8 декабря 2001     # 1752


ПРОВЕРИМ СЕБЯ

Ф. Петренко

 

«Испытаем и исследуем пути свои, и обратимся к Господу» (Пл. Иер.3:40).

 

Пророк Иеремия советует нам исследовать нашпути. Мы все обладаем поразительной способностью уклоняться от воли Божией, когда нам не по душе Его требования. Каждый человек имеет снисхождение к себе, что граничит с эгоизмом. Но не этот путь предлагает нам Бог.

«Научи меня, Господи, пути Твоему и наставь меня на стезю правды», – просит псалмопевец у Господа (Пс.26:21). «Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную», – предлагает Господь (Иоан.5:39). Дух Божий может научить нас идти путем узким и тернистым, путем святым, угодным Богу, конец которого – жизнь вечная.

«Горе мне! Ибо со мною теперь – как по собрании летних плодов, как по уборке винограда: ни одной ягоды для еды, ни спелого плода, которого желает душа моя», – с сердечной болью восклицает пророк Божий (Мих.7:1).

Состояние Божьего народа сегодня подобно плачу пророка: «Горе мне! Ни одной ягоды для еды...» И это в то время, когда со всех сторон раздается предостережение: скоро Христос придет! Звучит призыв: «Бодрствуйте и молитесь, потому что Он придет в час, в который не думаете». Но мы видим обратное: возрастающее разложение, падение морали в нашей стране. И при всех наших «свободах» и ужасающем попустительстве пастыреначальников, мы мучимы более чем когда-либо страхом, всевозможными маниями и беспокойством. Как много верующих, которые ежедневно оскорбляют своего Небесного Отца заботами о будущем!

Бог верен в Своем Слове и предупреждает нас: «А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред Словом Моим» (Ис.66:2). Все ли понимают это слово и жаждут ли его исполнять?

Обманутый изобилием земных благ, человек не замечает пустоту внутри себя и ищет не хлеб духовный и стремление к святости, а стремится к обогащению, забывая, что богатство и святость несовместимы. Роскошь никогда не приближала людей к Богу, скорее, удаляла от Него. Люди первоначально утратили рай через «похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую».

«О горнем помышляйте, а не о земном», – побуждает ап. Павел (Кол.3:2). Проверим же свои помышления и свои дела.

Мы знаем, что милость Господа безгранична, и она обновляется каждое утро. И сейчас наши церкви нуждаются в милости Божией, в обновлении нашего хождения перед Ним. Это обновление может совершиться под влиянием Духа Святого и при непосредственном нашем участии. «Признавайтесь друг перед другом в проступках ваших и молитесь друг за друга», – советует Слово Божие. В сердцах и жизни народа Божия должно произойти нечто революционное, что выведет их из самоуспокоения и пошлет исполнить повеление Князя: «Идите...»

Нелегко будет перед престолом тем душам, которые употребляли свое богатство не на дело распространения Евангелия, не для спасения погибающих во грехах душ, а для удовлетворения своих плотских желаний.

Любостяжание завлекло Лота в Содом, погубило Ахана и всю его семью, завладело сердцем пророка Валаама и ввело его в грех. Вначале Лоту ничто не угрожало, он был уважаем и почитаем и благоденствовал, но впоследствии его либеральное отношение ко греху привело к полному краху всей жизни. И лишь по заступничеству Авраама и милости Божьей Лот был спасен.

Ап. Павел, напротив, искал не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись (1Кор.10:33).

Мы являемся воинами рати Христовой. На войне не без убитого, однако сражения продолжаются до победы. И главнокомандующим у народа Божия всегда стоит «Вождь воинства Господня».

Этому миру Слово Божье неприятно. Иногда и для христиан оно бывает таким (Иер.6:10). В сражениях за души тоже бывают потери. Бывают и кратковременные страдания, но Слово Божье утешает: «Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое, ибо видимое временно, а невидимое вечно» (2Кор.4:17-18).

Мы много слышим и читаем о пробуждении, в котором так нуждаются наши церкви. При пробуждении в народе Божьем и в церквах все меняется. Исследуем же пути свои, подумаем, для чего мы здесь живем, обратимся к Господу, чтобы Он открыл нам глаза на наше духовное состояние и хождение перед Ним, вразумил и поставил на путь истинный.

Ф. Петренко