![]() |
Иоан. 21: 1-14
Я хочу обратить внимание читателя на тот факт, что во всяком нашем житейском деле успех зависит от того, насколько Бог содействует человеку. Усилия человека, если он действует без Бога, ни к чему не ведут.
Это очень ярко видно из рассказа ап. Иоанна, повествующего о том, как ученики Христа, оставшись одни, без Него, однажды ловили рыбу в озере Генисаретском (Иоан. 21:1-13).
Во-первых, обратим внимание на учеников: кто именно из них был там, и почему они собрались у озера? Оказывается, что их было семеро, разочарованных, но все еще держащихся вместе, после распятия Господня.
Мы можем себе представить, какого рода разговоры они вели между собою о всех своих несбывшихся надеждах! И результат этих разговоров был таков: они пришли к решению, что им остается только одно – вернуться к старому образу жизни.
Им казалось, что всякий другой путь закрыт для них и что их мечты привели их к глухой стене... Все ушло и было поглощено гробом Христа! Они остались одни – горсть разочарованных, унылых людей.
Петр, у которого часто являлись «плотские помышления» (о них Писание говорит, что они – «вражда против Бога»), высказывает свое мнение. Действительно, ничего им теперь другого не остается, как взяться за прежнее занятие: «Иду ловить рыбу».
Он решается отказаться от своего звания ученика Господа Иисуса Христа и вернуться к занятию рыболова. Влияние его на других учеников, по-видимому, было значительное.
По этому поводу следует обратить внимание на то, насколько важно для каждого из нас, как отдельных, самостоятельных личностей, сохранить правильное положение по отношению к Богу и открытой нам воли Его, насколько это необходимо, т.к. мы оказываем друг на друга сильное влияние.
Между людьми есть два рода характеров: одни имеют сильную волю, а у других она слаба, и слабые всегда подпадают под влияние сильных. А потому, если кто-нибудь из нас представляет собою личность сильную, то весьма важно, чтобы влияние такой личности на окружающих было благотворно, чтобы оно направляло их на правильный, а не на ложный путь.
Мы видим, что остальные ученики сейчас же согласились со старшим апостолом. Они ответили: «Идем и мы с тобою». Один повел, другие последовали...
«Никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя». (Рим. 14:7) Наше влияние на людей всегда скажется так или иначе: мы либо поднимаем других выше, либо тащим их вниз, смотря по тому, каким духом мы сами движимы...
Теперь обратим внимание на результаты ночных трудов этих опытных и привычных к такому труду людей: «не поймали ничего...» Остановимся на этом и подумаем.
Было время, когда они все оставили, в корне изменили свою жизнь, решили следовать за Христом. Но вот стоило Ему уйти от них ненадолго, и они уже разочаровались, обессилели, вернулись к старому. И в результате – полный неуспех в работе. «Пойти ловить» – это одно, но «поймать рыбу» – другое! В этом – урок, который мы все должны усвоить.
Спросим себя: в чем кроется тайна успеха всякого нашего дела?
Оказывается, что недостаточно самому избрать себе известное направление и сказать: «Я сделаю то и другое». Ап. Иаков пишет: «Вместо того, чтобы вам говорить: “если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое”, вы, по своей надменности, тщеславитесь». (Иак. 4:15-16)
Петр, решившись вернуться к прежним занятиям, забыл принять в расчет Господа, а когда мы поступаем так, тогда, несмотря на весь наш «труд», ничего не получается. Это случилось и с апостолами: они за всю ночь ничего не поймали.
А когда настало утро, в неясном еще свете они увидали на берегу Христа, но не узнали Его.
Если бы они спокойно оставались на берегу, ожидая Его, они бы Его встретили лицом к лицу. Однако как милостив Христос, что Он явился им в такой критический момент их жизни, чтобы не дать им сбиться с пути! Он ведь знал, что сердце их право, хотя ум и заблудился.
Петр был всегда особенно горячим, и Иисусу Христу часто приходилось его сдерживать. Эта горячность проявилась и в данном случае.
Но для того, чтобы получить помощь от Господа, Петр должен был ясно сознать, что он в этой помощи нуждается. И вот он слышит: «Дети! Есть ли у вас какая пища?» Иисус знал, что у них нет ничего, но нужно было, чтобы они сами Ему об этом сказали. Он всегда знает о состоянии нашего сердца и об обстоятельствах нашей жизни, но хочет, чтобы и мы отдали себе ясный отчет во всем этом и доверили бы Ему свои нужды. Надо было довести Петра до признания, что вся его опытность и старания не привели ни к чему.
Когда мы сами избираем себе путь, не рассчитывая на помощь Христа, не думая о Нем, то и нам, подобно Петру, приходится убедиться, что нет успеха в нашей работе. И тогда мы рады бываем, когда является нам помощь со стороны Того, Кем мы вначале пренебрегли.
Так, несомненно, и апостолы рады были, когда Христос пришел к ним на помощь.
Рыбы было много! Но требовалось, чтобы апостолы поняли свое бессилие сделать что-нибудь без Христа и сознали свою зависимость от Него.
«Закиньте сеть по правую сторону лодки и поймаете». Они сделали так, и в сети оказалось столько рыбы, что невозможно было её вытащить.
Как это должно было подействовать на Петра! Неизгладимое впечатление должно было это оставить в душе его. Он понял, что Христос необходим ему, что без содействия Его никакое дело ему не удастся.
Но в повествовании этом следует отметить еще одно, а именно: Бог творит Свое дело независимо от усилий человека.
Апостолы поплыли к берегу и увидели, что там уже разложен огонь и пища приготовлена. Все это сделалось помимо них... Не было тут лодки, не было рыболова – только Христос один стоял на берегу. По Его велению оказался огонь и пища.
Какой урок для Петра! Он вполне мог бы сказать себе: «Пока я так безуспешно старался, здесь трапеза ожидала меня и Господь стоял подле...» Мы часто лишаемся «пира», потому что суетимся при деле Господнем. Содействие Божие нам необходимо всегда. Бог не зависит от нас, но мы всецело зависим от Него. Мы всегда нуждаемся в благодатной Его помощи, как в том случае, когда Ему угодно употребить нас для спасения грешника, так и для нашего собственного спасения.
Дальше рассказывается, что Христос велит им принести той рыбы, которую они поймали; Иисус и ученики сели обедать. И за этой трапезой Петр получает назначение – пасти стадо Христово.
Еще раньше, когда его, вместе с братом Андреем, Христос позвал следовать за Собою, Он обещал им «сделать их ловцами человеков». Теперь Он прямо посылает Петра в мир, чтобы «пасти овец Его», нести людям свет учения Своего. И, несомненно, урок, полученный в этот день апостолом, он запомнил на всю жизнь.
Отныне он, вероятно, ничего не предпринимал, не призвав на помощь Господа Христа, оттого и влияние его на людей было таким могучим и благотворным.
Бывают и у нас такие минуты в жизни, когда мы особенно ясно убеждаемся в том, что без помощи Божией ничего сделать не можем. Но, как только мы это сознаем, сейчас же видим, что Христос все время был близко и все для нас необходимое уже приготовил. Надо всегда помнить это и ничего не начинать без Него.
Как только почувствуем мы Его близость, сейчас же является у нас и сила действовать, и успех!
Р. А.