22 декабря 2001     # 1754


ИЗБРАНИЕ ПАСТУХОВ

С англ. Е.Кларк

 

Чтобы объявить миру радостную весть о рождении Иисуса, Бог мог бы избрать царей, священников, книжников или, по крайней мере, близких родственников. Но Он избрал для этой цели простых пастухов. Для такого решения Он имел несколько важных причин. Рассмотрим некоторые из них.

Чтобы засвидетельствовать славное событие, произошедшее ночью, Богу нужны были надежные люди, которые, к тому же, находились бы недалеко от места рождения Мессии. «В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего» (Лук.2:8).

Пастухи всегда настороже, готовые отвратить нападение хищников на стадо, предупредить опасность. Им можно доверить важную весть. Менее ответственные люди, заботящиеся лишь о себе, не стали бы беспокоиться из-за какой бы то ни было вести в столь неурочное время. Пастухи же привыкли отказывать себе в комфорте, находясь на страже доверенного им стада.

Подобно Давиду, они тоже могли бы рассказать о своих стычках со львами, медведями и волками. Большая отвага была необходима, чтобы рассказать о событиях этой ночи, так как люди, по своей природе, не склонны доверять всему необычному и сверхъестественному.

Когда пророк Самуил посетил дом Иессея, чтобы помазать на царство одного из его сыновей, кандидатом на место царя оказался пастушок Давид (1Цар.16:13).

Служба пастухов не была завидной. И добрая весть, врученная им, не была предназначена для их славы. Она принадлежала новорожденному Царю. Пастухи верили Писаниям, а также Ангелам, Божьим посланцам, и знали, что именно Мессия, Христос Господь, а никто другой, будет лежать в яслях. И, будучи мужами действия, «пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь» (Лук.2:15).

Они знали, что Бог присмотрит за их овцами во время их отсутствия. Пастухам не пришлось разыскивать место рождения Спасителя, т. к. оно было указано им. Полученная информация требовала немедленного действия. В полном согласии друг с другом они тотчас поспешили в Вифлеем. «И поспешив пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Этом» (Лук.2:16-17).

Знаменательное событие, хотя и было дано всего лишь пастухам, не должно было остаться в секрете. Младенец в яслях был Спасителем для всех. Весть о Его рождении должна была распространиться на весь мир. Иисус есть «Свет миру», «Хлеб жизни», «Вода живая», «Дверь», «Великий Лекарь», «Высший Священник», «Истинная святая Лоза»... Производители свечей, пекари, плотники, врачи могли бы собраться вокруг яслей в ту ночь, но никто другой не смог бы передать всю прелесть картины того, Кем Христос является для нас, лучше, чем пастухи. Хороший пастух полностью обеспечивает нужды овец водой, пищей, охраной, укрытием, отдыхом и лечением их недугов.

Добрый пастырь – это постоянный компаньон, проводник, защитник и верный друг. И пастухи добросовестно исполнили то, что ожидалось от них. Они были рады поделиться доброй вестью с другими.

С англ. Е. Кларк (Австралия)