жизни мы придаем большое значение своему дому, любим, ценим, украшаем его. Но придет время, и мы должны будем покинуть его, переселиться в нашу новую небесную обитель, где с нами произойдут замечательные изменения; и мы будем жить там вечно с Богом.

Многим людям небеса кажутся загадочной тайной. Им интересно знать, находятся ли небеса за облаками или они спустятся на землю. Меня часто спрашивают: где находятся небеса? Я отвечаю просто: небеса там, где Иисус. Он сказал Своим ученикам: «Я иду приготовить место вам… чтоб и вы были, где Я» (Ин.14:2,3). Поэтому, когда закончится моя земная жизнь, я покину этот мир и вечно буду с Иисусом.

А где вы будете, когда переступите порог вечности? Думаете ли вы об этом исключительно важном вопросе? Каждый должен знать, что конечная цель его жизни – небеса, которые можно обрести только через Иисуса Христа. Ничто не может быть лучше этого прекрасного места, которое невозможно описать или даже мысленно представить себе.

Иисус сказал: «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин. 14:23).

 

Тот, кто хочет быть на небе, должен искать Иисуса. Иудейский начальник, фарисей Никодим, нашел Иисуса и пришел к Нему поздней ночью. Мы не знаем, где он нашел Его, потому что у Иисуса не было постоянного жилища после того как Он начал Свое земное служение. Он говорил о Себе: «Лисицы имеют норы, и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову» (Мтф. 8:20).

Библия учит, что если мы ищем Иисуса, то обязательно найдем Его. В книге пророка Исаии сказано: «Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко» (Ис.55:6). Никодим нашел Иисуса в темноте ночи. Он сказал: «Равви! Мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог» (Ин. 3:2).

Иисус перевел тему разговора на чудеса новой жизни во Христе: «Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше» (Ин. 3:3, 6–7).

Реакция Никодима была полна недоверия и сомнений: «Как может человек родиться, будучи стар?» Иисус ответил на вопрос вопросом: «Ты учитель Израилев, и этого ли не знаешь?»

Никодим был озадачен: ответ Иисуса был бы понятен, если бы он был сказан Захарии или женщине самарянке у колодца, но Никодим был профессором теологии, фарисеем, тщательно исполнявшим все законы Бога, и именно ему Иисус сказал, что всего этого недостаточно, что нужно родиться заново.

 

В течение многих веков слова Иисуса «родиться свыше» вызывали острый интерес у людей, удивляли и озадачивали их. Объяснение этих понятий очень простое: родиться свыше – значит родиться в Божьей семье. Мы все являемся творением Божьим, но не все мы дети Божьи. Тот, кто родился только физически, умрет и физической, и духовной смертью, которая называется второй смертью. Родившиеся дважды (физически и духовно), умрут только физически, потому что после физической смерти они воскреснут к жизни вечной с Богом. Именно для этого Иисус пришел на землю.

 

Никодим мог видеть только земную жизнь, Иисус же говорил о духовной жизни. Никодим нуждался в новом сердце. Он, конечно, знал Писание, где Бог обещал: «И дам вам сердце новое и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное» (Иез. 36:26). Как бы ни старался Никодим жить праведной жизнью и исполнять все законы Божьи, Он не мог наследовать Царство Божье. Для этого ему нужно было пережить возрождение – родиться духовно.

Никодиму было нелегко принять все, что сказал ему Христос. Представьте себе, что он почувствовал и подумал, когда Иисус сказал ему: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.  3:16–17).

Библия не говорит нам, что произошло с Никодимом после разговора с Христом. Однако можно предположить, что эта встреча с Иисусом не прошла для него бесследно. В некоторых последующих событиях, описанных в Библии, упоминается о том, что он проявлял уважение и почтение к Иисусу Христу.

Никодим знал, что фарисеи намеревались арестовать и убить Иисуса, и встал на Его защиту, сказав: «Судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает?» (Ин. 7:51). Очевидно, что слова Иисуса просветили обеспокоенное и смущенное сердце Никодима. После распятия и смерти Иисуса он «принес состав из смирны и алоя, литр около ста» для того, чтобы приготовить Его тело к погребению. Большинство последователей Иисуса покинули Его, но Никодим пришел и позаботился о Его погребении. Возможно, в смерти Христа Никодим видел вечность и думал о ней.

 

Многие люди никогда не задумываются о вечности. Как христианин и проповедник Евангелия я всегда с сожалением прерываю свое описание чудесных картин вечной жизни на небесах и начинаю говорить о другом вечном обиталище, которое Иисус назвал адом. Ад – это место вечных мучений. Это полная темнота, место ужасов и страданий. Это место, где нет Христа.

Вечная разлука с Иисусом Христом подобна страшному, мучительному сну, который никогда не кончится. Лишь только по одной причине, что там нет Христа, ад является самым ужасным из всех существующих наказаний. Только представьте себе, что эти муки будут продолжаться вечно, без перерыва и отдыха.

Некоторые люди успокаивают себя тем, что если они окажутся в аду, то как-нибудь приспособятся и привыкнут к нему, ведь дьявол обеспечивал их многими удовольствиями на земле. Возможно, и в аду будет не так уж плохо, думают они.

Надежды их напрасны! Ад не является домом или штаб-квартирой дьявола. Ключи от ада принадлежат Иисусу Христу, Который сказал: «Имею ключи ада и смерти» (Откр. 1:18). Сатана, князь мира сего, давно сделал свой выбор; он осужден и знает свой конец – вечно гореть в аду. Вечный огонь был создан для него и его ангелов. Когда придет время суду, Иисус «скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мтф. 25:41). Дьявол сейчас не в аду, он пребывает в сердцах многих людей и хочет взять с собой как можно больше грешников, чтобы с ними вечно отбывать свое наказание в месте вечных мук и страданий.

 

Хочу предложить в качестве примера одну небольшую притчу.

Молодая мать с маленьким сыном ютилась в ужасных условиях на чердаке одного дома. Несколько лет назад она вышла замуж против воли своих родителей и уехала с мужем в чужую страну. Вскоре муж заболел и умер, и она осталась без средств и помощи с маленьким ребенком на руках.

Бедная женщина переселилась на чердак и жила в нищете и голоде. Самыми счастливыми для ее маленького сынишки моментами были, когда она рассказывала ему о своем детстве и жизни с родителями в большом красивом доме, о зеленых полях, душистых цветах, ветвистых деревьях и вкусной пище, которой было всегда вдоволь. Маленький мальчик мог только мечтать о такой прекрасной жизни.

Однажды почтальон постучал в их дверь и вручил его маме письмо. Она узнала почерк своего отца. Дрожащими руками она открыла конверт, из него выпал чек и короткая записка: «Возвращайся домой».

 

Когда умирает тот, кто знает и любит Христа, с ним происходит то же самое: он переселяется в свой родной дом. Смерть для христиан – это возвращение домой. Ни один человек, умерший во Христе, не захочет вернуться к прежней земной жизни.

Апостол Павел сказал: «Быть с Христом... несравненно лучше» (Фил.1:23). Библия учит, что дети Божьи являются странниками на земле и пилигримами, которые ищут родную страну, место, приготовленное для них Богом, «ибо Он приготовил им город», где примет их в вечные обители.

Я не знаю ни одного человека, который бы принял Христа и потом сожалел об этом. Если вы никогда не смиряли свою гордость перед Господом и не пережили возрождения, вы можете это сделать сейчас, потому что Бог хочет, «чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:4).

Сегодня вы можете принять решение встать на новый путь, который ведет к Христу, к вечному дому на небесах. Христос сказал: «Я знаю, откуда пришел и куда иду» (Ин. 8:14). Бог обещает нам, что мы можем быть там, где Он.

Решите самые важные вопросы жизни: где вы будете проводить вечность? знаете ли вы, куда идете? Познайте истину, идите туда, где Христос, и вы будете проводить вечность в Царстве Божьем на небесах.

Билли Грэм

С англ. Людмила Успленьева