НАШИ ДНИ № 1677 от 3 июня 2000 года

СЕМЕЙНЫЕ ССОРЫ

      Сколько действительно христианского духа видно в нашей домашней жизни?

      Новый пастор был поражён, когда хозяйка показала ему всё в своём доме: “Семь лет прошло, пока я подобрала весь этот комплект посуды”, – пояснила она. Затем, указывая на цветные занавеси в гостиной, она продолжала с заметной гордостью в голосе: “Я провела целых два дня, бегая по большим магазинам, пока нашла эти занавеси, чтобы подходили к цвету стен”.

      Несколько месяцев спустя, пастор зашёл в этот же дом для краткого посещения. Остановившись у двери на минуту, прежде чем позвонить, он услышал сильную ссору, разгоревшуюся в семье. Но лишь только он нажал кнопку звонка, голоса сразу утихли, и его направили в гостиную, где его встретила улыбающаяся хозяйка и смирные дети. Хотя пастор старался не показывать вида, что он что-то слышал, однако супруги догадались, что от него дело не скрылось. Жена, заметив это, сказала:

         Мне кажется, что Вы нас подслушали.

         Да, я случайно кое-что услышал,    с печалью ответил пастор.

         Это самое большое препятствие нашему счастью. Время от времени ссоры вспыхивают между нами и нарушают наш семейный покой, – добавил огорчённый муж.

      Пастор завёл с супругами беседу об их домашних трудностях. Они слушали его со вниманием. Он указывал на Божьи заповеди относительно семейных недоразумений, объясняя им, что это один из главных сатанинских планов для разрушения мира и счастья в семье. Заканчивая своё наставление, он указал на занавеси в гостиной:

         Если бы каждый из вас выбирал свои слова с такой осторожностью и вниманием, как были подобраны эти занавеси для украшения дома, я уверен, что тогда никаких неприятностей и споров не было бы между вами и ничто не расстраивало бы вашего семейного счастья.

      Эта христианская семья является типичным примером тысяч других семей. Они тщательно подбирают вещи, которые могли бы украсить их дома, но мало времени отдают на подбор слов любви и вежливости. И те же самые голоса часто возносятся в совместной молитве вокруг стола или у семейного алтаря. Слово Божье так описывает это положение: “Из тех же уст исходит благословение и проклятие; не должно, братья мои, сему так быть” (Иак.3:10).

      Большинство христиан знает, что говорит Библия об этом, но многие не применяют своего знания в жизни. Духовный уровень христианина можно довольно точно определить по его словам и отношению к своей семье.

      Среди развалин современной жизни семейный очаг ещё стоит, как один из немногих устоев общества. Это особенно верно в отношении христианской семьи. Сама сущность её основана на любви мужчины и женщины, которые, предоставив себя друг другу по взаимному соглашению, должны быть тем более осторожны в своём поведении дома. Когда они были ещё женихом и невестой, между ними не было слышно грубых и резких слов. В их отношениях царила наибольшая вежливость, и это был для них период постоянного удовольствия. Если являлись проблемы, они обсуждались спокойно, и принимались всякие меры для того, чтобы достичь взаимного согласия. Почему же после свадьбы это должно прекратиться? Резкие слова вызывают резкие ответы. Слово Божье учит, чтобы муж и жена любили друг друга. Едкие слова не являются проявлением любви.

      Сколько семей, даже христианских, могут засвидетельствовать, что немного колких слов повели от одной беды к другой, пока, наконец, горькая ненависть дошла до непредвиденных размеров. Сколько раз в горячности сказанное острое слово причинило большое горе близкому, дорогому человеку, иногда ранив его до того, что произошло крушение в любви, а потом и в супружеской жизни. Слово Божье говорит: “Приятная речь – сотовый мёд: сладка для души и целебна для костей” (Прит.16:24).

      Когда в семье появляются дети, дар от Бога, ответственность родителей увеличивается многократно! Родители – образец для всей будущей жизни их ребёнка. Впечатления ранних лет сохранятся в нём навсегда. Никто не может вполне определить, какую важность имеет для ребёнка именно в то время освящённая жизнь и речь его родителей.

      Могут ли верующие родители позволить сатане, чтобы он употреблял данный им Богом дар речи для вселения горечи и вражды в сердца их же детей? Взрывы ярости часто связывают и даже совсем разрушают способность детей к их ежедневным занятиям. Потом родители удивляются, почему их дети не успевают в школе.

      Говорят, что в ссоре никто никогда не выигрывал. Мы находим подтверждение этому в книге Иова 6:25: “Как сильны слова правды! Но что доказывают обличения ваши?” Старая поговорка гласит: “Человек, которого заставили согласиться против его воли, остаётся при своём мнении”.

      Если спор бесполезен, то для чего тратить на него физическую и умственную энергию? Грубые слова, сказанные нами сгоряча, мы никогда не сможем взять обратно.

      Мы видели отрицательную сторону этого дела, а сейчас посмотрим на другую, положительную.

      “Кроткий ответ отвращает грев, а оскорбительное слово возбуждает ярость” (Прит.15:1). Добрые, кроткие слова, сказанные в ответ сварливому, откроют путь к миру. “Золотые яблоки в серебряных, прозрачных сосудах – слово, сказанное прилично” (Прит.25:11).

      В этом мире хаоса и беспокойства семья должна быть сильною крепостью взаимного понимания и симпатии. Грубость, резкость и столкновения этого мира должны быть удалены. Муж, вернувшись домой после работы, имеет право ожидать ободрения со стороны жены. Жена, утомлённая своим дневным трудом, имеет право ожидать слов любви и сочувствия от своего мужа, когда он вернётся домой. Если появится нужда дать другому совет или взаимно исправить друг друга, то это должно совершаться в духе взаимной любви. Проблемы могут быть разрешены без спора, если каждый будет помнить, что Господь присутствует с ними.

      Христианская семья, согласно Слову Божьему, должна быть школой для детей, преподающей им божественные наставления: “И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоём; и внушай их детям твоим, и говори о них, сидя в доме твоём, и идя дорогою, и ложась, и вставая” (Втор.6:6-7). Эти тексты сильно обвиняют многих родителей, которые нерадивы по отношению к своим детям, чтобы их наставлять в христианских принципах.

      Наши недостатки и слабости лучше всего известны нашим домашним. Мы должны научиться терпению. Мы можем помочь друг другу победить эти трудности, или иначе мы удалим от себя тех, кто нам дорог.

      Молитва Давида в Псал.140:3 указывает на помощь, которую Бог готов нам дать в борьбе с духом спора и всяким другим злом, возникающим от несдержанного языка: “Положи, Господи, охрану устам моим и огради двери уст моих”. Пусть это будет молитвой каждого верующего.

                  Пер. И.Ковальчук