НАШИ ДНИ № 1736 от 18 июля 2001 года


ЕЩЕ РАЗ О ПОСТЕ.

Валерий Антюфеев. 

 

Ис.58гл.

Koгда я был юношей, время от времени у меня появлялось желание быть хорошим. Вставая утром, я говорил себе: «Ну, сегодня я проживу день, как следует: буду добрым, отзывчивым и не допущу со своей стороны недостойного поведения». Начинался день, и очень скоро я опять делал то, чего мне совсем не хотелось. Позднее я увидел удивительные слова о себе, когда прочитал в Библии: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим. 7:18-19).

Человека с Богом разделяет грех, плотские помышления. Это означает, что человек, не знающий Бога, пребывает во грехе и размышляет в неверном направлении.

Бывает, что и верующий человек теряет связь с Богом, удаляется от Него: допущенный грех или охлаждение становятся преградой между ним и Богом. И в этом случае необходим пост и молитва.

С какой бы стороны мы ни рассматривали назначение поста, это не что иное, как попытка человека приблизиться к Богу. Объявляя пост, разумный человек стремится во всём поступать так, как поступил бы сам Господь. Стремится видеть то, что делает Бог, и узнать, каких действий, какого участия в Божьих делах ожидает Бог от него. Человек озабочен лишь тем, чтобы понять, какую перемену Бог желает совершить в нём самом и в его жизни. Таким образом, через пост человек видит преграду, разделяющую его с Богом, и устраняет её.

Самое замечательное место в Св. Писании, говорящее нам о посте, мы находим в Ис.58 гл.

Пророку Исаии было повеление от Бога указать народу Божьему на его беззакония и грехи. Хотя этот народ искал Бога и хотел знать пути Его, постился, томился и молился, смиряя души свои, но в глазах Бога всё же этот народ не был достоин того, чтобы Бог даровал мир в их сердца.

Как же так? Ведь внешне все условия были выполнены. Люди не прикасались к пище, томились душою, подстилали под себя рубище, хотели знать пути Божьи и поступать праведно. Но при всём этом они закрывали глаза на свои грехи и беззакония и, что самое главное, совершенно не заботились о внутренней перемене и правильных, добрых взаимоотношениях между собой.

Бог указывает через пророка Исаию на основной грех в сердцах постящихся и жалующихся Богу: «Почему мы постимся, а Ты не видишь? Смиряем души свои, а Ты не знаешь?» И Бог даёт такой ответ: «Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других». Этот грех можно назвать своеволием. Спрашивается, зачем постится и молится своевольный человек? Ведь, если вдуматься, он пытается своим постом и молитвой покорить Бога, принудить Его подтвердить свою правоту, оправдать свои поступки, надеясь таким образом обрести мир в сердце. Это самое ужасное и безумное, на что только способен человек.

Но, к сожалению, это можно видеть и в наше время. Как часто верующий человек, не убедившись в своей правоте, совершает какие-либо поступки и действия, не угодные Богу, особенно такие, которые связаны с оскорблением своего ближнего.

Как часто можно слышать такую повелительную фразу: «Ты должен!» (или должна), а далее за этим следуют слова, просто угнетающие человека. Такие христиане всегда правы, праведны в своих глазах. Они действительно больше всех постятся и молятся, как бы желая знать пути Божьи. Но на этот грех своеволия их глаза закрыты; им очень трудно признать себя неправыми, потому что по внешнему определению надо согласиться с тем, что они самые идеальные верующие. Поэтому своеволие – это очень страшный грех, когда человек выступает в роли судьи и законодателя. Иаков же говорит, что один у нас Судья и Законодатель – Бог (Иак.4:12).

Но таковые верующие всё же замечают, что Бог не только не на их стороне, но и не слышит их молитвы. Возможность исправления, конечно, есть и для таковых, а для всех нас предупреждение: ни в коем случае не склоняться ко греху своеволия и дерзости, хотя плоть наша как раз и стремится к этому.

Духовный человек, прежде всего, наблюдает за своими путями, и то, о чем говорит Исаия (о посте, угодном Господу), является нормой его жизни: «Раздели с голодным хлеб твой и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, – одень его…И отдашь голодному душу твою, и напитаешь душу страдальца…» В этом случае постящийся и молящийся верующий будет услышан и чудные обетования принадлежат ему: «Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твоё скоро возрастёт…Тогда ты воззовёшь, и Господь услышит…И будет Господь вождём твоим всегда… будешь иметь радость в Господе…» (Ис. 58 гл.).

Говоря о посте и молитве, Христос учит нас стремиться к добру и милосердию, причем, хотя пост, по словам Спасителя, – это печаль (Матф.9:15), мы должны научиться скрывать её от людей, чтобы явиться постящимися не перед людьми, а пред Отцом Небесным (Матф.6:16-18). Пост заключается не в том, чтобы быть унылыми и печальными, молиться и ожидать, но в том, чтобы действовать, служа ближнему своему, проявляя к нему доброту и милосердие. Необходимость в посте, в основном, возникает тогда, когда у человека скорбь (2Цар.12:15-16). И я знаю, что тогда мой пост и молитва приняты Богом, когда Он даёт мне возможность послужить людям.

Делая обобщение, можно сказать, что условие, которое ставит перед нами Господь, – это скрыть от людей свою печаль и слёзы и задаться целью служения людям. Часто дни скорби бывают самыми плодотворными в жизни христианина. Конечно, при этом, прежде всего, необходимо привести в порядок своё сердце и устранить из него разделяющий нас с Богом грех, привести в порядок свои отношения с людьми.

Валерий Антюфеев. 

г. Челябинск.