Выберите язык

Язык / Language:

Миллионы людей идут по дороге своей жизни без успеха и радости, не имея дорожной карты, не зная направления и цели. Пророк Исаия писал: «И будет там большая дорога, и путь по ней назовется путем святым: нечистый не будет ходить по нему; но он будет для них одних; идущие этим путем, даже и неопытные, не заблудятся» (Ис. 35:8). 

Библия говорит, что если люди не идут по дороге, ведущей в вечную жизнь, то они глупы и безрассудны. Жизнь человека часто сравнивается с путешествием. Книга «Путешествие пилигрима», возможно, является самой выдающейся известной христианской книгой (кроме Библии), в которой автор описывает свое путешествие по жизни.

Псалмопевец, обращаясь к Богу, писал: «Зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный» (Пс. 138:24). Он просил Бога вести его к вечной жизни. Смысл христианской веры выражается в нескольких словах, которые сказал Иисус Христос: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6). Иисус – это единственная дорога, которая ведет нас на небеса к нашему Отцу Небесному. 

Мы все в нашей жизни нуждаемся в руководстве во всех ее сферах: социальных и политических, финансовых, семейных и духовных. Мы ищем «дорожную карту», чтобы не заблудиться, и не знаем, что она у нас есть – это наш великий и надежный путеводитель – Библия. 

Иисус сказал: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут им; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мтф. 7:13-14). Иными словами, узкая дорога ведет нас к вечной жизни с Христом, а широкая – к гибели и вечным мукам в аду. 

Но как найти эту дорогу? Когда вы остаетесь наедине с самим собой и в тишине думаете о жизни и смерти, обо всех проблемах, которые давят вас и кажутся неразрешимыми, спрашиваете ли вы себя: «Что я должен сделать, чтобы спастись? Как мне найти дорогу, которая ведет к вечной жизни?»

Великая дорога спасения была проложена Иисусом Христом, когда Он был распят на кресте и умер в страшных муках, пролил Свою кровь и освободил грешное человечество от рабства греха и власти смерти. 

Бог воскресил Своего Сына из мертвых. Смерть, погребение и воскресение из мертвых Иисуса Христа – это дорога спасения человечества, ведущая к вечной жизни, это Евангелие, благая весть. Бог нашел выход, как спасти людей от вечных мук в аду, и теперь у нас есть дорога спасения. Иисус сказал: «Я есмь путь» (Ин. 14:6). 

 

Несколько лет назад в горной местности Северной Каролины, где мы жили в то время, начали строить широкую дорогу, шоссе. Мы с грустью наблюдали, как идет строительство, рушатся старинные дома и постройки, деревья и кустарники, которые веками стояли там и теперь мешали новым планам людей. 

После окончания строительства и ландшафт этой местности, и образ жизни жителей этого района во многом изменился. Многие были недовольны строительством дороги, потому что не хотели менять свои привычки и устои. Однако им пришлось смириться и принять новый стиль жизни, привыкнуть к нему. 

Дорога Господа тоже ведет к большим изменениям в нашей жизни, но какими бы они ни были, конечном счете эти изменения приносят нам только пользу. Бог может изменить к лучшему абсолютно все: вас, вашу семью, ваш дом, соседей, друзей и всю вашу судьбу. 

 

Идете ли вы по дороге Бога? Нашли ли вы ее? Иисус говорил: «Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мтф. 7:14). Многие признают Христа, ходят в церковь, платят десятину, даже приняли крещение, но истинную жизнь во Христе под Его водительством находят далеко не многие. 

Тысячи людей следовали за Христом, когда Он творил чудеса, кормил голодных, исцелял больных, воскрешал из мертвых. Но когда Он сказал тем, кто ходил с Ним и слушал Его проповеди, что умрет распятым на кресте, и что каждый из них должен отвергнуть себя, взять свой крест и последовать за Ним, то многие покинули Его. 

Немногие найдут дорогу, ведущую в жизнь вечную. Проверьте себя, не на узком ли вы пути, ведущего к вечной жизни? Идете ли вы по дороге, ведущей на небеса? 

Библия говорит, что дорога, по которой мы должны идти на небеса, существует. На этой дороге мы не заблудимся в темноте, не будем спотыкаться и сбиваться с неe; Бог не оставит нас. Но мы должны пройти через узкие врата – врата смирения, раскаяния и веры. 

Пройти через эти врата нелегко: нам придется изменить наши привычки, стиль жизни, планы на будущее, возможно, даже отказаться от того, что дорого нам или приносит удовольствие. Мы должны взять свой крест и следовать за Христом. Хотим ли мы заплатить цену, которую требует Бог? 

Иисус сказал, что немногие находят узкие врата. Почему? Потому что они не желают заплатить цену, принять условия и требования Господа Иисуса Христа.

 

Президент Франции однажды сказал: «Мир несчастлив потому, что не знает, куда он идет. Он думает, что если бы знал это, то обнаружил бы, что движется к катастрофе». Иными словами, мир движется к своему неизбежному концу и не хочет знать об этом. 

Мы склонны думать, что Америка не погибнет, потому что мы слишком велики, сильны и богаты. Боюсь, что мы стоим на ложной, неправильной дороге. Без Бога наша душа гибнет. Мы, как слепые, идем спотыкаясь и нуждаясь в помощи. Нам нужен Христос и Евангелие, чтобы Бог поставить нас на нужную и праведную дорогу. 

 

Мы можем и должны найти выход на дорогу Бога. Но сможем ли мы пройти по этой дороге? Это зависит от нас. Бог обеспечил нам дверь, через которую мы должны пройти. 

Иисус сказал: «Я есть путь», но войдем ли мы в эту дверь? Это нам обойдется немалой ценой. Нужно будет покаяться во всех совершенных грехах и оставить их. 

Эта дорога спасения, которую Господь дает нам, она безопасна и надежна, и мы можем верить этому. Библия говорит: «Льва не будет там и хищный зверь не взойдет на него; его не найдется там, а будут ходить искупленные» (Ис. 35:9). 

Есть удивительный случай, произошедший с американским летчиком, который вынужден был покинуть самолет и приземлиться в непроходимых зарослях джунглей Бирмы. К счастью, там оказался бирманец, который стал прорубать путь с помощью мачете, чтобы освободить его из зарослей, в которых тот запутался. 

Американец сильно испугался, что попадет в плен к партизанам, и закричал бирманцу: «Где выход? Где дорога, чтобы мне выйти отсюда? Бирманец на ломанном английском спокойно сказал: «Я твоя дорога. Я твой путь. Другой дороги нет здесь. Иди за мной». 

 

Дорога, которую дает нам Христос, святая. Библия говорит: «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евр. 12:14). Святость – это полное предание себя Богу. Апостол Павел писал: «Не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности» (Рим. 6:13). 

Бог проложил эту дорогу, и ничто нечистое и греховное не может находиться на ней. Где и когда мы получаем праведность? Нам дает ее Христос во время нашего покаяния и принятия Его нашим Спасителем и Богом. Бог смотрит на нас, как на безгрешных, потому что мы оправданы в Его глазах и одеты в одежду праведности Иисуса Христа.

Пройдите через узкие ворота по вере. Тогда вы сможете быть уверены, что идете по дороге, ведущей в вечную жизнь в Царство Божье.

Билли Грэм 
С англ. Людмила Успленьева