Научи нас так исчислять наши дни, чтобы нам приобресть сердце мудрое. Пс.89:12
logo
Единственная еженедельная христианская газета, посвященная свидетельству о Христе, имеющая читателей в 36 странах
earth
Еженедельная христианская газетa | Редактор Н. А. Водневский                                    our days logo
|главная |свежий номер |наш архив |о редакции |во что мы веруем |к подписчикам газеты |подписка|
 
2030 42-й год издания JUNE 16, 2007
 

из нашего архива

praise God
Благослови Господа


light from heaven
Господи, что повелишь мне делать?


two by lake
Мужья, любите своих жен


Martin Luther
Достаточно одного


moskov
Христианин и родина

grey line
стихи | выпуск 2030

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

ЗАВЕЩАНИЕ МАТЕРИ

(Продолжение. Начало в номерax 2025 – 2029)

Глава десятая

С утра в доме началась радостная суматоха. Антошу собирали в школу. Геннадий очень волновался. Он отпросился с работы ради этого важного события. Мария Сергеевна накормила всех завтраком, одела Анечку, и они все вместе, ведя Антошу, который был одет в новую школьную форму, отправились в школу. Лена поцеловала сына и опять заплакала. Геннадий попросил её не открывать никому дверь и не отвечать ни на какие телефонные звонки. За весь период болезни Лена еще ни разу не оставалась дома одна. Она уже вполне уверенно могла передвигаться по квартире и даже кое-что делать. От Геннадия она по-прежнему держалась в стороне и не разговаривала с ним. Она не могла объяснить даже самой себе, почему она так поступает. С того страшного вечера, который начался в ночном клубе, прошёл уже месяц. Она ничего не знала о Стасе и удивлялась, почему он её не ищет. Странные чувства владели ею. Она со страхом осознавала, что хочет его видеть, слышать его просьбу о прощении и уверения в том, как он её любит. Эти мысли были настолько ужасны, что она никому не смогла бы признаться в этом. Она понимала, что ради детей она должна жить с Геннадием, но что-то другое, жесткое и властное, руководило ею, отвращая от Геннадия, его друзей и всего того, что его окружало.

Лена постоянно перебирала в памяти тот вечер. Слёзы боли и обиды не давали покоя сердцу и душе. Она до сих пор не могла понять, как она оказалась у дверей квартиры Геннадия. Она только помнила, как вышла из машины Стаса, потом остановила такси и назвала адрес... Как она поднималась по лестнице или ехала в лифте, она не могла вспомнить...

Звонок в дверь прервал тяжелые воспоминания. Стало вдруг страшно. А вдруг это Стас? Она сняла тапочки, тихо подошла к двери и посмотрела в дверной глазок. На лестничной площадке стоял милиционер. Лена затаила дыхание, наблюдая за ним. Милиционер еще несколько раз позвонил, потом ушёл.

Сильное волнение охватило Лену, и ей вдруг захотелось, чтобы Геннадий быстрей пришёл домой. Чтобы как-то отвлечься от неприятных мыслей, она решила вытереть пыль в новой полированной стенке, которую Геннадий приобрёл совсем недавно. Она убрала оттуда всю посуду, тщательно протерла её и вытерев на стеклянных полках пыль, поставила всё по своему усмотрению. Потом она стала убирать на книжных полках. Книг у Геннадия было не очень много, но все они были духовного содержания. Лена немного полистала их, но они нисколько не заинтересовали её. Красивая деревянная шкатулка, которая стояла во внутреннем отделении серванта, привлекла её внимание. В ней лежали деньги и письмо. Она сразу узнала почерк покойной свекрови и с интересом стала читать...

Простые слова верующей в Бога женщины, которую Лена помнила и по-своему любила, были обращены к Геннадию и потрясли её гордое, самовлюбленное сердце. Она снова и снова перечитывала письмо, и слёзы, которые она не успевала вытирать, текли по щекам. Слова свекрови о том, что Лена не оставила бы Геннадия, если бы в её сердце жил Христос, вызвали тревогу и неизвестное ей до сих пор чувство вины. Она не совсем поняла все, что написала Анна Ивановна своему любимому и единственному сыну, но чувствовала, что это слова истины, которую она отвергала и над которой смеялась, когда жила в этом доме ещё при живой свекрови. Лена положила письмо на место, взяла Библию и открыла наугад. Взгляд её упал на строчки из 118-го Псалма:

“Знаю, Господи, что суды Твои праведны, и по справедливости Ты наказал меня.

Да будет же милость Твоя утешением моим...”

Она долго задумчиво сидела на диване с заплаканным лицом, потом выпила свои таблетки и уснула. Но даже во сне слёзы оставляли мокрые дорожки на её щеках.

В первый день нового учебного года у первоклассников было два ознакомительных урока. Пока Антоша был в школе, Геннадий повёл тёщу в магазин, чтобы купить ей подходящую одежду для церкви. Мария Сергеевна сказала зятю, что хочет пойти с ним в церковь в воскресенье, но у неё были только брючные костюмы, платьев и юбок не было. Геннадий купил всё, что ей понравилось. Мария Сергеевна осталась очень довольна, искренне, по-матерински расцеловав зятя. Потом они купили домой фрукты, забрали Антошу, которому очень понравилась школа, уроки и учительница, и пошли домой. Школа находилась всего в двух кварталах от дома, но Мария Сергеевна сказала, что будет отводить утром внука в школу и встречать его после уроков.

В почтовом ящике вместе с газетами и журналами оказалась повестка из отделения милиции их района, в которой говорилось о том, что Светленко Елена вызывается завтра к следователю Тимошенко М.В. к двум часам дня в седьмой кабинет. Геннадий обеспокоенно показал Марии Сергеевне эту повестку. Она посоветовала ему позвонить и сказать, что Лена очень больна и не может прийти. Пусть следователь сам придёт к ним домой.

Лена проснулась и сразу стала расспрашивать Антошу, как ему понравилось в школе. Геннадий заметил, что Лена очень сильно встревожена. Она была опять заплакана, но с её лица исчезло выражение пренебрежения к нему. Лена рассказала, что в дверь звонил милиционер, но она не открыла ему. Тогда Геннадий показал ей повестку. С плохо скрытым страхом она спросила у Геннадия, что это может значить, и сказала, что никуда не пойдет. Тогда он позвонил в милицию и попросил следователя Тимошенко, чтобы тот сам пришёл к ним, так как Лена очень больна; при этом он добавил, что ей нельзя расстраиваться. Следователь согласился и сказал, что придет завтра к девяти часам утра.

Вечером, как обычно, пришла Вера Петровна. Вместе с ней пришёл её муж, пресвитер. Он опять долго беседовал с Леной, и ему показалось, что она стала проявлять интерес к его словам о Боге. Потом приехали Руслан и Нина, и снова началась интересная беседа. Мария Сергеевна, очень волнуясь, задавала много вопросов и потом попросила пастора помолиться вместе с ней. Она встала на колени и, как маленький ребёнок, обратилась к Богу в своей первой молитве, со слезами искреннего, спасительного покаяния.

От радости Геннадий побежал в магазин, возле которого продавали цветы и купил любимой теще огромный букет прекрасных роз. Пастор подарил Марии Сергеевне Новый Завет, который оказался в его портфеле. Лица всех сияли радостью, и только Лена тихо сидела в уголке дивана, не успевая вытирать бегущие слезы.

Следователь милиции Тимошенко Максим Валентинович позвонил в дверь квартиры Геннадия ровно в девять часов утра. Он представился и сказал, что ему нужно допросить Лену; можно в присутствии родственников. Мария Сергеевна, которая уже проводила внука в школу, предложила ему чашку кофе. Он не отказался, сказав, что не успел позавтракать. Геннадий тоже был дома, позвонив на работу, что немного опоздает. Прораб уважал его за добросовестное отношение к работе и, зная о проблемах в семье, всегда шёл ему навстречу. Максим Валентинович разложил на столе бумаги и фотографии и обратился к Лене:

– Елена Дмитриевна, кем вам доводится Кудрявский Станислав Михайлович?

Лена вздрогнула. Мысли проносились в её травмированной голове одна быстрее другой. Внешне она казалась спокойной, но внутри горела сильным желанием узнать, наконец, что же со Стасом. Она не стала при Геннадии называть Стаса мужем, а ответила, что жила с ним полтора года и их брак зарегистрирован. Следователь спросил её, когда она видела его последний раз. Лена назвала дату, которую не сможет забыть никогда в своей жизни. Тогда Максим Валентинович попросил Лену быть внимательной и сказал:

– Я очень вас прошу, Елена Дмитриевна, ничего не скрывать, а внести в следствие ясность. Извините меня за прямоту, но это моя работа – задавать вопросы. Дело в том, что гражданин Кудрявский на следующий день после того, когда вы видели его последний раз, был найден в своей машине в лесу за городом в бессознательном состоянии. Медики установили, что он был избит тупым предметом. У него был перелом основания черепа, сломаны обе руки и несколько рёбер. Также вывихнуто правое бедро и от сильных ударов сильно повреждены внутренние органы. Знали ли вы о том, что случилось с вашим мужем, и если да, то почему вы не пытались выяснить, где он? На его мобильный телефон, который мы потом нашли в его машине, поступали звонки только из Москвы, от его матери и бывшей жены, а также ему несколько раз звонили из Сельскохозяйственного института, где он проводил какие-то исследования. От вас, его законной жены, звонков не поступало. Что вы можете сказать по этому поводу?

Лена смотрела в одну точку сухими глазами. Она не видела, как Геннадий вышел в другую комнату, не слышала вопроса следователя. Она была поражена тем, что услышала. Стас искалечил её, а кто-то искалечил Стаса... Следователь повторил свой вопрос.

– Я ничего о нём не знала, – тихо ответила Лена. – В тот день, когда мы виделись последний раз, мы сильно поссорились. Я вышла из его машины, когда он пошел платить за бензин на заправочной станции и пришла сюда, к своему бывшему мужу. Я нахожусь здесь уже месяц и никуда не выхожу, так как сильно болею. Я сама была удивлена, почему Стас меня не ищет так долго. Я думала, что он уехал в Москву.

– Елена Дмитриевна, когда вашего мужа нашли в лесу, в его машине, его сразу отвезли в реанимационное отделение городской больницы. В кармане его брюк были обнаружены только квитанция об оплате за бензин и два корешка от входных билетов в ночной клуб “Инкогнито”. Никаких документов, удостоверяющих личность не было. Его машину поставили на специальную стоянку в тот же день, но обыскали её только тогда, когда дело передали следствию. В машине, на заднем сиденье, в папке с разными бумагами лежали четыре путёвки для поездки по Средиземному морю. Одна на имя вашего мужа, другая на ваше имя и две на ваших детей. Судя по дате, вы собирались в круиз на следующий день после того, как это случилось. Не так ли?

Лена молча кивнула головой. Она уже мысленно приготовила себя к тому, что все расскажет следователю и не будет выгораживать Стаса.

– Так как при вашем муже не было никаких документов, мы не могли сразу выяснить его личность и только через три недели, когда он пришёл в себя и смог говорить, он рассказал, что какие-то молодые люди пристали к нему на заправке и один из них сел к нему в машину и заставил ехать в неизвестном направлении. Остальная компания ехала сзади на другой машине. Когда все приехали в лес, его вытащили из машины и начали бить. Больше он ничего не помнит. Документы, деньги и его пиджак пропали. О вас он не говорил ни слова. Мы проверили и оказалось, что вы и ваши дети прописаны по этому адресу, где живет ваш бывший муж, Светленко Геннадий. В машине и на одежде Кудрявского были следы крови, но при тщательном исследовании было обнаружено, что это не только его кровь. Также под правым сиденьем мы нашли порванное бриллиантовое колье. Кроме того, работница заправки запомнила вашего мужа, так как он был очень возбуждён, спешил и его руки были испачканы кровью. Она видела, что в его машине с откинутой назад головой сидела женщина. Пока он рассчитывался за бензин, эта женщина с трудом вышла из машины и, шатаясь, ушла. Когда ваш муж вышел на улицу и увидел, что в машине никого нет, он сел за руль и резко рванул с места, видимо рассчитывая найти свою попутчицу, но при этом ударил другую машину, в которой сидела группа молодых людей. Завязался грубый разговор. Ваш муж обзывал молодых парней нецензурной бранью, потом один из парней сел в его машину и они все уехали.

После этого мы допросили работников ночного клуба, показали им фотографию вашего мужа и выяснили, что Кудрявский был в тот вечер у них с очень красивой женщиной, с которой он еще там никогда не появлялся. По описанию она похожа на вас, несмотря на вашу болезнь и остриженные волосы. Администратор рассказал нам, что часа через полтора Кудрявский уже был сильно пьян и избил в женском туалете женщину, с которой пришёл, так что им пришлось предложить ему немедленно покинуть клуб, несмотря на то, что он стал там постоянным посетителем за последнее время. Дело в том, Елена Дмитриевна, что некоторые следы крови в машине вашего мужа, принадлежат той женщине.

Следователь достал из портфеля полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором лежало бриллиантовое колье, и показал его Лене, спросив, знакома ли ей эта вещь. Лена молча кивнула головой. Ей уже не хотелось плакать. Она вдруг увидела себя со стороны, и волна отвращения к Стасу накатилась на неё. Как она могла жить с ним и терпеть все его издевательства? Как хорошо, что она пришла сюда, где все её любят и заботятся о ней! И дети так рады и так тянутся к отцу, слушают каждое его слово. Вот только жаль, что нет свекрови, но есть её письмо, которое так волнует душу. И хорошо, что мама, которая во всём права, рядом, и друзья у Гены все такие хорошие и ей так хорошо в комнате, стены которой были свидетелями молитв свекрови и о ней, Лене...

Лена так была занята своими мыслями, что не слышала, о чем говорит Максим Валентинович. Она извинилась и сказала, что задумалась. Он с жалостью посмотрел на неё и сказал:

– Я очень вас прошу рассказать мне всё, что вы знаете о вашем муже. Похоже, что он замешан еще в одном старом деле, которое до сих пор не раскрыто. Не волнуйтесь и не бойтесь. Спокойно расскажите мне всё с самого начала: где вы познакомились и все до того дня, когда вы видели его последний раз.

Тамара Резникова
(Окончание в сл. номере)

СТИХИ

 

ВОДА ЖИЗНИ

Лучами солнца мир согретый
Вкушает милости плоды.
Как хорошо, что жарким летом
Текут источники воды.

Что может быть воды дороже,
Когда все лето нет дождей?
И только Всемогущий может
Открыть источник для людей.

Когда вокруг жара и сухость,
Горит пожаром небосвод,
Прислушайтесь: услышит ухо
Журчанье тихих, сладких вод.

Источник вод небесных рядом,
А нас одолевает лень...
О, как в наш век всем людям надо
Пить воду жизни каждый день!

Н.Водневский

 

ПОМОЛИСЬ ЗА МЕНЯ

Рано утром иль позднею ночью,
Перед Богом колени склоня,
Коль слезой затуманены очи,
Помолись, милый друг, за меня.

И любовь, и горячая вера,
Что горит в твоём сердце без меры,
Пусть сольются в молитву святую
За несмелую душу простую.

И души непорочной рыданья
Пусть летят высоко к небесам.
И, быть может, мои все старанья
Милосердием примутся там.

Иринa Бацук

 

стихи | вверх | выпуск 2030

главная | свежий номер | наш архив | о редакции | во что мы веруем | к подписчикам газеты | подписка

©2006 Our Days