НАШИ ДНИ № 1717 от 24 марта 2001 года


Что такое ЛЮБОВЬ?

Ю.П.Фурман

 

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая, или кимвал звучащий... И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, – нет мне в том никакой пользы» (1 Кор. 13:1-3).

 

Что такое любовь? Давайте приступим к исследованию этого слова с двух сторон: сначала со стороны мира и неверующих людей. Для этого мы вышли на многолюдную улицу города, и спросили первого встречного:

– Что такое, по вашему мнению, любовь?

Он поспешно оглянулся, чтобы убедиться в том, что он не один на улице и опасаться ему нечего, и постарался как можно скорей уйти от этого подозрительного допроса.

Другой взглянул удивлённо, усмехнулся, пожал плечами и удалился.

Но вот приблизился серьёзный господин зрелого возраста. Мы и ему задали тот же вопрос. Сначала он посмотрел на нас с великим недоумением, но потом, решил дать ответ, причём в его голосе звучало сожаление и негодование.

– Вы, господа, мне кажется, не без образования, но почему для опроса, да ещё открытого, на улице, выбрали такое исшарпанное, изношенное, запачканное и до неузнаваемости изуродованное слово «любовь»? Неужели вы не могли найти более подходящую тему?

Качая головой, он удалился от нас. Подумав немного о нашей попытке, мы должны были себе сказать:

– Он прав, этот человек, ибо его любовь такова и есть: исшарпанная, изношенная, запачканная и изуродованная до неузнаваемости.

Но разве это та любовь, которая, как чудная в неописуемой красоте жемчужина, как дар Божий, явилась на нашу землю? Нет, и трижды нет! Это тот сатанинский суррогат, та бесовская подделка, которой дьявол, этот отец лжи, обманывает человечество.

В южной Германии муж застрелил свою жену, а потом и самого себя, оставив записку: «Это я сделал из любви».

Разве это любовь? Любовь, которую апостол Павел таким чудным образом описал Коринфянам? Нет, это крайний эгоизм, который ищет только своё, и только себя имеет в виду.

Теперь посмотрим с другой стороны. Что нам Слово Божье отвечает на вопрос: «Что такое любовь»?

В 1 послании ап. Иоанн пишет, что Сам Бог есть любовь и, таким образом, Он является источником Божественной любви на небе или на земле. Ап. Павел пишет: «А надежда не постыжает, потому что любовь Божья излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим. 5:15). Из этого мы видим, что Божья любовь даётся только тем людям, которые через веру в Иисуса Христа возродились свыше и получили Святого Духа. Все опрошенные на улице люди не могли дать нам ответ на вопрос: «Что такое любовь?». Почему? Потому что они этой любви не имеют; она им чужда. Если мы указанную главу прочтём от начала до конца, то чудные качества Божьей любви, как сверкающие лучи, бросятся нам в глаза.

С 1599 по 1658 годы Англией правил пуританский диктатор Кромвель. Победив короля из династии Стюартов, Карла 1, он его казнил. Правил он страной, держа в одной руке меч, а в другой – Библию. Но желанного мира он стране не смог дать.

Однажды провинился один из его офицеров и Кромвель приговорил его к расстрелу.

Жена офицера, узнав о приговоре, взяла своего трёхлетнего сынишку на руки и пошла просить помилования у диктатора.

Друзья подсудимого уговорили Кромвеля выслушать просьбу жены провинившегося офицера. Выслушав её вопли и моления, он сказал:

– Мадам, вы знаете строгие законы нашего правительства. И на основании этого закона ваш муж должен умереть.

А потом, посмотрев на мальчугана на её руках, после короткого размышления, добавил:

– Ваш сынишка выберет для своего папы жизнь или смерть.

И он велел принести два яблока, одно красное, другое жёлтое. Держа яблоки в своих руках, диктатор буркнул:

– Красное – смерть, жёлтое – жизнь.

Предлагая яблоки мальчику, он сказал:

– Выбери одно яблоко для папы.

Мальчуган попал в немалое затруднение. Для себя он скоро мог бы найти подходящее, но для любимого папы нужно выбрать самое лучшее. Его глазки живо забегали, взор остановился на красном яблоке, и маленькая ручонка живо схватила эту драгоценность, не зная, что этим он решил судьбу своего любимого папы.

Сам немало взволнованный, диктатор повторил приказ:

– Завтра утром, когда на башне пробьёт 6 часов, подсудимый будет расстрелян.

Ошеломлённая жена вышла из кабинета диктатора, неся на своих руках счастливого мальчика с драгоценным подарком для своего любимого папы. Но одно заметила убитая горем женщина: «когда утром на башне пробьёт». И вот она напряжённо начала думать о том, чтобы колокол не зазвонил.

Любовь находчива. В ту самую ночь женщина взобралась на башню, захватив с собой верёвку. Зная, что она не выдержит боли, когда тяжёлая железная колотушка начнёт ударять не по медному колоколу, а по её рукам, она из верёвки сделала петлю и туда заложила свои руки, ожидая утра под великим колоколом, как под крышей.

Ровно в 6 часов часовой начал раскачивать канат, но сверху не раздавалось ни звука. Зная о строгом приказе правителя, часовой взбежал на башню, чтобы узнать причину молчания колокола. И ему там представилась ужасная картина: под колоколом, с привязанными к колотушке руками, висела женщина. Руки её были разбиты, и она сама вся была в крови.

Правителю был сделан доклад с вопросом, как быть дальше?

Докладывающего секретаря он спросил: «Как гласит приказ?» Тот повторил приказ: «Когда на башне пробьёт 6 часов».

– Даю вторичный приказ: «В виду того, что на башне не было, согласно приказу, ни звука, то не может быть и смерти». Иначе это было бы против закона страны.

Любовь находчива.

“А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше”. (1 Кор.13:13).

Ю.П.Фурман