НАШИ ДНИ № 1721 от 21 апреля 2001 года


ХОЧУ ЗНАТЬ

 

ЖЕНА ОХЛАДЕЛА К ЦЕРКВИ

«Моя жена – христианка, но почему-то последние два-три месяца она живет неосторожно и, по-видимому, знает, что поступает неугодно Господу. Она не участвует в преломлении хлеба в церкви вот уже два месяца. Должен ли я поговорить с ней и попытаться помочь ей? Как может муж помочь жене, которая охладела к церкви?»

 

То, что ваша жена не участвует в преломлении хлеба, говорит о том, что с ней происходит что-то посерьезней простой неосторожности. Очевидно, то, что ее беспокоит, удерживает ее от участия в вечере Господней. О том, кто имеет право принимать участие в ней, мы читаем в Библии: “Да испытывает же себя человек и, таким образом, пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем” (1Кор.11:28).

Вы можете помочь жене несколькими путями. Во-первых, прочитайте для себя следующие места Писания: 1Кор.7 и 14 главы, Еф.5гл., Кол.3гл. и 1Петр.3гл. В этих главах говорится о том, как муж должен вести себя по отношению к жене. Не нарушаете ли вы какие-нибудь заповеди Господа в этой области? Затем проверьте свою жизнь и посмотрите, не делаете ли вы чего-нибудь, что толкает ее на то, что вы называете неосторожностью. Смотрите, чтобы вы сами не были причиной проблем вашей жены. Когда мы беремся помогать кому-то, всегда хорошо прежде всего проверить самих себя.

Не забывайте, что, как дитя Божье, вы имеете право обращаться к Богу за руководством во всем, включая и вашу проблему. Предоставьте Духу Святому разрешение этой проблемы. Он укажет вам, как помочь вашей жене.

Если вы будете чувствительны к водительству Духа Святого, очень может быть, что вы увидите, что вам нужно применить к себе 7-й стих 4-й главы послания ап. Иакова, где говорится: “Покоритесь Богу, противостаньте диаволу, и убежит от вас”. Станьте твердо на сторону Бога и противостаньте диаволу.

И, наконец, смотрите, ничего не говорите другим о проблеме вашей жены. Сейчас ей нужно ваше доверие больше, чем когда-либо раньше. Любовь и праведность под водительством Святого Духа помогут вашей жене побороть ее трудности.

С англ. Н.В.