9 февраля 2002     # 1761


 БЕЗБОЖНАЯ ВЕРА

Ф.Л.Р.

 

Принято почему-то думать, что быть верующим в Бога труднее, чем быть атеистом. Но так ли это?

Всякий, кто исповедует подлинный атеизм, должен обладать недюжинной верой, ибо он твердо верит, что «Бога нет». Иначе, на чем же ином зиждется его неверие, как не на вере? Когда все факты, разум, совесть и вся вселенная подтверждают, что «Бог есть», верить в Бога гораздо легче, чем отрицать Его существование.

Исследуя предмет веры и неверия, ученые приходят к логическому заключению, что во всем мире нет людей, которых можно было бы назвать неверующими. Отрицая существование Бога, эти люди исповедуют свою «веру» в Его небытие. Логичнее было бы спросить у человека, во что он верит?

На чем же основана «безбожная» вера?

Атеисты пытаются убедить нас в том, что их отрицание Бога основано на научных доказательствах и логических выводах разума. Библия же, напротив, говорит, что разум здесь ни при чем и что вопрос признания и отрицания бытия Божия решается человеком в области его сердца. «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога!» (Пс.13:1). Если бы у безумца был разум, то он, конечно, не пришел бы к такому безумному заключению своего сердца. Под «разумом» Слово Божие понимает не просто ум или способность мыслить, но здравый смысл или правильный взгляд на вещи – плоды мудрости, источником и началом которой является «страх Господень», ибо нет мудрости и нет разума, и нет совести вопреки (наперекор) Господу. «Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания». «Начало мудрости – страх Господень, и познание Святого – разум». Такой вид разума у безбожника, конечно, отсутствует, а поэтому Слово Божие называет его «безумцем». «Безумец» может быть человеком одаренным, культурным, человеком высокого ума, оснащенным философскими познаниями и плотской мудростью и, при всем том, быть человеком, верующим «ни во что»...

Бог, Который послал в мир Сына Своего, Иисуса Христа, для спасения рода человеческого, заранее предсказал отвержение «безумцев» и посрамление «мудрецов»: «Погублю мудрость мудрецов и разум разумных отвергну. Где мудрец? Где книжник? Где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих»

(1Кор. 1:19-21). Ибо «мы (верующие) знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его, Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1Ин.5:19-20).

К чему же привела людей безбожная вера?

На это отвечает псалмопевец Давид: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога. Они развратились, совершили гнусные дела»... (Пс. 13). Кроме гнусных дел, они не способны были предложить миру ничего. Они, как говорится далее, «осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, – то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела; и заменили истину Божью ложью, и поклонялись и служили твари, вместо Творца, Который благословен во веки... И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы» (Рим. 1:21-31).

Какая исчерпывающая и правдивая характеристика дана здесь людям, которые «поступают по суетности ума своего, будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божьей по причине их невежества и ожесточения сердца их». Воистину, «свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы».

Отрицая Бога, атеисты этим только подтверждают, что Бог есть, так как нельзя отрицать того, чего совсем нет. Фактически, нет отрицания Бога, есть только борьба с Ним. Грешнику выгоднее, чтобы Бога не было, и поэтому он хочет убедить себя в том, что Бога нет, но от этого самовнушения Бог не перестает существовать. Можно опуститься в глубокий и темный подвал, куда не проникает ни единый луч света, и там проповедовать, что солнца нет, но это отнюдь не будет препятствовать солнцу светить и согревать землю. Конечно, в темном подвале «солнца нет», но его нет только для того, кто решил жить на дне подвала. Всем же остальным, пользующимся теплотой и светом солнца, доказывать существование солнца не нужно.

Бог является источником всего существующего. «Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин.1:3). На всём, что вокруг нас и в нас самих: в нашем разуме, сердце, воле, в сокровенных глубинах нашей души – лежит печать Его действия и доказательство Его существования.

Не все ученые – атеисты, как не все атеисты – люди ученые. Среди тех, кто называет себя атеистом, есть несметное число невежд, никогда не прочитавших ни одной книги, трактующей религиозные и философские вопросы. Они стали атеистами просто потому, что это для них удобнее. Они слишком заняты добыванием материальных благ, чтобы подумать о духовной стороне жизни. У некоторых атеистов нет другого доказательства против бытия Божия, кроме их желания как-то оправдать беспорядочность и бессмысленность своей жизни.

Убеждения некоторых атеистов основаны на том ложном представлении о Боге, которое они получили в детстве, читая антирелигиозную литературу, или наблюдая за жизнью верующих номинальных церквей или суеверием язычества. Так, например, люди, в представлении которых Бог должен был сидеть на Своем троне за облаками, стали атеистами, узнав что никакого трона за облаками нет. Этот примитивный взгляд на Бога и небо может легко гнездиться в уме не только безграмотного крестьянина, но и в сердце государственных деятелей, мировых ученых и даже известных астронавтов.

Атеисты, которые никогда не встречали честного и объективного изложения истины о Боге, легко отдались идее атеизма только потому, что не могли объяснить себе, почему всемогущий Бог не покончит с тем злом, кот

орое царит на земле. Видимое зло было для них более реально, чем невидимый Бог, и они решили принять то, что казалось очевидным и отвергнуть то, что нуждалось в проверке их личным духовным опытом.

Часто жизнь, поведение и характер некоторых «верующих» людей способствуют антирелигиозным убеждениям честных скептиков. «Невозможно не прийти соблазнам; но горе тому, через кого они приходят; лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели, чтоб он соблазнил одного из малых сих» (Лук.17:2).

Атеист непрочь уверовать в Бога, если кто-то даст ему исчерпывающий ответ на бесконечное множество возникающих у него вопросов, но, оставаясь атеистом, он легко удовлетворяется несколькими трафаретными фразами: «наука доказала», «не вижу – не верю» и т. п. Человек забывает, что он не создан всезнающим и что отрицание Бога не дает ему ответа на множество неразгаданных тайн и неразрешимых вопросов, которые надлежит принять верою.

Истинные ученые не боятся признать, что все науки граничат с непознаваемым, что вселенная полна неразрешимых загадок. Все науки скорее указывают на существование тайны, чем на объяснение ее. Как бы далеко наука ни распространяла свои завоевания, ее область всегда останется ограниченной.

Наш разум слишком мал для того, чтобы охватить необъятное и проникнуть во всё непостижимое.

На помощь нам может прийти только вера, но не безбожная, бесовская вера, а вера Божья. «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют и трепещут» (Иак 2:19). Истинная вера не может удовлетвориться только познанием Бога; она постарается познать волю Божью и готова будет исполнять ее без всяких сомнений. Истинная вера – вера, основанная на Священном Писании. «Вера – от слышания, а слышание – от слова Божия» (Рим.10:17). «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр. 11:6).

Вера, исходящая от Бога как плод Духа Святого, всегда будет «верой, действующей любовью». «Бог есть любовь», и все, что от Него исходит, облечено этой любовью. Здесь вся разница между верой Божьей и верой человеческой. Христос сказал: «Имейте веру Божью» (Мрк. 11:23). «Ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Матф.17:20).

При всем же этом нам нельзя никогда забывать главного: «если я имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто...» (1Кор. 13:2).

Ф. Л. Р.