НАШИ ДНИ № 1686 от 5 августа 2000 года

ЧЕМ ЛУЧШЕ?

"...Этот вопрос возник у меня случайно. Много реи приходилось мне читать книгу "Откровение", но никогда не обращал внимания на то, что Христос указал, что Он только теплых извергнет из уст Своих, а не холодиых(3:15-16). Чем же холодные лучше теплых?"

Эти слова были сказаны Ангелу Лаодикийской церкви: "Знаю твои дела: ты ни холоден, ни горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих".

В лице Ангела церкви Христос обратился ко всем ее теплым, апатичным, равнодушным членам. Они думают, что они богаты и ни в чем не нуждаются. В глазах же Господа они были "несчастны и жалки, и нищи, и глухи, и наги". Бог звал их к покаянию.

Быть горячим означает быть исполненным любви и усердия в духовном труде. Холодный - безразличный к Богу, и его можно быстрее привести к покаянию, чем "теплого".

Вникая глубже в этот текст, видно, что "холоден" здесь приведено, как противоположность понятию "горячий". Если холодные не принимают слова "Свидетеля верного и истинного", то и они, как и теплые, погибнут без Спасителя.

Теплый, т. е. равнодушный ко спасению своей души и к делу Евангелия, теряет благословение Божие и стоит в одном ряду с теми холодными, которые его никогда не имели.

Н. Водневский