Выберите язык

Язык / Language:

На протяжении всей истории существования жизни на земле были люди, которые совершили значительные изменения в науке или во многих аспектах жизни, и их имена навсегда записаны в анналах истории человечества.

Но Иисус Христос, величайший Человек из всех живших когда-либо на земле, изменил фактически каждую грань человеческой жизни, о чем, к сожалению, многие сегодня ничего не знают.

Трагедия людей в их праздновании Рождества заключается в том, что они забыли Самого Христа. Они забыли, Кем Он был, как много сделал для человечества и перед Кем они в неоплатном долгу.

Иисус Христос говорил: «Се творю все новое» (Отк.21:5). Все, что Он делал, к чему прикасался, полностью изменялось, становилось совершенно другим. Его рождение в наш мир полностью изменило даже измерение времени.

Некто сказал, что Он повернул назад курс течения времени. Сегодня весь мир считает время в двух измерениях: события, совершенные до Его рождения, и ставят знак B.C. – и после Его рождения – знак А.D., что означает «Anno Domini», то есть «от года рождения Бога».

По иронии судьбы, большинство атеистов, когда пишут сегодня письма, вынуждены признать существование Христа, ставя дату на конверте. Атеистический Советский Союз вынужден был признать это исчисление времени и в Конституции записать дату своего возникновения: 1917 год, то есть признать «Аnno Domini».

Иисус Христос говорил: «Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое хотя, меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его» (Мтф. 13:31­32).

Также и христианские «корни» сначала были малы и слабы, но Христос ходил по городам, деревням и селениям Израиля, проповедовал слово Божье, совершал чудеса, лечил больных, кормил голодных, и за три с половиной года вся страна узнала о благой вести Господа Бога. И эти «корни» выросли и укрепились.

Сегодня в мире более 2,3 миллиарда человек верят в Христа. Несмотря на свое скромное начало, христианство росло и крепло, совершая подвиги веры и превращаясь в более сильное и мощное движение. Приведу только некоторые примеры добра и пользы, совершенные последователями Христа.

Больницы, которые впервые были созданы христианами в Средние века.

Образование и обучение. Фактически большинство самых известных и лучших университетов были основаны христианами для христианских целей.

Правительства, представляющие народ.

Развитие различных наук: Фрэнсис Бэкон, Блез Паскаль, Роберт Бойл и многие другие – это ученые христиане.

Отмена рабства как в древнем, так и в современном мире.

Освобождение женщин, повышение их роли и значимости.

Повышение ценности жизни человека.

Повышение стандартов справедливости.

Гражданские свободы.

Развитие искусства и музыки.

Все эти замечательные преобразования, совершенные под влиянием Евангелия, не сравнимы по своему значению и пользы для человека с тем, что совершила сила евангельского учения, – со спасением души человека от греха и смерти.

К чему бы ни прикасался Иисус, чего бы Он ни совершал, изменяло к лучшему каждую грань жизни человека. Влияние Иисуса Христа на мир неизмеримо и несравнимо с влиянием всех величайших деятелей, которые появлялись в мире на протяжении всей истории человечества.

Но не все живущие в нашем мире приветствовали рождение Иисуса. Философ-атеист Ницше и нацист Адольф Гитлер презирали Иисуса Христа и ненавидели Его последователей. Много христиан, живших при сталинском режиме в СССР, нацистском гнете в фашистской Германии и терроре Культурной революции Мао в Китае, – стали жертвами террора.

Сталин и Мао пытались навсегда избавиться от христиан, истребить всех до одного. Они уничтожили 10 миллионов христиан, но не достигли своей цели. Христианство не исчезло с лица земли.

Если бы Иисус не родился, то те миллиарды людей, которые свидетельствовали об Иисусе и Его преобразующем милосердии, изменившем их жизнь, были бы сейчас погружены в свои пороки и испытывали страшные муки в аду.

Но правда в том, что Иисус действительно родился и жил на земле, и сегодня мы можем познать Его лично, и Он изменит нас Своей любовью. Признав Его своим Спасителем и Богом, мы благодарим Его за чудесный дар спасения.

Иисус Христос все еще работает в нашем мире и изменяет людские сердца. Его работа естественным потоком вытекает из нашей жизни, подобно плодоносному дереву, с которой снимают хорошие плоды.

Джеймс Кеннеди и Джерри Ньюкомб

С англ. Людмила Успленьева