ФАРИСЕЙ

Н.Н.

 

Это слово в наше время стало нарицательным. При слове «фарисей» нам представляется толстое, злое лицо с узкими ехидными глазками, искажённое злобой и завистью к Иисусу, кричащее: «Распни!» перед Пилатом.

Если же мы посмотрим на фарисея глазами простого труженика времен Христа, который не мог заглянуть внутрь человека, мы увидим совсем другого фарисея: праведника, строго соблюдающего Закон Моисея. Мы видим его в длинной одежде, долго молящимся в синагоге и на перекрёстке дорог, с широкими повязками с текстами из Священного Писания на голове и рукавах. Он много проповедует, даже ходит очень далеко, “чтобы обратить хоть одного из меньших”. Фарисей уважает и почитает погибших пророков: строит им гробницы и украшает их памятники. Его все глубоко уважают в народе, называя «учителем». Во время торжественных собраний он сидит всегда на самых почётных местах. Он очень строг в исполнении законов и отдаёт десятую часть всей своей прибыли Богу. Фарисей, к тому же, верит в загробную жизнь.

Но что же с ним, таким святым, стало, когда он встретился с Иисусом? Почему он, любящий Бога, ненавидел Христа? Почему он Сыну Того Бога, Которому так ревностно служил, причинил так много горя? Почему после того, как искушал Христа, чтобы уловить в неправде или нарушении Закона, он отходил, доходил до перекрестка дороги и благоговейно, поднимая руки к небу, молился Отцу Того, над Кем минуту назад так ехидно насмехался? А когда фарисей видел Христа, обезображенного и оплёванного, у Ирода или Каиафы, что он чувствовал? Удовлетворение? Радость? Как он тогда молился? Как он мог, читая Святое Писание и узнавая в нём Иисуса Христа, всё равно преследовать Его немилосердно? Что это за религия, которая ставит на колени, заставляет отличаться от мира своим видом, носить при себе Священное Писание и... убивать святого?

Это есть религия формы, религия без любви, религия самоправедности и гордости. Такая религия, к сожалению, и до сих пор живёт. Разве нет сейчас религиозных людей, готовых пойти почти на любую жертву ради Бога? Они очень строго и педантично следят, чтобы все вокруг исполняли законы, и даже не записанные в Библии постановления, по отношению к Церкви. Они стремятся быть отделёнными от мира. На их лицах всегда отпечаток благоговейной грусти. Они постятся и молятся, но, как и в прежние времена, убивают святых, если не делом, так словом.

Как же нам научиться видеть разницу между фарисеем и настоящим, глубоко верующим, истинным христианином? Разница в том, что фарисеи не имеют Христовой любви к людям в своём сердце. Господь заповедал Своим ученикам: «Да любите друг друга». В этом вся разница. Фарисей не может любить, потому что любовь не желает и не делает никому зла. Эта любовь выражена в двух наибольших заповедях: «Люби Бога и люби ближнего».

И поэтому, если ты не любишь, не хочешь простить, а желаешь мщения кому-нибудь, желаешь наказания за какие-то мелкие обиды, не хочешь подать руки брату твоему, ты – фарисей! Если ты искушаешь брата, чтобы потом его обвинить, ты – фарисей.

Почему Господь допускает подобное зло в Своей Церкви? Почему не искореняет фарисеев? Потому что фарисеи – это тот огонь, который очищает Его золото. Жертва фарисейской лжи, омытая слезами и очищенная страданием, предстанет перед Богом, чтобы получить награду.

Ты, фарисей, на своих плечах несешь своего врага в небесные обители, а сам шагаешь в ад...

Если ты, дорогой друг, в этом портрете фарисея узнаешь себя, то сверни с этого страшного пути, стань на дорожку Никодима и сегодня же разыщи Иисуса, пока ещё есть время, чтобы потом, когда будет поздно, не услышать: «Я никогда не знал тебя...» Н.Н.