НАШИ ДНИ № 1703 от 16 декабря 2000 года


ДУХОВНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ

Вокруг нас происходит борьба более ожесточенная, чем при встрече армий мировых держав. Это борьба в мире духов. Борьба между правдой и ложью, между светом и тьмой, между любовью и злом, между Христом и сатаною. Борьба в мире видимом есть только отражение борьбы в мире невидимом. Армии и все военное снаряжение являются лишь несознательным и безвольным орудием в руках невидимых сил духовного мира.

В 12 гл. кн. Откровения повествуется о непостижимой нашему разуму войне на небе: “Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним... Горе живущим на земле и на море, потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что не много ему остается времени...”

Последний расчет между Христом и диаволом приближается. Диавол знает это, и потому так велика его ярость. Его единственная цель – погубить все, что только возможно, не щадя ни тех, кто против него, ни тех, кто служит ему, хотя они не всегда это сознают. “Он был человекоубийца от начала”, – сказал Христос (Ин. 8:44).

Земля является полем сражения сил диавола с теми, которые “имеют свидетельство Иисуса Христа”. Генеральная победа Христа над диаволом выиграна – в данном случае можно лучше сказать “выстрадана” – на Голгофе. Но как и побежденная армия может еще продолжать сопротивляться и по местам даже наносить значительный ущерб, так и сатана продолжает пока свое дело. Сатана борется со Христом, но полем сражения является сердце человека. Другими словами, сейчас продолжается борьба за души человеческие, ибо и Голгофа была не поединком между Богом и диаволом, но борьбою за те же, дорогие Богу, человеческие души. Это было отвоевание добычи диавола, душ человеческих, из-за греха ставших его рабами.

Мы можем быть уверены, что князь тьмы мобилизовал для последнего сражения все свои силы. И Христос побуждает нас к таковой же мобилизации. Но будем помнить, что “наша брань не против крови и плоти (т. е. не против людей), но против... духов злобы поднебесных” (Еф. 6:12), и еще: “Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь” (2 Кор. 10:4). Хотя мы ходим во плоти, но “не по плоти воинствуем”, – пишет апостол там же.

Диавола нельзя сокрушить ни пушками, ни пулеметами, ни даже атомными бомбами и аэропланами, ибо, хотя он князь, господствующий в воздухе (Еф. 2:2), но борьба с ним происходит, как выше указывалось, в нашем сердце.

И вот Господь приходит с приказом о мобилизации, “зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали. Ночь прошла, а день приблизился: итак, отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света. Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам, ни зависти; но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа и попечение о плоти не превращайте в похоти” (Рим. 13 гл.). Это есть путь нашего освящения и в то же время путь наивернейшей борьбы с диаволом. Выходить на эту борьбу никуда не надо, не надо прерывать своей ежедневной работы; борьбу можно вести круглые сутки. Самым верным орудием в этой личной борьбе с диаволом является МОЛИТВА.

Однако борьба наша не только внутренняя, не только со своей плотью, через которую диавол хочет нас держать в плену, но и внешняя, а орудие победы – ЛЮБОВЬ: “Если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его... Не будь побежден злом, но побеждай зло добром” (Рим. 12:20-21). Чувства воинствования не месть и не злоба или ненависть, но кротость и смирение.

Интересно, что в германских и скандинавских наречиях корнем этих слов является слово “мощь, храбрость”. Действительно, воздать злом за зло, ударом за удар, словом за слово – это немощь, бессилие. Удержаться, простить, смириться – на это нужна сила, которой мы сами в себе не имеем. Сжатый кулак не символ силы, но бессилия. К нему прибегает лишь тот, кто не имеет лучшего духовного оружия. “Вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил... И я взглянул, и вот... Агнец, как бы закланный” (Откр. 5:5-6) . Победа Христа есть победа Агнца. Орудиями борьбы являются, по словам Христа, СВЕТ и СОЛЬ (Мф. 5). Заметим, что не у христиан свет миру и соль земли, но они САМИ являются таковыми.

Серафим Саровский писал: “Стяжи в себе мир – вокруг тебя спасутся тысячи. Неси всегда в себе свет, чистоту, любовь – это Царствие Божье, и вокруг тебя спасутся тысячи. Ты, может быть, и не будешь им ничего говорить, но они будут спасаться оттого, что будут около света Божьего, горящего в тебе”.

О другом оружии воинствования нашего сказано в посл. к Ефесянам 6:10-19. Господь приходит сегодня с приказом о мобилизации. Он нуждается в тебе здесь, на земле, среди бушующего водоворота страстей и зла, напоминающего тебе о власти тьмы демонического мира. Он нуждается в тебе, как в соли для предотвращения разложения душ.

Может быть, ты поймешь теперь, почему ты поставлен там, где ты есть. У Господа есть определенный план, и Он поставил тебя именно там и доверил тебе такое служение, которое не мог бы сделать никто другой.

Но ты видишь свои ограниченные способности и возможности, чувствуешь, как незначительно твое влияние. Иногда ты падаешь духом. Но это не твое дело – считать плоды своей духовной работы. Дай Господу заботиться обо всем этом. От тебя требуется только верность, полная, беззаветная отдача себя Богу, целиком, всем существом! Это означает, что сатана не имеет больше никакой власти над тобой, никаких прав, никакой связи. А эту-то связь он как раз и ищет так же, как одна из воюющих сторон всегда ищет шпиона, союзника, “пятую колонну” в лагере противника.

Одной из великих тайн боевого успеха Христа было то, что Он выразил словами: “Идет князь мира сего и во Мне НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО” (Ин. 14:30). Ничего не было во Христе, что принадлежало бы диаволу. Главная причина немощи многих христиан и их ограниченного влияния является то, что князь мира сего имеет в них свою часть.

Господь нуждается в освященных воинах, очищенных не только снаружи, не только с показной стороны, но, что гораздо важнее, изнутри. Тогда и наружная сторона будет чиста.

Верность Христу проявляется в том, что мы отдаем Ему в распоряжение все, что имеем. “Представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу для разумного служения вашего и не сообразуйтесь с веком сим”, – умоляет aп. Павел милосердием Божиим (Рим. 12:1-2). “Вы же – Христовы, а Христос – Божии” (1Кор. 3:23) .

В том большом сражении, которое сейчас происходит в мире, мы можем ускорить Его пришествие, если отдадимся Ему всем своим существом и предоставим Ему пользоваться нами по Его усмотрению, не считаясь ни с какими жертвами. Мы должны всегда помнить, что мы живем на поле битвы двух величайших сил вселенной. Малейшее ослабление бдения в молитве, увлечение земными благами или небрежность в служении Христу дает превосходство врагу над нами. Сатана никогда не дремлет и только ищет слабое место, чтобы вступить на эту территорию, взять над нами власть и увлечь с пути Божия. Враг хитер и имеет многолетнюю практику в методах уничтожения человеческих душ. Духовное усыпление – его самый излюбленный способ.

Но тот, кто полностью посвятил себя Богу, получает силу Святого Духа устоять против всех уловок и нападок сатаны и быть верным солдатом армии Христа, способным побеждать тысячи и десятки тысяч вокруг себя своим свидетельством, словом, а главное, ПРИМЕРОМ. Таких людей ищет Господь, чтобы мобилизовать для Своей армии.

На чьей стороне вы сражаетесь? Середины нет. Господь сказал: “Кто не со Мной, тот против Меня”. “Кто не собирает со Мной, тот расточает”.

Б.И.