НАШИ ДНИ № 1689 от 9 сентября 2000 года

СЛОВО МАТЕРИ - ГЕРОИНИ

(Личное свидетельство)

Мне хотелось бы задать такой вопрос: какую главную роль видит женщина, находящаяся в браке, если она отказывается рожать детей? Если ссылаться на материальные трудности, тогда почему отказываются рожать богачи?

Когда я задаюсь этим вопросом, то вижу здесь другую причину. У нас мало жертвенности. От этого страдает дело Божье и мы сами. Вот почему ап. Павел пишет: “Итак, умоляю вас, братья, милосердием Божиим, предоставьте ваши тела в жертву, живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего” (Рим.12:1).

Когда мне вручали медаль “Мать-героиня”, как матери, родившей десятерых детей, председатель президиума сказал: “Мы надеемся, что вы воспитаете крепкую и здоровую семью, которая внесет достойный вклад в наше социалистическое общество”. Этим стандартным поздравлением закончилось все внимание государства к многодетной семье.

Я не ставила задачи спланировать семью. Если бы я это сделала, моя жизнь пошла бы по другому пути. Я верила, что Бог дает Свое благословение на каждого ребенка. К этому меня вдохновляли слова Священного Писания, которые я понимала буквально: “Вот наследие от Господа: дети; награда от Него – плод чрева” (Пс.126:3).

Слава Богу, все наши дети живы и все являются членами Церкви Христовой, хотя не все подавали признаки к духовному пробуждению. Для меня это является высшей наградой и благословением Господним.

Наша беда в том, что мы хотим библейскую доктрину втиснуть в рамки человеческих умозрений. Признаюсь, что в этом плане у меня не все было идеально. Особенно, когда дети посыпались один за другим. Сатана не спал. Он устами людей говорил: “Люба создала для себя рабство; что доброе она увидит?” Конечно, я не ожидала манны с неба. Трудности оставались. Но все они чудесным образом обернулись во благо. Постепенно положение начало выправляться. Мы с мужем стали ежегодно ездить отдыхать на юг; объездили многие здравницы Советского Союза.

Я была много раз в Москве, Ленинграде, слушала благословенные проповеди одаренных проповедников. Никто из тех, кто осуждал меня, не позволял себе такую роскошь. Берегли копейку.

Особо хочу выделить двух “сестричек”. У каждой из них было по дому, но они жили в одном, притом, впроголодь: экономили деньги на черный день. А он пришел в виде инфляции и все съел. Это обстоятельство так убийственно подействовало на их головы, что теперь они не могут обходиться без посторонней помощи...

Слово Божие говорит, что в жизни действует благословение и проклятие. При этом нельзя смешивать то благословение, которое дано было первой чете до грехопадения, с благословением, которое Бог предложил через Моисея. В первом случае мы читаем: “Благословил их Бог, и сказал им Бог: “Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю” (Быт.1:28). Здесь благословение являлось, как само собой разумеющимся и не предъявлялись никакие требования. Во втором случае оно могло действовать лишь при выполнении определенных условий: “Если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его... придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе” (Втор. 28:1-2).

Этот же принцип благословения действует и в Иисусе Христе. Вот что говорит ап. Петр: “И будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка Того (Иисуса), истребится из народа” (Деян.3:23).

Знаменательным событием стало то, что Бог Свое благословение дал первой чете еще до грехопадения, где, казалось, в нем не было особой нужды, так как Бог был с ними. Из этого следует предполагать, что в благословении действует некая духовная функция, способная регулировать наши семейные взаимоотношения. Брак, который совершается по воле Божией, –благословен. Но если человек прибегает к церковному обряду бракосочетания лишь для формы, отвергая волю Божию, то этим он отвергает и благословение Божие.

Когда я была еще девчонкой, я помолилась Господу и сказала Ему: “Господи! Дай мне мужа-проповедника”. Бог услышал мою детскую молитву и показал мне во сне моего будущего мужа, которого я после узнала. Замуж я вышла в 22 года.

В жизни можно очень легко сломиться, если смотреть на обстоятельства. Особенно, когда не видно выхода из затруднений. Остается лишь одна надежда на Бога, а “надежда не постыжает” (Рим.5:5).

Однажды, когда у меня была особо большая нужда в детской одежде и обуви, я, вдруг, нежданно для себя получаю одну, затем другую посылку с необходимыми вещами от американской миссии. Для моей семьи это был большой праздник.

Постепенно я начала осознавать свою роль, которую определил для меня Бог. Это удерживало меня от растерянности и ропота. Люди говорили: “У Любы десять детей, и ничего с ней не сталось”. Это был толчок к духовному раскрепощению и появлению многодетных семей. Ведь семьи христиан – основной резерв для Церкви. Сатана стремится подсечь его под самый корень, внушая человеку миф о счастливой жизни, не обремененной большой семьей.

Я разделяю чувства автора, поднявшей вопрос о “благословении Господнем”. Но это не значит, что я во всем с ней согласна. У нее другая судьба, другой духовный уровень. Она высказала, что накипело на душе. Но некоторые ее слова толкнули меня сказать свое слово. Пусть это не будет дуэлью, где кто-то должен погибнуть. У каждого человека есть свой собственный субъективный взгляд на жизнь, хотя мне не совсем понятно, почему автор сознательно идет на конфликт с читателем, затрагивая его чувства.

В своей статье она пишет: “Мне очень больно и до слез обидно, что именно так низко некоторые семьи продолжают плодиться и размножаться”. Я с этими словами не могу согласиться, потому что они стоят в явном противоречии со Словом Божьим, где ясно сказано: “Плодитесь и размножайтесь”.

Именно здесь сталкиваются интересы Божьи и человеческие. Если смотреть с позиции житейской логики, то очень трудно пойти на подобную жертву. Сатана шепчет: “Пожалей себя”.

Мы видим, какую роль Христос взял на Себя, чтобы спасти грешников, и это похвально. Но не менее похвально видеть свою роль, которая имеет тесную взаимосвязь с Ним. Христианин – это тот, кто победил мир. “И сия есть победа, победившая мир, – вера наша” (1Иоан.5:4).

Я прожила большую и сложную жизнь. И теперь, когда она на закате лет, когда за плечами большой жизненный опыт, у меня нет ни малейшей горечи за прожитую жизнь. Наравне с псалмопевцем я могу сказать: “Межи мои прошли по прекрасным местам, и наследие мое приятно для меня” (Пс.15:6).

Делясь своим житейским опытом, я обращаюсь к вам, молодые люди. К тем, которые связали себя брачным союзом, и к тем, которые хотят вступать в брак. Не пускайтесь в рационалистические рассуждения, особенно, чтобы подвергнуть сомнению Слово Божие. Не идите на компромисс с теми, кто хотел бы подменить Слово Божие человеческим учением. Старайтесь, чтобы в ваших семьях царила любовь.

Отдайте себя в руки Господа. Знайте, вы – дитя Божье. Господь Сам предопределяет ваш жизненный путь и Сам же доводит его до конца! Будьте уверены в этом.

С материнской любовью ко всем вам, мои дорогие друзья!

Любовь Барко