НАШИ ДНИ № 1716 от 17 марта 2001 года


ОБНОВЛЕНИЕ И ОЧИЩЕНИЕ

В. Д.

 

Ап. Павел пишет: “Ничто не должно обладать мною”. Это значит, что ты должен благодарить Бога за все: и за хорошее, и за плохое, что случается в жизни. У тебя не должно быть никаких привычек, от которых ты не готов был бы отказаться.

Не будь также идолопоклонником (1Кор.10:7). Развлечения разного рода, игры, спорт – все это может сделаться твоим “идолом”. Все, что заглушает в человеке стремление к духовному, есть грех.

Сами по себе физические развлечения и спорт не грех: они развивают тело, укрепляют волю, дают отдых мозгу. Все это: тело, волю, чистый разум – необходимо поддерживать в здоровом состоянии, как данные нам Богом “таланты”. Всякий “талант” мы обязаны “пустить в оборот”, для служения Богу. Но если мы пользуемся своим талантом ради тщеславия и гордости, мы совершаем грех. Мы должны проверять себя и анализировать наши тайные чувства в свете Божьей истины, иначе мы легко поддадимся чувству самообмана, называя свое честолюбие “служением” людям и Богу.

“Итак, отложивши всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие... возлюбите чистое словесное молоко... ибо вы вкусили, что благ Господь” (1Пет.2:1-3).

К злословию относятся: раздражительность, гнев, критика, осуждение, невоздержанность в слове, интриги и клевета, преувеличение, ложь (Притч.20:14; 15:28; Матф.5:34-37; Фил.2:3; Притч.27:4). Хочешь ли очиститься от всего этого?

 

Кто совершает очищение?

Ни ты, ни я не можем сами себя очистить. Мы из личного опыта знаем, что сами мы на это не способны. Но как же тогда получить это благословение? Только верою. Если ты веришь и действительно желаешь этого, Бог очистит тебя. “По вере вашей будет вам”. Если Бог находит это возможным, чего же нам больше желать? Бог говорит, что иным путем ты очищения получить не можешь. Всякий, кто получил дар “чистого сердца”, получил его только верою.

Поэтому, если ты жаждешь получения этого дара, встань на колени и ухватись за обетование Божье (Иез.36:25-27). Прими верою это очищение и благодари Бога за него, не вставая с колен, даже если ты этого очищения еще не почувствовал. Господь Иисус возблагодарил Бога за воскресение Лазаря раньше, чем Лазарь вышел из погребальной пещеры, и он действительно из нее вышел! Не бойся об этом свидетельствовать. Бог верен Своему Слову.

 

Но, получив дар очищения, есть ли возможность сохранить себя в этом состоянии?

До тех пор, пока сердце твое не было очищено, Христос был только Пророком и Первосвященником для тебя. Он еще не воцарился в твоем сердце, хотя тебе и казалось, что Он обитает в нем. Многие христиане впадают в это заблуждение. Они годами живут, думая, что Христос в них, тогда как на самом деле трон вашего сердца не принадлежит Ему. Ведь тьма и свет – вещи несовместимые.

В подобное заблуждение впал некогда и я после моего обращения. Я верою принял Христа, и Он употребил меня на дело Свое. Но я никак не мог понять, почему я был так слаб, то стоял, то опять падал. Я уразумел это только тогда, когда Он осуществил очищение во мне от всякой скверны плоти и духа. Только тогда Христос действительно вселился в мое сердце, и я вступил в новую жизнь.

Итак, согласно обетованию в Откр.3:20 (“Войду к нему”), Он входит в очищенное сердце. Согласно Еф.3:17, Христос “вселяется” в чистое сердце; Он “хранит его”. Теперь твое сердце и вся твоя жизнь – полная собственность Господа Иисуса. Если враг “постучится в дверь”, ответит на стук Он, а не ты. Тебе надлежит только не сводить твоего духовного взора с Иисуса, уповая на то, что Он хранит тебя. “Очи мои всегда к Господу” (Пс.24:15). Когда ты покоишься на обетованиях Божьих, Он хранит сердце твое (Ис.26:3).

 

Можем ли мы чувствовать, что очищены?

Нет, если мы будем вглядываться в самих себя. Но пока мы покоимся на обетовании Божьем, мы чувствуем очищение.

 

Очищение происходит раз и навсегда, или оно повторяется?

И да, и нет. Оно повторяется многократно, всякий день нашей жизни. Бог очистил тебя от всего нечистого и объявил, что ты очищен, что сердце твое белее снега. Если ты продолжаешь идти по пути света, Кровь Иисуса Христа, помимо тебя самого, очищает тебя. Но ты должен продолжать ходить во свете. Если ты остановишься, или усомнишься, твой духовный рост будет задержан и очищение прекратится. Постоянное движение вперед обусловливает постоянное очищение. Всматривайся все время в зеркало – Слово Божье, – и оно покажет тебе все, что тебе следует знать.

 

Почему люди так неправильно судят об очищении?

Некоторые не получили его, т. к. они просили от Бога очищения, предварительно не выполнив условий, при соблюдении которых оно даруется, т. е. они не решились отречься себя и полностью вручить себя Богу. Даже если они сделали это формально, во время молитвы, это посвящение не было реальным, т. к. при первом же тяжелом испытании они не решились положиться на Господа, и их “упование” лопнуло, как мыльный пузырь. Я встречал много таких людей...

Поступай по Слову Божьему и по воле Его, и ты узнаешь, что такое очищение; если даже и впадешь в ошибку, ты снова вскоре войдешь в покой. Место покоя тебе уже известно.

Другие же люди, получив первоначальное очищение, слишком занимаются после этого собою; они обращают слишком много внимания на свои чувства; придают большое значение своей немощи, вместо того, чтобы видеть только Христа и Его охраняющую силу. Они как бы слепнут духовно, и с ними случается описанное во 2Петр.1:9: они забыли “об очищении прежних грехов”, потеряли духовную прозорливость, а с ней и веру в очищение.

 

Значит, у нас уже не остается склонности ко греху?

Нет, это не так. Наша плотская природа еще живет в нас. Каждый человек имеет свои недостатки характера и слабости. Но теперь в нас живет и действует Святой Дух, Который Своей силой сдерживает проявления плотской природы. Мы живем уже не под контролем своего “я”, а под контролем Святого Духа. То, что раньше нам было не под силу, теперь стало возможным. Главное – не поддаваться плотским слабостям, а просить Божьей помощи, и Он немедленно даст силу подавить их и выстоять в искушениях. Вот почему нам надо всегда взирать на Господа, а не смущаться при виде нашей слабости.

 

В какие ошибки впадают люди после получения очищения?

I. Многие смешивают “искушение” с “грехом” и поэтому думают, что они грешат даже в том случае, когда этого вовсе нет. Искушение не есть грех. Можно целый день подвергаться различным искушениям и все-таки сохранить сердце свое чистым от греха. Грех тогда входит в тебя, когда ты поддаешься искушению. Чтобы не поддаться ему, надо сразу же отвергнуть его, ухватиться за обетование Божье и держаться за него, что бы с тобой ни случилось. Тогда искушение само исчезнет.

II. Прикосновение к тебе раскаленных стрел лукавого тоже не есть грех (Еф.6:16). Хотя они будут обжигать твою душу и лишать тебя покоя, подбрасывая те или другие мысли и сомнения, но, если ты будешь взирать только на Иисуса, стрелы улетят обратно. И наоборот: если ты углубляешься в эти мысли, стараешься понять, отчего они явились, тогда горе тебе – ты начнешь тонуть. Щитом веры угашай все раскаленные стрелы врага. Пусть твоя вера покоится на Слове Божьем; Господь угасит стрелы лукавого; сам же ты этого сделать не сможешь; сражаться должен Господь. Молись и смотри на спасение Господне (2Пар.20:17).

Берегись вступать в борьбу с дьяволом. Ты только потерпишь духовный урон. Успокаивайся в Слове Божьем и ни минуты не сомневайся в твоем очищении.

III. Иные не “ходят во свете”. Держись Слова Божьего, и ты будешь знать Его волю. Проси научить тебя исполнять ее.

IV. Если ты не будешь свидетельствовать о том, что Бог тебя очистил так же, как Он тебя и спас, у тебя появится сомнение в своем очищении (Рим.10:10). Ты прославляешь Бога и Его очищающую силу, свидетельствуя об этом.

 

Как должен вести себя человек, получивший очищение?

I. Все твое поведение и твой душевный покой зависит от твоего упования на Бога. Никогда не выходи из этого покоя. Если ты хочешь возрастать в благодати, не надейся на самого себя, но уповай только на обетование Божье.

II. Если какое-либо сомнение закрадется в сердце, не старайся понять его причины или обсуждать его с другими, но передай его Богу и успокойся. Не старайся все понять, но действуй. Ожидай всякий день Божьей защиты от греха. “Сие пишу вам, чтобы вы не согрешали” (Иоан.2:1).

III. Не смотри на свою немощь, но вспомни Его могущество. Не углубляйся в мысли о своей скудости, но думай о безмерном богатстве Его. Не смотри на свою склонность ко греху, но всегда помни Его способность сохранить тебя от него – тогда и Господь сохранит тебя! “По вере твоей да будет тебе”.

Дорогой друг! Если ты желаешь полного очищения от греха, преклони колени перед всемогущим Богом прямо сейчас. Открой Господу свое сердце и прими верою Его дар – духовное очищение.

В. Д.