Научи нас так исчислять наши дни, чтобы нам приобресть сердце мудрое. Пс.89:12
logo
Единственная еженедельная христианская газета, посвященная свидетельству о Христе, имеющая читателей в 36 странах
earth
Еженедельная христианская газетa | Редактор Н. А. Водневский                                    our days logo
|главная |свежий номер |наш архив |о редакции |во что мы веруем |к подписчикам газеты |подписка|
 
2044 42-й год издания OCTOBER 6, 2007
 

из нашего архива

praise God
Благослови Господа


light from heaven
Господи, что повелишь мне делать?


two by lake
Мужья, любите своих жен


Martin Luther
Достаточно одного


moskov
Христианин и родина

grey line
выпуск 2044

Колючие сорняки ЧТО БУДЕМ ЖАТЬ?

Золотая осень. Белые березы одеты в багрянец и пурпур. Желтые листья с тихим шелестом падают на землю, устилая ее пестрым ковром. Я сижу в саду около своего родного дома. На горке, против меня, стоят в копнах золотые снопы. Яблони гнутся под бременем желтых и красных плодов. Время от времени слышится глухой стук упавшего яблока.

Земля дает плоды свои. Все в природе стремится так верно исполнять первую вселенскую заповедь: «плодитесь», приносите плоды.

В Германии, в горах Гарца, я спускался под землю, в глубокую сталактитовую пещеру. Сталактиты сверкали тысячами алмазных кристаллов с розовым и голубым отблеском. Это волшебное зрелище стало доступным благодаря электрическому освещению, проведенному под землей. И вот что удивительно: около лампочек, на голой каменной скале, под влиянием световой и тепловой энергии электричества, растет мох. Поистине, в природе всюду живет то, что только жить может: живет, растет, приносит плоды.

В пустыне, среди знойных зыбучих песков шел караван путешественников. Вдруг они слышат: откуда-то издали несется странный звук – не то стон, нe то вздох: «Что это такое?» – спрашивают они в недоумении проводника. «Это пустыня стонет о том, что онa бесплодна».

В современной Палестине мы переживаем одно из потрясающих впечатлений, когда видим цветущие апельсиновые сады, леса, поля там, где в течение веков paccтилалась пустыня, песок и камни. Вспоминаются древние пророчества: «Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая, и расцветет, как нарциcс». (Ис. 35:1) «И опустошенная земля будет возделываема, бывши пустынею... Я, Господь, вновь созидаю разрушенное, засаждаю опустелое». (Иез. 36:34,36)

«Приносите плоды» – таков основной закон природы, завет жизни, данный Творцом всему живущему. Добрые плоды – это признак жизни и здоровья. Дерево узнается по плодам. Плоды – знак благословения. Бесплодие – печать проклятия.

Приноси плоды! Это первая заповедь первой книги Ветхого Завета – книги Бытие. Без нее нет ни жизни, ни бытия, а лишь прозябание...

Первая заповедь Нового Завета: «Сотворите достойный плод покаяния... Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь». (Мтф. 3:8,10) Таков призыв пророка пустыни, Иоанна Крестителя.

Христос говорит о том же. Израиль – это сад, виноградник. Хозяин пошлет в свое время туда за плодами. «Отец Мой – Виноградарь; всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает». Бесплодные ветви «собирают и бросают в огонь, и они сгорают». (Иоан.15:1,2,6)

Христос на деле показывает применение этого сурового закона: смоковница, украшенная пышной листвой, стояла без плодов, хотя не было еще времени собирания смокв, т. е. плоды должны были еще оставаться на дереве. Это бесплодное, напрасно обременяющее землю дерево Oн выключает из жизни, давая этим грозное предостережение Израилю и всем, кто ограничивается наружным, видимым убранством, под которым нет ничего, никаких плодов.

КАКИЕ ПЛОДЫ ИМЕЮТ ВЕЧНУЮ ЦЕННОСТЬ?

Это, прежде всего, плоды духа – в нас самих, в нашем характере. «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание». (Гал. 5:22,23) Наоборот, плоды жизни греховной, жизни вне Бога – «такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их – смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная». (Рим. 6:21-22)

Во-вторых, это плоды духа вне нас, через наше влияние, высшая цель которого – приобретение душ для Христа. Известный ученый Макс Мюллер говорит, что обращение одного человека обеспечивает обращение бесчисленного количества людей в будущем. Согласно японской поговорке, можно пересчитать число яблок на дереве, но нельзя сосчитать, сколько яблок скрыто в одном яблоке.

Способствовать обращению людей от тьмы к свету, от духовного рабства к свободе, к любви, сеять разумное, доброе, вечное, распространять на земле мир, правду – таково высшее назначение человека, которое, поистине, может быть названо творчеством. Не количество внешней работы, собраний, проповедей, а качество ее должно быть у нас на первом плане. И это качество узнается по плодам и выражается, прежде всего, в обращении душ ко Христу, в воспитании их на пути освящения.

КАКОВЫ ЖЕ УСЛОВИЯ ПЛОДОТВОРНОЙ ЖИЗНИ?

ПЕРВОЕ условие. Чтобы приносить живые, добрые плоды, нужно самому быть духовно живым. «Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые», – сказал Христос в Своей Нагорной проповеди. (Мтф. 7:16-18)

Некоторые люди подобны рождественским елкам: есть на них и красные яблоки, и золотые орехи, но они лишь увешаны ими. Эти люди имеют изысканные манеры, но в их сердце, в характере нет любви. Человек духовно живой подобен яблоне, на которой яблоки растут естественно.

Словом, чтобы приносить плоды, нужно быть живым растением, иметь жизнь. Потому-то и сказал Христос: «Должно вам родиться свыше». Чтобы приносить плоды Духа, нужно родиться от Духа. И в этом радость Евангелия: не мы должны себя «родить», но мы должны родиться от Бога, через покаяние и веру в посланного Им Иисуса Христа, и стать детьми Бога. «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть детьми Божиими». (Иоан.1:12)

Вне рождения свыше может быть достигнута путем воспитания или самовоспитания внешняя техника добра, дрессировка воли, манер и форм христианского пoвeдения («христианизация»), но не будет плодов, естественно (органически) вырастающих из корней Духа.

ВТОРОЕ условие – отдача себя Богу. Зерно должно упасть в землю и уничтожиться там, чтобы дать место новой жизни. Христос сказал об этом: «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерню, падши в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. Любящий душу свою погубит ее, а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную». (Иоан.12:24-25)

Жизнь эгоистическая, для себя – бесплодное и безотрадное прозябание.

ТРЕТЬЕ условие – послушание. Истинные плоды в нас порождаются Духом, а Oн дается лишь тем, кто повинуется Богу. (Д. А. 5:32) Не Он наше орудие, а мы – Его.

ЧЕТВЕРТОЕ условие – пребывание во Христе, в недрах творящей природы Духа, путем молитвы, чтения Слова Божия. «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего». (Иоан.15:5) «Без Меня» – в греческом оригинальном тексте соответствует словам: «вне Меня». И самое лучшее зерно, лежащее не в земле, а лишь на земле, на ее поверхности останется бесплодным.

ПЯТОЕ УСЛОВИЕ – общение с живыми, возрожденными христианами, членами Церкви, Тела Его. Ибо там – в их среде – почва и атмосфера, благоприятствующие нашему росту. У нас, на Кармиле, иногда сажают растения не прямо в землю, а в жестяной, наполненный землею сосуд, который затем закапывают в почву. Это делается для того, чтобы корни больших деревьев, растущих по соседству, не поглощали влагу и питающие минералы вокруг нежного, неокрепшего растения. Без такого ограждения ему грозит смерть. Так души, одиноко держащиеся вне Церкви, скоро хиреют, обессиленные влиянием мирской стихии, не огражденные от нее средой и стеной Церкви. А пребывая в ней, они живут в мире, и в то же время вне мира: их внутренняя жизнь, их корни защищены от тлетворного влияния его.

Апостол увещевает: «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам; не будем оставлять собрания своего». (Евр. 10:24-25) Но в то же время будем остерегаться ставить препятствия Духу сектантской узостью. Этот дух разделения, «горькая зависть и сварливость» порождаются мудростью «земной, душевной, бесовской». «Мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды сеется в мире у тех, которые хранят мир», – говорит апостол Иаков. (Иак.3:17-18)

Будем следовать за Христом по узкому пути, без компромисса, но с широким сердцем, ища «мира со всеми, призывающими Господа от чистого сердцам». Без этого мира со всеми детьми Божьими мы будем чувствовать себя, как в тесной оранжерее, где теснота и духота и нечем дышать новому человеку в нас, рожденному свыше. Разобщение, разъединение с царством мира сего для того, чтобы обеспечить общение и единение друг с другом в Царстве Божием – таков путь верующего.

ШЕСТОЕ УСЛОВИЕ – движение, деятельность, служение. Христос призвал нас не сидеть сложа руки, но идти вперед, в погибающий мир. «Я избрал вас, чтобы вы шли и приносили плод». Сеятель не стоит на месте, но идет по широкому полю, рассевая чистое зерно. В живой общине, устроенной на евангельских началах, в истинной Церкви Христа каждый член, подобно членам живого тела, действует в свою меру. (Еф. 4:16)

СЕДЬМОЕ УСЛОВИЕ – терпение. «А упадшее на добрую землю – это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении». (Лук. 8:15)

Вспомним, с каким усердием, настойчивостью, ревностью, не покладая рук, трудится крестьянин в поле. Апостол Иаков приводит его в пример: «Будьте долготерпеливы... Вот земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго... Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается». (Иак. 5:7-8) И если рука Небесного Виноградаря, обрезая сухие ветви, причиняет нам боль, будем терпеливы, зная, что Он делает это для умножения и улучшения наших плодов.

В. Марцинковский

вверх | выпуск 2044

главная | свежий номер | наш архив | о редакции | во что мы веруем | к подписчикам газеты | подписка

©2006 Our Days