ХОЧУ ЗНАТЬ

 

“Читая вашу газету, я заметила, что вы не верите в действие Духа Святого, выраженное в говорении на языках. Почему вы не верите, если это есть в Библии во 2-й главе Деяний Апостолов?”

 

Вы только отчасти правы. Вы  можете быть уверены, что мы верим в действие Духа Святого и во всё, что написано во 2-й главе Деяний Апостолов. Так что ваш анализ нашей веры неправилен по обоим пунктам.

Однако вы не ошиблись, утверждая, что мы не верим в выражение Духа Святого в говорении на «языках». Такого учения нельзя найти в Д.Ап. 2, да и нигде больше в Библии. Ничто не указывает на то, что все первые христиане говорили на языках. Сам Иисус не учил и не практиковал ничего подобного.

Вы говорите, что это есть во 2-й гл. Деяний Апостолов. Если вы имеете в виду тот не язык, который харизматы называет «языком», то вы весьма серьезно заблуждаетесь. Гортанные звуки, которые не являются настоящим языком, честно говоря, не что иное, как пустые звуки. Языки, упоминаемые в Д.Ап. 2 гл. были настоящими языками (по-гречески «глосса» (ст.4) и «диалектос» (ст.8), что означaет подлинные, известные, человеческие языки и наречия. И эти языки вовсе не были незнакомыми. Они были хорошо знакомы и прекрасно понимаемы слушателями. Они были не только известны, но их смысл был всем понятен (ст.6,8). Они были средством передачи Благой Вести (ст. 11) пришедшим на праздник Пятидесятницы в Иерусалим (по закону) Иудеям (ст.5) из разных провинций Римской Империи (ст.9-11), а не для личного назидания или подтверждения чьего-то исключительного духовного опознавательного знака. Тот же дар настоящих языков бывал дан позже и для свидетельства язычникам.

В Д. Ап. 2гл. проповедовалось Евангелие и души спасались. Нынешнее увлечение «языками» к таким результатам не приводит. Короче говоря, между нынешним харизматическим лепетанием, которого они и сами-то не понимают, и теми языками нет ничего общего.

Как ни странно, но у харизматов упор ставится вообще на Духа Святого, между тем. как главная роль Духа Святого – указать на Иисуса Христа, как Источник спасения для грешников, нуждающихся в обличении во грехе и покаянии, а также для прославления Иисуса Христа:

«Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне...» (Иоанна 15:26).

Во всей Библии, как и в книге Деяний Апостолов, нет требования, мандата, заповеди, говорящей о том, что все христиане должны домогаться того, что вы называете «признаком» говорения на языках.

Если вы чудесным образом заговорите на иностранном языке, который вы никогда не изучали, как это было с апостолами в день Пятидесятницы, и толпа, говорящая на этом языке, сможет вас понять и, таким образом, принять Благую Весть спасения во Христе (как в Д.Ап.2), тогда мы все встанем и обратим на вас внимание!

Пока же позвольте напомнить, что Библия говорит, что когда-то все «языки умолкнут» (1 Кор.13:8).

Большой отрывок этого Послания (от 12-14 главы), который так определенно порицает практику «языков» без перевода в весьма плотской Коринфской церкви, является единственным упоминанием языков, помимо книги Деяний Апостолов. Если бы «языки» были признаком Духа Святого, как полагаете вы, это несомненно повторилось бы в других Посланиях, но, как ни стран но, этого нет!

В чем цель исполнения Духом? (Еф.5:18) Ответ Библии ясен: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее, и Самарии, и даже до края земли» (Д.Ап.1:8). Так было с учениками, и так должно быть с нами.

Итак, если вы исполнены Духом Святым, вы приняли силу свидетельствовать о Христе людям, потому что в этом главная функция Святого Духа. Именно это и произошло в Д.Ап. 2, и потому свидетельство учеников Христа, которые были евреями, дошло и до нас, уверовавших из язычников.

Всегда начинайте с Писания и стройте свой опыт на его основании. Если же вы начинаете с опыта, а потом пытаетесь подтвердить его каким-то текстом из Библии, вроде Д.Ап. 2, вполне возможно, что вы собьётесь с пути, примете ложное учение и начнете практиковать что-нибудь сомнительное и небиблейское.

В ответ же на ваш вопрос позвольте повторить: мы глубоко уважаем братьев пятидесятников, принимаем Божий Дух Святой и от всего сердца принимаем то, что говорится в Д.Ап.2. но, тем не менее, мы наотрез отвергаем недавние события (не существовавшие до 1901-го года) с внедрением «языков», практикуемых в харизматических и пятидесятнических кругах.

С англ. Вера Кушнир