10 ноября 2001     # 1748


КРЕПКАЯ БАШНЯ

Н.Водневский

 

Мысли государственных людей заняты проблемой: где найти укрытие на случай войны? Народ против войны, но она может возникнуть стихийно. О войне могут мечтать только сумасшедшие, если они вообще способны мечтать. Однако таких людей на свете много и потому нет гарантии, что войны не будет.

Войны существовали во все времена. Результат всех войн один: бедствия, разорение, смерть...

Для безопасности в древние времена города окружались каменными стенами. От противника люди укрывались в башнях. Но и тогда не все башни выдерживали напор врагов. И тогда существовала так называемая “каменная артиллерия”, катапульты – стенобитные машины.

Теперь времена не те. От бомб и снарядов рушатся стены и башни. Человеку нужно более надежное, безопасное укрытие. Есть ли такое укрытие?

Писание утверждает, что такое укрытие есть. Вот оно: “Имя Господа – крепкая башня: убегает в нее праведник и безопасен” (Прит. 18:10).

Врагов у каждого человека много, видимых и невидимых. Они гонятся за ним по пятам от его рождения до самой смерти. Главный враг человека – “дьяволос и дьявольцы,” по выражению Дж. Буньяна. Они атакуют человека со всех сторон, чтобы отвлечь его от поиска вечных ценностей. Они подстрекают людей на борьбу друг с другом...

Есть картина, носящая название “После боя”. На переднем плане – поле битвы. Тела убитых еще не убраны. Тишина. Вечереет. По полю идет Христос. Он смотрит вокруг с состраданием, и, кажется, на Его устах застыли слова: “Не говорил ли Я вам: да любите друг друга?”

 

“О, как бы он счастлив был, свет этот старый,

Да люди друг друга понять не хотят!

К соседу сосед не придет и не скажет:

– Ведь люди все – братья, дай руку мне, брат!”

 

У нас есть надежное укрытие – Христос. И только у Его креста люди могут стать братьями. Но как мало их, этих братьев!..

В ветхозаветное время было 6 городов-убежищ: 3 по одну сторону Иордана и 3 – по другую. Город-убежище был спасением для тех, кто непреднамеренно становился виновным и осуждался законом Моисея на смерть. Эти 6 городов-убежищ символизируют 6 ран Христа: Его чело, израненное тернием, пробитые гвоздями руки и ноги, проколотый копьем бок. Раны Христа – убежище для каждого грешника.

Верою в искупительную жертву Иисуса Христа сегодня каждый человек может получить вечное спасение. Тогда он скажет словами Давида: “Если я пойду и долиной смертной тени, не убоюся зла, потому что Ты со мною...” (Пс. 22). И еще: “Ты – прибежище и сила в род и род”. Тогда человек может с открытым сердцем воспевать хвалу Богу: “Мой Бог – скала, сокрыт в Нем я”.

 

Тот, кто не желает укрыться в этой Скале, кто пренебрегает ею, тот разобьется о нее, потому что она очень крепка. Христос – крепкая, надежная башня для верующего.

Пусть же сегодня каждый от всего сердца скажет словами евангельской песни: “Иисус – покров душе, дай укрыться мне в Тебе”. И Он укроет и спасет.

 

Много в мире укрытий,

Но укроют ли нас

В день грядущих событий,

В наступающий час?

 

Лишь Спаситель укроет

И тебя, и меня

Своей сильной рукою

От грозы и огня.

Н. Водневский