НАШИ ДНИ № 1692 от 30 сентября 2000 года

ДУХОВНЫЕ ПРИПИСКИ

“Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам” (2 Кор. 4:7).

Всякий, кто, работая на производстве, имеет отношение к оформлению нарядов на выполнение работ, к составлению актов о выполненных работах для расчетов с заказчиком, к всевозможной отчетности, знает, что такое приписка. Это можно показать на следующих примерах: работник такого-то числа совершил прогул; в табеле же благодетельной рукой отмечено, что он работал в цехе, в конторе и т. д.; рабочий положил два кубометра кирпичной кладки, мастер же или прораб написал в наряде: «пять». За приписанный объем работ ему начисляется зарплата.

Таким же образом человека можно поощрить за «хорошую работу», наградить, приписать ему славу, чего на самом деле он недостоин.

Значит, приписка есть незаконное перераспределение средств, квартир, почестей, наград или других преимуществ.

Все это имеет место в земной жизни и касается, в основном, нашего тела.

Слово Божье говорит о том, что существуют приписки и духовные. Это происходит тогда, когда верующий в Бога человек пытается выдавать себя за необыкновенного, незаурядного, выдающегося... Он подразумевает себя источником духовной силы, мудрости, ведения, познания, слитком одаренности и т. д. Таковые везде себя выставляют, «измеряя себя самими собою, сравнивая себя с собою неразумно...” (2 Кор. 10:12) . Они всегда, везде и во всем ищут своего (Фил. 2:21) . А прежде всего – человеческой славы, которую с превеликим удовольствием принимают от неопытных верующих-младенцев (Ин. 5:44) .

Вследствие духовных приписок, человек растет в своих глазах, превозносится над другими, прославляет себя самого, тщеславится пред Богом (Иак. 4:17). Диотреф, например, приписал себе первенство в церкви, власть над наследием Божьим, славу ведущего служителя (3 Ин. 1: 9-10) .

Приписывать нам и другим могут то, чего у нас на самом деле нет. В Листре, после исцеления хромого, люди сочли ап. Павла богом Ермием, а Варнаву – Зевсом. Жрец городского идола, приведя к воротам волов и принеся венки, хотел вместе с народом совершить жертвоприношение этим “богам”. Но апостолы от этой приписки отказались категорически и решительно (Деян. 14:8-18).

После подобного случая в Иерусалиме, сбежавшийся народ устремил на Петра и Иоанна свой изумленный взор, в расчете определить их величие и соответственно воздать им честь. Но ап. Петр сказал им: “Мужи израильские! Что дивитесь сему или что смотрите на нас, как будто мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит?..” Бог совершил это! (Деян. 3:1-16). Корнилий, встречая Петра, обожествил его и тут же, падши, поклонился ему. Но скромный служитель Божий сказал ему: “Встань! Я тоже человек” (Деян. 10:24-26). Ирода же, за то, что он не отверг приписываемую ему народом божественную степень и не прославил Бога, Ангел Господень поразил, и он, “быв изъеден червями, умер” (Деян. 12:20-23) .

И если честно говорить пред Богом, то сколько раз в своей жизни мы пытались приписать себе успех за дело Божье в той или иной области?

Если церковь живет благополучно, умножается числом и усовершается, это только потому, что я здесь тружусь пресвитером... Если хор поет, как один из лучших в стране, это, конечно, благодаря мне, моим неоспоримым регентским способностям... Если я сказал проповедь и покаялось несколько человек, это конечно, благодаря моей одаренности, несомненно, яркой исключительности... Когда я солирую и все восхищаются, это благодаря особым данным, присущим мне одному (одной). И если я... я... я... Скажите, сможет ли Господь благословлять христианских приписчиков в их труде на ниве Божьей? Конечно, нет!

В городе Тирасполе, в Молдавии, во вновь построенном доме молитвы, когда там был еще пресвитером Иван Яковлевич Паульс (ныне директор миссии “Свет на востоке”, в Германии) был установлен огромный, на всю стену, текст из Слова Божия: “Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа...” (2 Кор. 4:5). Зашед в 1-й раз в этот дом, взглянув на текст, я подумал: “К чему это? Слишком уж нестандартно...” Впоследствии я понял, что тот, кто написал это, понимал, по какой цели бьет употребляемым оружием...

Этим текстом Писания ап. Павел уясняет всем верующим, что в духовной жизни существует весьма тонкая опасность: под видом проповеди о Христе можно проповедовать себя, выставляя, наподобие Диотрефа, или, еще хуже, Симона Самарийского (Деян. 8:9-11), или лжеапостолов (2 Кор. 11: 13-15), свои достоинства.

Для того, чтобы обезопасить себя от этого тонкого духовного греха, не допустить приписки самому себе, не смалодушествовать тогда, когда это будут делать для нас окружающие, не сделаться таким путем духовным вором, необходимо руководствоваться верным правилом, данным нам Богом: “Так и вы, когда исполните все, повеленное вам, говорите: мы рабы, ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать” (Лук. 17:10).

И только при наличии полного смирения пред Господом, Бог ниспошлет на нас благодать на благодать, и тогда не мы будем действовать, но благодать Божья, которая с нами!

Да благословит нас Господь жить для славы Его!

Г. Н. Авраменко