1 декабря 2001     # 1751


САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС

М. Леонтьев (Орегон)

 

«Государи мои! Что мне делать, чтобы спастись?» – задает вопрос ап. Павлу и Силе темничный страж (Деян.16:28-31).

В Библии мы находим множество разных вопросов и ответов на них. Сам Господь задавал много вопросов Своим ученикам и тем людям, которых Он исцелял или с которыми говорил. «Хочешь ли быть здоровым?» – спрашивает Он у расслабленного; «Что ты хочешь от Меня?» – у слепого. Ап. Петр задает важный вопрос и сам отвечает на него: «Господи! К кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни, и мы уверовали и познали, что Ты – Христос, Сын Бога живого» (Иоан.6:68).

После Своего чудесного воскресения Христос задал очень важный вопрос Петру: «Симон Ионин! Любишь ли ты Меня?» И Петр ответил Ему: «Так, Господи, Ты знаешь, что я люблю Тебя». Он как бы спрашивает: «Разве Ты не помнишь, как я защищал Тебя, как отсек ухо рабу Малху, как исповедал Тебя, что Ты – Христос, Сын Бога живого?..» И только после того, как Господь в третий раз задал ему тот же вопрос, Петр опечалился и сказал: «Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя».

Да, Господь знал Петра лучше, чем он сам знал себя. И Он знает каждого из нас, наше прошлое и будущее.

Все это очень важные вопросы, жизненные, насущные, уместные, но вопрос темничного стража коротко и ясно говорит о самой великой нужде каждого человека. Это вопрос жизни и смерти, вопрос быстротечной, короткой жизни и бесконечной вечности.

Что есть человек? Очень слабое, хрупкое создание. Человек рождается, и первый шаг, который делает ребенок, когда учится ходить, – это шаг к смерти.

В древности молодой Давид так и сказал своему другу, Ионафану: «Один только шаг между мною и смертью...» (1Цар.20:3).

Что мне делать, чтобы спастись?

Можно быть крещенным, ходить в церковь, петь в хоре, быть членом какой-то религиозной организации и не быть спасенным. Быть спасенным – это значит быть рожденным свыше, духовно возрожденным. Для этого нужно обратиться ко Христу, распятому за нас на кресте, принять верой Его в сердце, покаяться и исповедать Ему свои грехи; жить, служа Ему и прославляя Его святое имя. Как хорошо найти такого человека, который даст нам правильный, хороший совет, наставление, утешение, как это случилось с темничным стражем, пожелавшим узнать о пути спасения.

Так что же мне делать, чтобы спастись?

Можно перефразировать этот вопрос и спросить: «Что мне делать, чтобы погибнуть?» О, тебе нет необходимости что-то делать; ты уже погибший! Христос так и говорит: «Верующий в Него (в Иисуса Христа) не судится, а не верующий уже осужден, потому что не уверовал во имя единородного Сына Божия» (Иоан.3:18). И еще: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Иоан.3:36).

От справедливого суда Божия за все грехи, за все беззаконные поступки, которые мы совершили на протяжении всей жизни, нам никуда не укрыться. Так что же делать? К кому обратиться? Кого призвать в защитники?

Дорогой друг! Взором веры посмотри на Христа, висящего на кресте, подумай о тех страданиях, издевательствах, насмешках, которые Он перенес за тебя, за твои грехи. «Он грехи наши взял на Себя; «Он изъязвлен был за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем» (Ис.53:5).

Ап. Павел дает ответ на этот животрепещущий вопрос: «Веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься ты и весь дом твой...»

Верь в Господа, дорогая душа! Верь «всем сердцем, всем разумением, всею душою, всею крепостию твоею» и «спасешься ты и весь дом твой»!

М. Леонтьев (Орегон)